Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 10.03.2008 N 19 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения учета объектов животного мира и объемов их использования, за исключением диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 апреля 2008 г. N 8/18598







На основании статьи 53 Закона Беларуси от 10 июля 2007 года "О животном мире" Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке ведения учета объектов животного мира и объемов их использования, за исключением диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 24 апреля 2008 г.



Министр Л.И.ХОРУЖИК













                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства природных
                                              ресурсов и охраны
                                              окружающей среды
                                              Республики Беларусь
                                              10.03.2008 N 19


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА И ОБЪЕМОВ

ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ,

ОТНОСЯЩИХСЯ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ И РЫБОЛОВСТВА



1. Инструкция о порядке ведения учета объектов животного мира и объемов их использования, за исключением диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства (далее - Инструкция), определяет порядок и условия проведения учета объектов животного мира и объемов их использования, за исключением диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства (далее - объекты животного мира).

2. Учет объектов животного мира и объемов их использования ведется для получения сведений о состоянии объектов животного мира (видовом составе, численности, плотности, биомассе, половозрастном составе, биотопическом распределении, местах концентрации и др.), объеме, характере и режиме их использования.

3. Учет объектов животного мира и объемов их использования проводится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими специальное пользование объектами животного мира, деятельность, связанную с пользованием объектами животного мира, на определенной территории для отдельных видов либо экологически или систематически близких групп видов диких животных.

4. Учет объектов животного мира подразделяется на:

сплошной учет, когда учетом охватывается вся территория, на которой проводится учет;

выборочный учет, когда учетом охватывается репрезентативная (представленная основными типами местообитаний) часть территории и полученные данные экстраполируются на всю территорию, для которой проводится учет.

5. Оформление результатов (данных) учета:

диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, и объемов их использования осуществляется в соответствии с Правилами добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, утвержденными постановлением Совета Министров РБ от 2 июня 2006 г. N 699 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 90, 5/22407);

диких животных, пользование которыми осуществляется в научных, воспитательных и образовательных, а также рекреационных, эстетических и иных целях в процессе осуществления культурной деятельности, и объемов их использования осуществляется в соответствии с Правилами пользования дикими животными в научных, воспитательных и образовательных, а также рекреационных, эстетических и иных целях в процессе осуществления культурной деятельности, утвержденными постановлением Совета Министров РБ от 2 июня 2006 г. N 700 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 90, 5/22408);

объектов животного мира и объемов их использования в целях ведения государственного кадастра животного мира осуществляется в соответствии с Положением о порядке ведения государственного кадастра животного мира и использования его данных, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 27 декабря 2007 г. N 1837 "О некоторых вопросах мониторинга и кадастра животного мира" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 5, 5/26494).

6. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь использует информацию, представляемую в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, о результатах учета объектов животного мира и объемов их использования для:

осуществления государственного регулирования, управления и контроля в области охраны и использования животного мира;

ведения государственного кадастра животного мира;

оценки ресурсов животного мира, установления нормативов, лимитов, квот и иных норм изъятия диких животных;

разработки мероприятий по охране объектов животного мира, оценки эффективности их выполнения;

определения размера возмещения вреда, причиненного объектам животного мира.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList