Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Комитета государственного контроля Республики Беларусь от 25.02.2008 N 30/2 "Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь при взыскании налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2008 г. N 8/18402







На основании Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", Закона Беларуси от 9 февраля 2000 года "О Комитете государственного контроля Республики Беларусь", Закона Беларуси от 16 июля 2008 года "Об органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь", Указа Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2008 г. N 647 "О некоторых вопросах деятельности органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь" Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь и Комитет государственного контроля Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

(преамбула в ред. постановления МНС, Комитета госконтроля от 27.02.2009 N 16/3)

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке взаимодействия инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь при взыскании налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет.

(в ред. постановления МНС, Комитета госконтроля от 27.02.2009 N 16/3)

2. Признать утратившими силу:

постановление Государственного комитета финансовых расследований Республики Беларусь и Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 2 мая 2000 г. N 23/38 "Об утверждении Инструкции о порядке взыскания налогов, сборов, других обязательных платежей и экономических санкций, дополнительно начисленных органами финансовых расследований" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 53, 8/3489);

постановление Комитета государственного контроля Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26 сентября 2002 г. N 2/91 "Об утверждении Положения о порядке взаимодействия органов Комитета государственного контроля и инспекций Министерства по налогам и сборам при обращении взыскания задолженности по уплате сумм экономических санкций, примененных органами Комитета государственного контроля, на денежные средства, находящиеся на счетах дебиторов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей-правонарушителей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 115, 8/8625).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр по налогам и сборам

Республики Беларусь А.К.ДЕЙКО



Председатель Комитета государственного

контроля Республики Беларусь З.К.ЛОМАТЬ











                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Постановление
                                        Министерства по налогам
                                        и сборам Республики Беларусь
                                        и Комитета государственного
                                        контроля Республики Беларусь
                                        25.02.2008 N 30/2


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНСПЕКЦИЙ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ

И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ОРГАНОВ КОМИТЕТА

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПРИ ВЗЫСКАНИИ НАЛОГОВ, СБОРОВ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ

ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ



1. Настоящая Инструкция определяет порядок взаимодействия инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее - инспекция МНС) и органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь (далее - орган Комитета) при взыскании налогов, сборов (далее - налоги) и других обязательных платежей в бюджет, доначисленных по результатам проверок органов Комитета.

(п. 1 в ред. постановления МНС, Комитета госконтроля от 27.02.2009 N 16/3)

2. Орган Комитета:

(в ред. постановления МНС, Комитета госконтроля от 27.02.2009 N 16/3)

2.1. осуществляет контроль за полной и своевременной уплатой плательщиком (иным обязанным лицом) (далее - плательщик) налогов и других обязательных платежей в бюджет, доначисленных по результатам проверки, проведенной органами Комитета;

(в ред. постановления МНС, Комитета госконтроля от 27.02.2009 N 16/3)

2.2. направляет не позднее дня, следующего за днем вручения (направления) плательщику, в инспекцию МНС по месту постановки на учет плательщика решение о взыскании налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет (далее - решение).

(в ред. постановления МНС, Комитета госконтроля от 27.02.2009 N 16/3)

К решению прилагаются копия акта проверки, сведения о дебиторах и имуществе плательщика по форме согласно приложению к настоящей Инструкции и копии документов, подтверждающих факт наличия дебиторской задолженности, либо заявление плательщика-организации об уступке требования кредитора и документ (акт сверки или иной подписанный дебитором и плательщиком документ), подтверждающий наличие дебиторской задолженности у плательщика и кредиторской задолженности у дебитора плательщика-организации, а также копии документов об аресте имущества.

3. В случае отмены решения либо приостановления исполнения решения орган Комитета информирует об этом инспекцию МНС по месту постановки на учет плательщика в течение одного рабочего дня со дня отмены решения либо со дня приостановления исполнения решения.

(в ред. постановления МНС, Комитета госконтроля от 27.02.2009 N 16/3)

4. Инспекция МНС:

4.1. при получении от органа Комитета решения по акту проверки и документов, указанных в подпункте 2.2 пункта 2 настоящей Инструкции, принимает меры, установленные законодательством по взысканию задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, доначисленным по результатам проверки, проведенной органом Комитета;

(в ред. постановления МНС, Комитета госконтроля от 27.02.2009 N 16/3)

4.2. до обращения в суд для взыскания налогов и других обязательных платежей в бюджет за счет имущества плательщика, на которое органом Комитета наложен арест, налагает арест на указанное имущество одновременно со снятием ареста с такого имущества органом Комитета;

(в ред. постановления МНС, Комитета госконтроля от 27.02.2009 N 16/3)

4.3. сообщает в течение пяти рабочих дней со дня получения информации о зачислении налогов и других обязательных платежей в бюджет органу Комитета, вынесшему решение, о взыскании в полном объеме задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, доначисленным по результатам проверки, в том числе для снятия ареста с имущества плательщика.

(в ред. постановления МНС, Комитета госконтроля от 27.02.2009 N 16/3)

5. На основании письменного обращения об отзыве платежного требования на взыскание налогов и других обязательных платежей в бюджет, полученного от органа Комитета, вынесшего решение, инспекция МНС не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения соответствующего обращения, отзывает неисполненное платежное требование и информируют об этом орган Комитета. В обращении об отзыве платежного требования в обязательном порядке указываются основание отзыва и сумма денежных средств, на которую платежное требование подлежит отзыву.

(в ред. постановления МНС, Комитета госконтроля от 27.02.2009 N 16/3)

6. Орган Комитета вправе повторно обратиться в инспекцию МНС для взыскания задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет в порядке, установленном настоящей Инструкцией. При этом направляемые повторно сведения о дебиторах и имуществе плательщика и документы, указанные в части второй подпункта 2.2 пункта 2 настоящей Инструкции, должны содержать информацию, уточненную на дату повторного обращения.

(в ред. постановления МНС, Комитета госконтроля от 27.02.2009 N 16/3)

7. При наличии в банке решения о приостановлении операций по счетам дебитора плательщика-организации, принятого органом Комитета, взыскание задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет за счет средств дебитора плательщика-организации осуществляется инспекцией МНС по месту постановки на учет плательщика, допустившего задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 мая 2008 г. N 267 "О некоторых вопросах осуществления расходных операций и внесении дополнений и изменения в Указ Президента Беларуси от 29 июня 2000 г. N 359" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 120, 1/9698).

(в ред. постановлений МНС, Комитета госконтроля от 01.07.2008 N 62/3; от 27.02.2009 N 16/3)

8 - 9. Исключены. - Постановление МНС, Комитета госконтроля от 01.07.2008 N 62/3.











Приложение

к Инструкции о

порядке взаимодействия инспекций

Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь и органов

Комитета государственного контроля

Республики Беларусь при взыскании

налогов, сборов и других

обязательных платежей в бюджет



                                   Инспекция Министерства по налогам
                                   и сборам Республики Беларусь
                                   по ______________________________
                                         (наименование инспекции
                                         Министерства по налогам
                                       и сборам Республики Беларусь)


                              СВЕДЕНИЯ
                о дебиторах и имуществе плательщика


     Доводим до вашего сведения, что решением ______________________
                                               (наименование органа
____________________________________________________________________
                            Комитета)
от "__" ____________ 20__ г. N _____________________________________
____________________________________________________________________
  (полное наименование (фамилия, имя, отчество) и место нахождения
               (место жительства) плательщика, УНП <1>)
предъявлены к взысканию налоги, сборы в сумме ______________________
____________________________________________________________________
пени в сумме _______________________________________________________
                      (сумма подлежащих уплате налогов,
                           пеней цифрами и прописью)
другие обязательные платежи в бюджет в сумме _______________________
                                                    (вид и сумма
____________________________________________________________________
                   подлежащих уплате платежей цифрами и прописью)
     Плательщиком  не  уплачены в добровольном порядке доначисленные
суммы налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет.
     В  целях обеспечения взыскания задолженности по уплате налогов,
сборов  и других обязательных платежей в бюджет,  доначисленных  по
результатам  проверки, сообщаем следующее:
     1. Сведения   о  дебиторах  плательщика  и  суммах  дебиторской
задолженности, установленные по результатам проверки:


----------------------+--------------+-------------+---------------¬
¦    Наименование     ¦    Сумма     ¦    Срок     ¦ Срок исковой  ¦
¦   (фамилия, имя,    ¦ дебиторской  ¦ исполнения  ¦  давности и   ¦
¦ отчество) и место   ¦задолженности,¦обязательства¦сведения о его ¦
¦ нахождения (место   ¦     руб.     ¦  дебитора   ¦  перерыве и   ¦
¦    жительства)      ¦              ¦             ¦приостановлении¦
¦  дебитора, УНП <1>, ¦              ¦             ¦               ¦
¦реквизиты банковских ¦              ¦             ¦               ¦
¦счетов (наименование ¦              ¦             ¦               ¦
¦и код банка, номера  ¦              ¦             ¦               ¦
¦      счетов)        ¦              ¦             ¦               ¦
+---------------------+--------------+-------------+---------------+
¦                     ¦              ¦             ¦               ¦
¦---------------------+--------------+-------------+----------------


     2. Сведения   о   фактах  реализации  плательщиком-организацией
товаров (работ, услуг) за наличный расчет <2>:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
     3. Сведения о наличии у плательщика имущества <3>:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


Приложение: на ____ листах в ___ экз.


________________________________________   _________________________
     (должность, инициалы, фамилия                 (подпись)
           должностного лица                        М.П.
           органа Комитета)
     --------------------------------
     <1> Учетный номер плательщика.
     <2> Указываются  место  нахождения  и  наименование  объекта, в
котором   плательщиком  осуществляется  реализация  товаров  (работ,
услуг) за наличный расчет.
     <3>  Указываются  сведения об имуществе плательщика, на которое
органом    Комитета   наложен   арест   для   обеспечения  взыскания
задолженности  по  налогам,  сборам и другим обязательным платежам в
бюджет,  а  при  указании  сведений   об   имуществе   плательщика -
физического  лица -  также  размер  денежных  средств  на  счетах  в
банке и реквизиты банковских счетов.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList