Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 26.02.2008 (дело N 18-7/2008) "На момент государственной регистрации сделки купли-продажи недвижимости дочернее УП прекратило свое существование путем преобразования ОАО, т.е. государственная регистрация осуществлена лицом, не имеющим статуса юридического лица. При таких обстоятельствах государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом подлежит признанию недействительной"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев материалы дела по заявлению открытого акционерного общества "А" к РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" о признании недействительной государственной регистрации права собственности Республики Беларусь и права хозяйственного ведения предприятия на недвижимое имущество,



установил:



ОАО "А" обратилось в хозяйственный суд с требованием о признании недействительной государственной регистрации права собственности Республики Беларусь и права хозяйственного ведения ДУП "Б" на недвижимое имущество - квартиру N 100 в доме N 50 по улице В. в г.Гродно по причине нарушения законодательства при осуществлении государственной регистрации. По мнению заявителя, на момент государственной регистрации права собственности на вышеназванную квартиру за ДУП "Б" такого юридического лица не существовало. ДУП "Б" преобразовано в открытое акционерное общество "А" путем приватизации государственной собственности, в связи с чем со ссылкой на статьи 5 и пункт 4 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него сделок с ним" государственная регистрация права собственности Республики Беларусь и права хозяйственного ведения за дочерним предприятием должны быть признаны недействительными.

РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в возражениях на заявление сослалось на допущенную при регистрации ошибку самим заявителем, заведомо знавшим о преобразовании юридического лица.



Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителей сторон, хозяйственный суд пришел к выводу об удовлетворении заявленного требования по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" государственной регистрации подлежат договоры, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав или ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, подлежащих государственной регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 настоящего Закона, в том числе договоры:

3.1. отчуждения недвижимого имущества (купля-продажа, мена, дарение, рента и др.);

3.2. об ипотеке;

3.3. доверительного управления недвижимым имуществом;

3.4. аренды и субаренды земельного участка;

3.5. аренды, субаренды и безвозмездного пользования капитальным строением (зданием, сооружением), изолированным помещением на срок не менее одного года;

3.6. раздела недвижимого имущества, являющегося общей собственностью, на два или более объекта недвижимого имущества;

3.7. слияния двух или более объектов недвижимого имущества в один объект недвижимого имущества с образованием общей собственности.

Государственной регистрации подлежат также иные сделки с недвижимым имуществом в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

В силу пункта пятого статьи 9 названного Закона государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом может быть признана недействительной только в судебном порядке.

Как следует из материалов дела, для государственной регистрации сделки купли-продажи квартиры номер 100 в доме N 50 по улице В. в г.Гродно в орган регистрации обратилось ДУП "Б", которое в момент государственной регистрации сделки прекратило свое существование путем преобразования в ОАО "А".

Таким образом, государственная регистрация осуществлена лицом, не имеющим статуса юридического лица.

При данных обстоятельствах государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом подлежит признанию недействительной.

При принятии решения хозяйственный суд учитывает также то, что государственная регистрация права собственности Республики Беларусь и права хозяйственного ведения за ДУП "Б" является неразрывным процессом, в связи с чем заявленное требование расценивается как одно требование.

В силу части первой статьи 133 ХПК в связи с удовлетворением заявленного требования, отсутствием вины регистратора и достигнутой в ходе судебного разбирательства договоренностью между сторонами расходы по уплате государственной пошлины отнести на истца.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Признать недействительной с момента государственной регистрации государственную регистрацию права собственности Республики Беларусь и права хозяйственного ведения дочернего унитарного предприятия "Б" строительно-монтажного республиканского унитарного предприятия "А" на квартиру N 100 в доме N 50 по улице В. в г. Гродно.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции Хозяйственного суда Гродненской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList