Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 06.03.2008 N 07-02-22/1230п "О разъяснении законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство

жилищно-коммунального

хозяйства

Республики Беларусь



В Министерстве труда и социальной защиты в пределах своей компетенции рассмотрены обращения Министерства жилищно-коммунального хозяйства по вопросу разъяснения Закона Беларуси от 14 июня 2007 г. "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" (далее - Закон).

По изложенным в письме вопросам свое мнение высказала Администрация Президента Республики Беларусь (письмо от 12 января 2008 г. N 11/6), согласно которому к трудоспособным членам семьи инвалида 1 или 2 группы, обязанных по закону их содержать, следует относить его трудоспособных супруга (супругу), их детей и родителей, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство. В этой связи право на льготу, предусмотренную подпунктом 3.13 пункта 3 статьи 16 Закона, может быть предоставлено инвалиду I или II группы, который:

не имеет указанных трудоспособных членов семьи и проживает один либо с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях;

имеет таких членов семьи, но не ведет с ними совместное хозяйство и проживает один либо с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях.

Удостоверение инвалида, выдаваемое медико-реабилитационной экспертной комиссией, является документом, подтверждающим факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, причины инвалидности и сведений о сроке переосвидетельствования, на основании которого осуществляется реализация права на государственные социальные льготы и гарантии.

Одновременно информируем, что подпункт 3.3 пункта 3 статьи 16 Закона предусматривает право на 50-процентную скидку с платы за техническое обслуживание или пользование жилым помещением в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения и право на 50-процентную скидку с платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, пользование лифтами) по установленным законодательством тарифам (ставкам) в пределах утвержденных норм потребления всем инвалидам войны независимо от группы инвалидности.



Заместитель Министра М.А.ЩЕТКИНА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList