Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.02.2008 N 11 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи органами государственного строительного надзора разрешений на производство строительно-монтажных работ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 мая 2008 г. N 8/18808







На основании Положения о Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 июля 2006 г. N 981 "Вопросы Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь", Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выдачи органами государственного строительного надзора разрешений на производство строительно-монтажных работ.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель В.Н.КОРЕШКОВ













                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Государственного комитета
                                           по стандартизации
                                           Республики Беларусь
                                           28.02.2008 N 11


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО

НАДЗОРА РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОИЗВОДСТВО

СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ



1. Инструкция о порядке выдачи органами государственного строительного надзора разрешений на производство строительно-монтажных работ (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 109, 2/1049), Указом Президента Республики Беларусь от 5 октября 1999 г. N 581 "Об упорядочении структуры органов государственного строительного надзора" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 77, 1/694), Положением об органах государственного строительного надзора Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 29 ноября 1999 г. N 1860 "Об органах государственного строительного надзора Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 95, 5/2148; 2007 г., N 131, 5/25242), и определяет порядок выдачи заказчикам, застройщикам разрешения на производство строительно-монтажных работ на объектах строительства, реконструкции, реставрации, благоустройства, капитального ремонта (далее - строительство).

2. Настоящая Инструкция обязательна для всех заказчиков, застройщиков - юридических лиц независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь".

3. Выдачу разрешений на производство строительно-монтажных работ (далее - разрешения) на объектах строительства независимо от их назначения, форм собственности и способа строительства и их регистрацию осуществляют инспекции Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь по областям и г.Минску, специализированная инспекция Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь (далее - органы государственного строительного надзора).

4. Производство строительно-монтажных работ на объектах строительства может быть начато только после получения заказчиком, застройщиком разрешения в органах государственного строительного надзора, за исключением объектов, для строительства которых не требуется получение разрешения на производство строительно-монтажных работ.

5. Разрешение может быть выдано на производство строительно-монтажных работ, в том числе отдельное разрешение на выполнение внеплощадочных и внутриплощадочных подготовительных работ, предусмотренных проектно-сметной документацией, прошедшей государственную экспертизу и утвержденной в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

6. Срок действия разрешения ограничивается проектной продолжительностью строительства объекта.

7. Для получения разрешения заказчик, застройщик представляют в органы государственного строительного надзора заявление по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции и документы в соответствии с перечнем документов, представляемых заказчиком, застройщиком в орган государственного строительного надзора для получения разрешения на производство строительно-монтажных работ, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 19 октября 2006 г. N 1387 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 183, 5/24122) (далее - перечень), если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

8. Документы, представленные заказчиком, застройщиком для получения разрешения, и копия разрешения хранятся в отдельном деле, которое заводится на каждый объект строительства с момента принятия решения о выдаче разрешения. Срок хранения дела - 3 года с даты выдачи органами государственного строительного надзора заключения при приемке объекта в эксплуатацию.

9. Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается руководителем (заместителем руководителя) органа государственного строительного надзора.

Разрешение на производство строительно-монтажных работ по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции или решение об отказе в выдаче разрешения выдается заявителю в 10-дневный срок с момента подачи заявления с приложением всех необходимых документов.

10. В решении об отказе в выдаче разрешения должны быть указаны причины, являющиеся его основанием:

представление неполного пакета документов, установленного перечнем;

установление несоответствий в представленных документах;

прекращение срока действия представленных документов;

указание недостоверных либо неполных сведений в заявлении;

установление факта фальсификации представленных документов.

11. Выдача или отказ в выдаче разрешения фиксируется в книге регистрации объектов строительства в органах государственного строительного надзора.

12. Заказчик, застройщик обязаны представить в органы государственного строительного надзора информацию о сроках начала строительства.

13. В процессе строительства заказчик, застройщик письменно информирует органы государственного строительного надзора в месячный срок об изменении условий, при которых производилась выдача разрешения (передача функций подрядчика другой строительной организации; существенные изменения проектных решений, в том числе выделение этапов (пусковых комплексов) работ; приостановление или консервация объекта строительства).

14. Действие разрешения может быть прекращено в случае:

14.1. установления факта фальсификации представленных в орган государственного строительного надзора документов или сведений, указанных в заявлении;

14.2. консервации объекта строительства - с даты подписания акта приемки-передачи законсервированного объекта.

15. Разрешение подлежит перерегистрации в случае перехода права собственности на объект строительства, передачи в установленном порядке функций заказчика другому юридическому лицу, изменения организационно-правовой формы заказчика, застройщика по истечении месяца с даты оформления права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, передачи функций заказчика другому юридическому лицу, государственной регистрации образованного юридического лица.

16. Действие разрешения может быть приостановлено в случае:

16.1. окончания срока действия соответствующих договоров подряда, авторского и технического надзора;

16.2. если заказчик, застройщик в месячный срок письменно не информировал органы государственного строительного надзора об изменении условий, при которых производилась выдача разрешения (передача функций подрядчика другой строительной организации; существенные изменения проектных решений, в том числе выделение этапов (пусковых комплексов) работ).

17. В случае прекращения действия разрешения выдача нового разрешения производится в порядке, установленном настоящей Инструкцией.











Приложение 1

к Инструкции о порядке выдачи

органами государственного

строительного надзора

разрешений на производство

строительно-монтажных работ



Форма



                 ___________________________________________________
                      (орган государственного строительного надзора)
                 ___________________________________________________
                 ___________________________________________________


                 От заказчика (застройщика) ________________________
                                                 (наименование,
                 ___________________________________________________
                 юридический адрес, телефон, наименование инспекции
                 ___________________________________________________
                          Министерства по налогам и сборам,
                 ___________________________________________________
                              учетный номер плательщика)


                             ЗАЯВЛЕНИЕ


     Прошу  выдать  разрешение на производство строительно-монтажных
работ по объекту ___________________________________________________
                            (наименование объекта, адрес)
     Документы согласно Перечню представлены.
     Строительство осуществляется на основании решения _____________
__________________________________________ от ____________ N _______
  (наименование местного исполнительного
        и распорядительного органа)
     Проектная документация разработана ____________________________
                                           (наименование проектной
____________________________________________________________________
              организации, юридический адрес, телефон)
утверждена приказом (распоряжением) ________________________________
                                          (наименование органа,
                                       утвердившего документацию)
"__" ______________ ____ г.
     Заключение   государственной,   государственной   экологической
экспертизы по проекту ______________________________________________
                           (наименование органа государственной
                                 экологической экспертизы)
от ______ N _______ ________________________________________________
                    (наименование органа государственной экспертизы)
     Строительно-монтажные работы будут выполняться ________________
                                                      (наименование
____________________________________________________________________
     строительной организации, юридический адрес, телефон, номер
_______________________________ по договору от _________ N _________
           лицензии)
     Ответственным за производство работ назначен __________________
                                                      (должность,
____________________________________________________________________
          фамилия, имя, отчество, номер приказа, телефон)
     Организация, осуществляющая технический надзор ________________
                                                      (наименование
_____________________________ по договору от ______________ N ______
   организации, юридический
    адрес, номер лицензии)
     Ответственный представитель технического надзора ______________
                                                        (должность,
____________________________________________________________________
          фамилия, имя, отчество, номер приказа, телефон)
     Руководитель авторского надзора _______________________________
                                         (фамилия, имя, отчество
____________________________________________________________________
            ответственного лица, проектная организация,
                  номер и дата договора, телефон)
     Заключение  о техническом состоянии законсервированного объекта
при возобновлении его строительства (согласно СНБ 1.04.01-04 "Здания
и   сооружения.  Основные  требования  к  техническому  состоянию  и
обслуживанию строительных конструкций и инженерных систем, оценке их
пригодности к эксплуатации") _______________________________________
                          (наименование организации, номер лицензии)
от ___________ N ________
     Начало работ _________________________
                         (месяц, год)
     Проектная   продолжительность  строительства  согласно  проекту
организации строительства _______ месяцев.
     Средства   на   осуществление   государственного  строительного
надзора перечислены ________________________________________________
                          (наименование документа, дата, сумма)


Заказчик (застройщик) ______________________      __________________
                      (подпись, И.О.Фамилия)         (дата подачи)
                       М.П.










Приложение 2

к Инструкции о порядке выдачи

органами государственного

строительного надзора

разрешений на производство

строительно-монтажных работ



Форма



                      ______________________________________________
                      (орган государственного строительного надзора)
                      ______________________________________________
                      ______________________________________________


                         РАЗРЕШЕНИЕ N ____
            на производство строительно-монтажных работ


                                Выдано "__" ________________ 200_ г.
                                Действительно до ___________________


____________________________________________________________________
        (наименование организации - заказчика, застройщика,
                       получающих разрешение)
     Наименование и адрес строительства объекта ____________________
____________________________________________________________________
     Организация, осуществляющая технический надзор ________________
____________________________________________________________________
                     (наименование организации)
     Ответственный представитель технического надзора ______________
____________________________________________________________________
                (должность, фамилия, имя, отчество)
     Подрядная организация _________________________________________
                                   (наименование организации)
     Ответственный производитель работ _____________________________
                                          (должность, фамилия,
                                             имя, отчество)
     Проектная организация _________________________________________
                                   (наименование организации)
     Руководитель авторского надзора _______________________________
                                          (должность, фамилия,
                                             имя, отчество)
     Номер (шифр) проекта ______________ Номер объекта _____________
     На основании:
решения органа, разрешающего строительство _________________________
                                             (наименование органа)
от "__" ______________________ N _____
заключения государственной экспертизы
от "__" ______________________ N _____
     Проектно-сметная      документация      утверждена     приказом
(распоряжением):
____________________________________________________________________
  (наименование министерства, ведомства, организации, предприятия)
от "__" ______________________ N _____
     Орган    государственного   строительного   надзора   разрешает
производство   строительно-монтажных  работ  в  объеме  утвержденной
проектно-сметной документации по объекту ___________________________
____________________________________________________________________
                       (наименование объекта)


Начальник инспекции ______________         _________________________
                      (подпись)                  (И.О.Фамилия)
                         М.П.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList