Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 29.02.2008 (дело N 24-6/2008) "Поскольку разрешение Президиума городского Совета депутатов на осуществление продажи недвижимости не свидетельствует об обязанности горисполкома - органа, представляющего интересы собственника и наделенного правом распоряжения государственным имуществом, находящимся в городской коммунальной собственности, распорядиться имуществом в форме его отчуждения по договору купли-продажи, хозяйственный суд не находит оснований для удовлетворения требования заявителя о признании незаконным бездействия горисполкома"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению закрытого акционерного общества "А" о признании незаконным бездействия Городского исполнительного комитета, выразившегося в неисполнении решения Президиума Городского Совета депутатов от 19.10.2006 г.,



установил:



Заявлено требование о признании незаконным бездействия Городского исполнительного комитета, выразившегося в неисполнении решения Президиума Городского Совета депутатов от 19.10.2006 г.

В судебном заседании заявитель поддержал в полном объеме заявленное требование и просил признать незаконным бездействие Горисполкома, поскольку им не оформлена сделка купли-продажи помещения от имени собственника - Городского Совета депутатов на основании решения Президиума Городского Совета депутатов от 19.10.2006 г. о продаже ЗАО "А". В результате бездействия Горисполкома нарушены законные права и интересы ЗАО "А". Заявитель до сих пор не может приобрести право собственности на помещение.

Согласно отзыву Горисполком не признает требование заявителя. В судебном заседании представители заинтересованного лица поддержали доводы, изложенные в отзыве, и пояснили, что поскольку постановление Президиума Городского Совета депутатов от 19.10.2006 г. в части разрешения Горисполкому осуществить адресную продажу объектов недвижимости носит разрешительный, а не обязывающий характер, отсутствуют основания для удовлетворения заявления о признании незаконным бездействия Горисполкома.



Заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

Постановлением Президиума Городского совета депутатов от 19.10.2006 г. разрешено Городскому исполнительному комитету в установленном порядке осуществить адресную продажу изолированных помещений, в том числе (п. 1.20) изолированного помещения закрытому акционерному обществу "А".

Горисполкомом решение о продаже указанного помещения не принято. Письмом от 20.08.2007 г., подписанным заместителем председателя Горисполкома, заявителю сообщено об отказе в выкупе помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 210 ГК Республики Беларусь собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Порядок управления коммунальной собственностью города на момент принятия постановления Президиума Городского Совета депутатов от 19.10.2006 г. был определен концепцией и порядком управления коммунальной собственностью города Витебска, утвержденной решением Витебского городского Совета депутатов N 64 от 21.02.2001 г.

Решением Витебского городского Совета депутатов N 19 от 19.04.2007 г. утверждена Инструкция о порядке управления и распоряжения объектами коммунальной собственности города Витебска. Инструкция зарегистрирована в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 14.06.2007 г. N 9/8866.

Поскольку разрешение Президиума Городского Совета депутатов на осуществление продажи не свидетельствует об обязанности Горисполкома - органа, представляющего интересы собственника и наделенного правом владения, пользования и распоряжения государственным имуществом, находящимся в городской коммунальной собственности, распорядиться недвижимым имуществом в форме его отчуждения по договору купли-продажи, хозяйственный суд не находит оснований для удовлетворения требования заявителя.

Руководствуясь статьями 133, 190, 192, 193, 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия Городского исполнительного комитета, выразившегося в неисполнении решения Президиума Городского Совета депутатов от 19.10.2006 г., отказать.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

По письменному заявлению лиц, участвующих в деле, которое может быть подано в течение десяти дней со дня оглашения решения, мотивировочная часть решения составляется в семидневный срок со дня подачи заявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList