Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 03.03.2008 N 16 "Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил по борьбе с гастерофилезом лошадей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с Законами Республики Беларусь от 2 декабря 1994 года "О ветеринарном деле" и от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения", Ветеринарным Уставом Республики Беларусь, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 августа 1995 года N 475 Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Ветеринарно-санитарные правила по борьбе с гастерофилезом лошадей.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Главное управление ветеринарии с Государственной ветеринарной и Государственной продовольственной инспекциями.



Министр Л.В.РУСАК













                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление
                                          Министерства сельского
                                          хозяйства и продовольствия
                                          Республики Беларусь
                                          03.03.2008 N 16


ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

ПО БОРЬБЕ С ГАСТЕРОФИЛЕЗОМ ЛОШАДЕЙ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящие Ветеринарно-санитарные правила по борьбе с гастерофилезом лошадей (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Беларусь от 2 декабря 1994 года "О ветеринарном деле" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1995, N 4, ст. 11) и Ветеринарным Уставом Республики Беларусь, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 августа 1995 года N 475 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995, N 25, с. 624) и устанавливают требования по диагностике, проведению лечебно-профилактических мероприятий по ликвидации гастерофилеза лошадей.

2. Настоящие Правила обязательны для исполнения на территории Республики Беларусь субъектами хозяйствования, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

3. Статистическая отчетность о заболеваемости лошадей гастерофилезом и противооводовых обработках животных формируется районными (городскими) ветеринарными станциями по борьбе с болезнями животных на основании актов обследования противогастерофилезных профилактических (осенних) и лечебных (весенних) обработок животных, проведенных в организациях, населенных пунктах и у граждан - владельцев животных. Отчеты о проведенных профилактических исследованиях, лечении больных гастерофилезом лошадей представляются в установленном порядке.



Глава 2

ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ



4. Гастерофилез - широко распространенная болезнь лошадей и других однокопытных, вызываемая личинками желудочно-кишечных оводов, паразитирующими в ротовой полости, глотке, пищеводе, желудке, тонком и толстом отделах кишечника. Болезнь характеризуется расстройством функций органов пищеварения, воспалительными процессами в местах прикрепления личинок, истощением, иногда гибелью животных.

Гастерофилез вызывается желудочно-кишечными оводами, относящимися к семейству Gastrophilidae. Пораженность лошадей личинками желудочно-кишечных оводов в хозяйствах республики достигает 100%.

В Республике Беларусь имеют широкое распространение следующие: G. intestinalis - большой желудочный овод, G. veterinus - двенадцатиперстник, G. pecorum - травняк, G. inermis - малый желудочный овод, G. haemorroidalis - усоклей. Все они являются паразитами желудочно-кишечного тракта лошадей, однако личинки могут паразитировать также в организме ослов, мулов, пони, зебр и других животных.

5. Возбудителем являются взрослые особи (имаго) желудочно-кишечных оводов относятся к насекомым с полным циклом развития, который происходит в течение года. Имаго достигает до 2 см длины, состоит из головы, груди и брюшка. Тело покрыто густыми волосками. Выход взрослых оводов из куколки происходит в течение нескольких секунд, после чего насекомое может летать. Продолжительность жизни оводов в среднем 10 - 15 суток, в это время насекомые не питаются и живут за счет питательных веществ, которые были накоплены в личиночной стадии.



Глава 3

РАЗВИТИЕ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ



6. Лет оводов и яйцекладка начинается в весенний период, с наступлением теплых солнечных дней.

Заражение животных в условиях Республики Беларусь на неблагополучных пастбищах происходит в летне-осенний период, а также вблизи животноводческих помещений.

После спаривания самка в июне-августе ищет лошадей для откладки яиц на волосяной покров хозяина по одному яйцу в тех местах, где можно их достать зубами, в частности на конечности, боковые поверхности тела. Количество яиц, отложенное на одно животное, достигает до 5000. Вышедшие через 7 - 50 дней из яиц личинки, при расчесывании зубами мест прикрепления яиц, попадают в ротовую полость животных, прикрепляются к слизистой оболочке языка, затем мигрируют в определенные участки желудочно-кишечного тракта. В мае следующего года созревшие личинки 3-ей стадии покидают желудочно-кишечный тракт и вместе с экскрементами выходят наружу. Окукливание происходит в фекалиях или в поверхностном слое земли. В зависимости от температуры фаза куколки продолжается от 20 до 58 дней, после чего из нее выходит взрослый овод.

Личинки желудочно-кишечных оводов наносят значительный ущерб животноводству. Потери начинаются с момента лета насекомых. Приближение оводов у животных вызывает беспокойство, при этом приросты массы снижаются. Наибольший вред овод причиняет в личиночной стадии. Длительное паразитирование личинок отрицательно влияет на состояние организма животных. В период паразитирования личинки поглощают питательные вещества животного, вызывают его интоксикации, снижают иммунитет. Личинки желудочно-кишечных оводов отрицательно действуют на развитие молодняка, его племенные качества.



Глава 4

ДИАГНОСТИКА ГАСТЕРОФИЛЕЗА ЛОШАДЕЙ



7. Диагноз на гастерофилез ставят с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков болезни и обнаружения личинок гастерофилид.

В летне-осенний период диагноз прогнозируют по обнаружению на волосяном покрове яиц желудочно-кишечных оводов. Личинок оводов можно обнаружить визуально при осмотре ротовой полости.

Заболевание чаще регистрируется в конце зимнего периода. Зимой и ранней весной диагноз устанавливают по обнаружению личинок в фекальных массах визуально и методом отмучивания. Для этого лошадям выдают авермектиновую пасту, которая вызывает гибель и массовое выделение личинок гастерофилид. Весной личинок легко обнаружить в прямой кишке при ректальном исследовании животных. Диагноз можно поставить при вскрытии желудочно-кишечного тракта убитых или павших лошадей. Также для диагностики применяют серологические исследования.

8. Клиническое течение гастерофилеза при высокой инвазированности проявляется в виде истощения, шерстный покров взъерошен, без блеска, слизистые оболочки анемичны, аппетит резко понижен, выражен хронический гастроэнтерит, снижение работоспособности лошадей. У больных гастерофилезом животных часто наблюдаются колики. При локализации личинок в глотке появляется кашель, во время водопоя из ноздрей таких животных вытекает вода, наблюдается затрудненное пережевывание и проглатывание корма.



Глава 5

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

И ЛИКВИДАЦИИ ГАСТЕРОФИЛЕЗА



9. Для предупреждения заражения лошадей гастерофилезом не допускается:

выпас животных, пораженных личинками оводов;

вывод (вывоз) из организаций больных животных, не обработанных специальными средствами против гастерофилеза;

перегруппировка лошадей внутри организации без разрешения ветеринарного специалиста.

Запрещается выгон на пастбище вновь завезенных в хозяйства животных без предварительной их обработки препаратами, убивающими в организме личинок оводов.

10. Профилактика гастерофилеза должна быть комплексной. Общие мероприятия должны включать организацию полноценного кормления и соблюдения зоотехнических норм содержания животных. Рекомендуется в дни массового лета оводов, животных содержать в помещениях, сараях или под навесами. Выпасать в ранние утренние и вечерние часы, а также ночью и днем в ветреную погоду.

11. Ветеринарные мероприятия по борьбе с желудочно-кишечными оводами направленные на профилактику и оздоровление лошадей от гастерофилеза проводят ежегодно в сроки, предусмотренные настоящими Правилами, либо планами противоэпизоотических мероприятий, утвержденными руководителями ветеринарных служб районов.

12. Планирование и проведение мероприятий против гастерофилеза осуществляют ветеринарные службы Республики Беларусь, станции по борьбе с болезнями животных, руководители и ветеринарные специалисты организаций. Ветеринарные мероприятия включают:

защита лошадей от нападающих самок оводов;

проведение ранней химиотерапии против гастерофилеза лошадей;

эпизоотический контроль за пораженностью животных личинками оводов;

лечение больных гастерофилезом животных (весенние обработки);

ограничительные мероприятия в неблагополучных пунктах по гастерофилезу;

ведение ветеринарной отчетности о заболеваемости гастерофилезом и проведении лечебно-профилактических обработок;

контроль за безопасностью мясной продукции.

13. Для защиты лошадей применяют стомазан, ратокс, эктоцин-5, фармацидол-600 путем опрыскивания тела животных. Для этих целей применяют и другие препараты.

Стомазан - инсектоакарицидный препарат, представляющий собой прозрачную, светло-коричневую жидкость с содержанием 20% перметрина. Водная эмульсия белого цвета. Препарат малотоксичен для лошадей, фотостабилен. Применяется водная эмульсия в 0,1% концентрации из расчета 1,5 - 2 литра на одну лошадь.

Ратокс - инсектоакарицидный препарат, представляющий собой прозрачную жидкость желтого или светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Препарат содержит 0,5% дельтаметрина, эмульгаторы и органические растворители. Хорошо растворим в воде, стабилен, малотоксичен для сельскохозяйственных животных. Применяется водная эмульсия в 0,1% концентрации из расчета 1,5 - 2 литра на одну лошадь.

Эктоцин-5 - инсектоакарицидный препарат, представляющий собой прозрачную жидкость желтого или светло-коричневого цвета со специфическим запахом, активен в отношении вшей, блох, власоедов, пухопероедов, кожеедов, мух, саркоптоидных и иксодовых клещей, других эктопаразитов животных. Применяется 0,01% эмульсия эктоцина-5, 2 - 3 литра на одну лошадь.

Фармацидол-600 - инсектоакарицидный препарат, представляющий собой маслянистую жидкость желтоватого цвета со специфическим запахом. Активнодействующим веществом препарата является диазинон. Механизм действия диазинона обусловлен ингибированием холинэстеразы насекомых, в результате чего в гемолимфе накапливается ацетилхолин, нарушающий функции нервной системы и паразит гибнет. Препарат обладает токсическим воздействием на все стадии развития эктопаразитов. Применяется 0,01% эмульсия фармацидола-600, 2 литра на одну лошадь.

14. Общие профилактические меры и летние обработки (опрыскивания) лошадей пиретроидами существенно снижают инвазированность, но не обеспечивают 100% эффективность по предупреждению заражения лошадей возбудителями гастерофилеза. Поэтому необходимо проводить осенние профилактические мероприятия против гастерофилеза.

В целях профилактики гастерофилеза в октябре-ноябре лошадей обрабатывают препаратами системного действия, вызывающими гибель личинок первой стадии в организме животных. Обрабатывают все поголовье во всех категориях хозяйств, в том числе у индивидуальных владельцев. Вновь поступивших в хозяйство животных подвергают обработке в период карантина независимо от времени года. Для обработки животных применяют препараты системного действия, обеспечивающие гибель в организме не менее 99 - 100% личинок овода.

Универм - противопаразитарный препарат, представляющий собой порошок серого цвета со слабым специфическим запахом. Препарат усиливает выработку нейромедиатора торможения гамма-аминомасляной кислоты, что приводит к параличу и гибели паразита. Универм применяют животным групповым методом в смеси с сухим кормом, в утреннее кормление в дозе 100 мг/кг массы животного 2 дня подряд.

Перед массовыми обработками каждую партию универма проверяют на небольшой группе животных (10 - 15 голов) разного возраста и упитанности. При отсутствии признаков отравления в течение трех суток после дачи препарат приступают к обработке всего поголовья.

Убой животных на мясо разрешается через 21 день после обработки.

Ривертин 1% - противопаразитарный препарат, представляющий собой мелкие гранулы от кремового до светло-желтого цвета, округлой, цилиндрической или неправильной формы. Механизм действия препарата основан на усилении выработки медиатора торможения гамма-аминомасляной кислоты, нарушении передачи нервных импульсов у паразитов, что приводит к их гибели. Ривертин 1% применяют животным групповым способом в смеси с сухим или влажным кормом, в утреннее кормление в дозе 0,01 г/кг массы животного 2 дня подряд. Перед массовыми обработками каждую партию ривертина 1% проверяют на небольшой группе животных (10 - 15 голов) разного возраста и упитанности. При отсутствии признаков отравления в течение трех суток после дачи препарат приступают к обработке всего поголовья.

Убой животных на мясо разрешается через 21 день после обработки.

Паста авермектиновая 1% - противопаразитарный препарат, представляющий собой однородную пастообразующую массу светло-коричневого цвета со слабым специфическим запахом. Препарат применяют лошадям однократно индивидуально перорально в дозе 2 г на 100 кг живой массы. Пасту выдавливают на корень языка из шприца - дозатора, который вводится в межзубное пространство ротовой полости, затем на несколько секунд приподнимают голову животного. Паста обладает достаточной липкостью, что предотвращает ее выплевывание.

Нужный объем пасты устанавливается перемещением гайки по штоку и фиксацией соответствующей дозы. Каждое деление шприца рассчитано на 100 кг массы животного. Один шприц рассчитан на обработку одной лошади массой 700 кг.

Перед массовыми обработками каждую партию пасты проверяют на 5 - 6 животных различного возраста и упитанности. При отсутствии признаков токсикоза в течение трех суток после дачи препарата приступают к обработке всего поголовья.

Бровадазол-гель - противопаразитарный препарат, представляющий собой однородную гелевую массу белого цвета. В 1,0 мл препарата содержится 150 мг действующего вещества - фебендазола. Эффективен при нематодозах желудочно-кишечного тракта, легочных нематодозах и гастерофилезах. Механизм действия препарата заключается в разрушении микроканальцев в клетках кишечника гельминтов и нарушении энергетических процессов, что приводит к гибели паразитов. Препарат при пероральном введении всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает в органы и ткани. Выводится из организма в основном с мочой и фекалиями. Бровадазол-гель вводится дозой 1 мл препарата на 20 кг массы тела при помощи шприца-тубы на корень языка, дважды с суточным интервалом. Не применять животным за 15 дней до убоя с дальнейшим использованием в пищу людям.

При применении препаратов руководствуются соответствующими наставлениями по их применениям. Данные препараты одновременно предупреждают заболевание лошадей арахноэнтомозами и нематодами.

15. Лечение клинически больных животных гастерофилезом выявленных при обследовании в апреле-мае проводят теми же препаратами и в тех же дозах, как и при профилактике заболевания. Подвергают обработке всю группу, в которой обнаружены больные гастерофилезом животные.

16. Обработку животных противооводовым препаратом проводит ветврач или ветфельдшер. Каждую обработку ветеринарный специалист регистрирует в пронумерованном журнале с указанием наименования, нормы расхода препарата, даты, способа проведения обработки.

17. При вынужденном убое животных обработанных препаратом до истечения установленного срока ожидания, вопрос об использовании мяса для питания населения решается в соответствии с наставлением (инструкцией) по применению препарата и результатами ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList