Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 28.02.2008 N 28/40/49 "О порядке согласования смет расходов с финансовыми органами районных исполнительных комитетов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 24 марта 2008 г. N 8/18448







На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 967 "Отдельные вопросы Министерства экономики Республики Беларусь" Министерство финансов Республики Беларусь, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Установить, что сметы расходов учреждений (структурных подразделений) здравоохранения, культуры, образования, спорта и физической культуры, санаторно-курортного и оздоровительного характера (далее - учреждения), которые образованы и финансируются организациями, включенными в Государственный реестр субъектов естественных монополий и Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках (республиканском и (или) местных) (далее - организации), утвержденные руководителями этих организаций, согласованные с соответствующими финансовыми органами районных исполнительных комитетов, на территории которых они находятся, являются основными документами, определяющими объем, целевое направление и поквартальное распределение выделяемых средств, и составляются по форме сметы расходов организаций, финансируемых из бюджета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2002 г. N 59 "Об утверждении бланков смет организаций, финансируемых из бюджета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 51, 8/8042). В случае, если учреждение имеет расходы, непосредственно связанные с его деятельностью, не указанные в форме сметы, смета дополняется этими расходами.

2. К смете прилагаются расчеты по всем статьям расходов и утвержденное штатное расписание учреждения. При этом:

расходы на заработную плату исчисляются с учетом штатных нормативов, норм нагрузки, установленных для организаций, финансируемых из бюджета (бюджетных организаций), аналогичного профиля, и условий оплаты труда, действующих для работников учреждений;

расходы по отдельным статьям, подстатьям и элементам сметы исчисляются по действующим нормам, тарифам и расценкам, а при их отсутствии - по средним расходам, сложившимся по отчетным данным, с применением коэффициентов, определяемых расчетным путем на основании макроэкономических параметров социально-экономического развития Республики Беларусь на очередной год, утвержденных в установленном законодательством порядке;

при планировании расходов на приобретение оборудования и предметов длительного пользования к смете прилагаются их подробный перечень и обоснование необходимости закупки, а при определении расходов на капитальный ремонт - проектно-сметная документация на проведение ремонта, утвержденная в установленном порядке, и другие документы, необходимые для проведения ремонтных работ;

расходы по остальным статьям, подстатьям и элементам сметы определяются в пределах действующей потребности в соответствующих расходах в зависимости от вида деятельности и с учетом проведения мероприятий по экономии ресурсов.

3. При наличии в структуре организации нескольких учреждений (учреждения здравоохранения, культуры, образования, спорта и физической культуры, санаторно-курортного и оздоровительного характера) составляется смета по каждому учреждению.

4. Смета утверждается до 1 апреля ежегодно и с соответствующими приложениями представляется в финансовые органы районных исполнительных комитетов, на территории которых находятся организации, в трех экземплярах для проверки правильности произведенных расчетов. Утверждение сметы оформляется подписью руководителя (заместителя руководителя) организации с датой утверждения, а также оттиском печати этой организации на всех экземплярах сметы.

Смета согласовывается финансовыми органами районных исполнительных комитетов, на территории которых находится организация.

Один экземпляр согласованной сметы остается в финансовом органе районного исполнительного комитета, второй - направляется организации, третий - учреждению.

Изменения в сметах в течение года (путем увеличения или уменьшения расходов по смете) согласовываются в том же порядке.



Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ



Министр экономики Республики Беларусь Н.П.ЗАЙЧЕНКО



Министр труда и социальной защиты

Республики Беларусь В.Н.ПОТУПЧИК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList