Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Республикой Беларусь и Комиссией Европейских сообществ об учреждении, привилегиях и иммунитетах Представительства Комиссии Европейских сообществ в Республике Беларусь" (Заключено в г.Брюсселе 07.03.2008)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 февраля 2009 г. N 3/2210







--------------------------------

<*> Вступило в силу 30 января 2009 года.



Республика Беларусь и Комиссия Европейских сообществ (далее - Комиссия),

стремясь к дальнейшему укреплению и развитию дружественных отношений и сотрудничества между Республикой Беларусь и Европейскими сообществами,

желая определить условия учреждения на территории Республики Беларусь Представительства Комиссии, а также предоставления привилегий и иммунитетов этому Представительству,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Республика Беларусь настоящим соглашается с тем, что на ее территории учреждается Представительство Комиссии.



Статья 2



1. Каждое из Европейских сообществ - Европейское сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии - пользуется на территории Республики Беларусь правосубъектностью.

2. Европейские сообщества правомочны заключать контракты, приобретать в собственность и распоряжаться недвижимым и движимым имуществом в той мере, в какой это необходимо для эффективного осуществления ими своих функций, в соответствии с процедурными и административными требованиями законодательства Республики Беларусь, совершать процессуальные действия. Интересы Европейских сообществ в этих целях представляет Комиссия.



Статья 3



1. Представительство Комиссии, его глава и его члены, а также живущие вместе с ними члены их семей пользуются на территории Республики Беларусь такими правами, привилегиями и иммунитетами и несут такие обязательства, которые определены Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года и соответственно предоставляются и принимаются дипломатическими представительствами, аккредитованными в Республике Беларусь, главами и членами этих представительств, а также живущими вместе с ними членами их семей.

2. Привилегии и иммунитеты, указанные в части первой настоящей статьи, не распространяются на лиц, являющихся гражданами Республики Беларусь.

3. Другие положения Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года применяются mutatis mutandis.

4. Права, привилегии и иммунитеты, указанные в части первой настоящей статьи, предоставляются при условии, что в соответствии с положениями статьи 17 Протокола о привилегиях и иммунитетах Европейских сообществ, приложенного к Договору об учреждении единого Совета и единой Комиссии Европейских сообществ, подписанному в г. Брюсселе 8 апреля 1965 года, государства - члены Европейских сообществ предоставляют такие же права, привилегии и иммунитеты Представительству Республики Беларусь, его главе и его членам, а также живущим вместе с ними членам их семей.



Статья 4



Республика Беларусь настоящим признает служебные паспорта, выдаваемые Европейскими сообществами должностным лицам и другим служащим своих учреждений, в качестве действительных проездных документов. Изложенное не исключает необходимости наличия действительной белорусской визы.



Статья 5



Любой спор, касающийся толкования или применения настоящего Соглашения, разрешается путем проведения консультаций между Республикой Беларусь и Комиссией в целях достижения согласия.



Статья 6



Настоящее Соглашение временно применяется с даты его подписания и вступает в силу с даты получения Комиссией уведомления о выполнении Республикой Беларусь внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

В удостоверение чего нижеподписавшиеся, надлежащим образом на то уполномоченные, подписали настоящее Соглашение в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста являются аутентичными.



Совершено в г. Брюсселе 7 марта 2008 года.



За Республику Беларусь                    За Комиссию Европейских сообществ


Валерий Воронецкий                        Бенита Ферреро-Вальднер
Заместитель Министра                      Европейский комиссар
иностранных дел                           по внешним отношениям и
Республики Беларусь                       политике добрососедства








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList