Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 04.03.2008 (дело N 32-7/2008) "Участники ОДО несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в пределах, определяемых его учредительными документами, но не менее чем в сумме, эквивалентной 1200 евро. Если взыскать задолженность ОДО перед бюджетом не представляется возможным, то суд удовлетворяет требование ИМНС о взыскании с участников ОДО задолженности по платежам в бюджет в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску ИМНС к Ивановой И.И. и Петрову П.П., при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчиков - ТОДО "А" г. Гродно, о взыскании 6799095 рублей,



установил:



Истцом заявлены требования о взыскании с ответчиков 6799095 рублей в порядке привлечения к субсидиарной ответственности по долгам ТОДО "А" перед бюджетом.

В обоснование предъявленного требования истец сослался на наличие у ТОДО "А" задолженности по платежам в бюджет в сумме 6799095 рублей, невозможность взыскания указанной задолженности с юридического лица в связи с отсутствием денежных средств и финансовых активов, на которые может быть обращено взыскание.

При подготовке дела к судебному разбирательству хозяйственным судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчиков привлечено ТОДО "А".

До принятия судебного постановления по делу представителем истца заявлено письменное ходатайство об уменьшении размера заявленного требования до 788610 рублей.

На основании статьи 63 ХПК ходатайство истца принято судом к рассмотрению, о чем вынесено протокольное определение.

Иванова И.И. в отзыве на иск указала на частичное погашение суммы субсидиарной ответственности после получения уведомлений налогового органа с учетом установленной законодательством суммы субсидиарной ответственности в размере 1200 евро. Петров П.П. возражений по поводу предъявленного иска не имел.

Директор ТОДО "А" указал на взыскание с него суммы задолженности по приговору суда от 17.09.2007.

Из материалов дела следует, что торговое общество с дополнительной ответственностью "А" зарегистрировано решением городского исполнительного комитета N 391 от 19.05.2000 года.

Участниками общества являются Иванова И.И. и Петров П.П.

В апреле 2007 года ИМНС проведена выездная налоговая проверка финансово-хозяйственной деятельности ТОДО "А", по результатам которой вынесено решение N 7-2-6/340 от 28.05.2007 о взыскании 9628118 рублей, в том числе 6750653 рублей налогов, 2877465 рублей пени. Кроме того, согласно постановлению по делу об административном правонарушении ТОДО "А" привлечено к административной ответственности в сумме 1350130 рублей.

С учетом начисления пени на 29.01.2008 задолженность ТОДО "А" перед бюджетом составляет 6799095 рублей.

Указанна задолженность на момент рассмотрения иска юридическим лицом не уплачена. Взыскать указанную задолженность с должника не представляется возможным.

Истцом предъявлено требование о взыскании задолженности в определенном законодательством и учредительными документами размере с ответчиков в порядке привлечения к субсидиарной ответственности с учетом частичного погашения задолженности в сумме 4461390 рублей.



Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы ответчиков, на основании пункта 29 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" требование истца подлежит удовлетворению.

На основании статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в связи с удовлетворением иска и освобождением истца от уплаты государственной пошлины при его подаче в хозяйственный суд с ответчика подлежит взысканию в доход республиканского бюджета государственная пошлина в сумме 39431 рубль.

Руководствуясь статьями 190 - 193, 201, 203 и 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать солидарно в порядке привлечения к субсидиарной ответственности с Ивановой И.И. и Петрова П.П. по требованию ИМНС 788610 рублей задолженности по уплате обязательных платежей в счет погашения долгов ТОДО "А" перед бюджетом на указанную сумму.

Перечисление денежных средств производить на соответствующие счета бюджета.

Взыскать солидарно с Ивановой И.И. и Петрова П.П. в доход республиканского бюджета 39431 рубль государственной пошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказы, которые подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList