Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 25.02.2008 (дело N 19-6/2008) "Оспариваемое решение ОДО о внесении вклада в уставный фонд ООО принято единогласно, протокол подписан участниками общества, в том числе и истцом. Решение принято в пределах компетенции общего собрания участников без нарушения порядка принятия решений. Следовательно, иск о признании недействительным решение общего собрания участников ОДО удовлетворению не подлежит"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Иванова И.И. к обществу с дополнительной ответственностью "А" о признании недействительным решения собрания от 31 марта 2006 г. в части внесения вклада в уставный фонд ООО "Б",



установил:



В исковом заявлении Иванов И.И. просит признать недействительным решение общего собрания участников ОДО "А", оформленное протоколом от 31.03.2006 г., в части внесения вклада в уставный фонд ООО "Б", как нарушающее его права участника.

Согласно отзыву ответчика и заявлению третьего лица ответчик и третье лицо согласны с исковыми требованиями, так как истец был введен в заблуждение относительно балансовой стоимости имущества.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал и пояснил, что, по его мнению, решение общего собрания участников ОДО "А", оформленное протоколом от 31.03.2006 г., в части внесения вклада в уставный фонд ООО "Б" является сделкой, так как направлено на установление и возникновение гражданских прав и обязанностей. Поскольку указанная сделка совершена под влиянием заблуждения, истец на основании ст. 179 ГК Республики Беларусь просит признать недействительным решение общего собрания участников ОДО "А", оформленное протоколом от 31.03.2006 г. в части внесения вклада в уставный фонд ООО "Б" как сделку, совершенную под влиянием заблуждения.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства, материалы дела, заслушав объяснения представителей истца и ответчика, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Общим собранием участников общества в пределах его компетенции, определенной ст. 6 Устава ОДО "А", принято решение, оформленное протоколом от 31.03.2006 г.

Оспариваемое решение о внесении вклада в уставный фонд ООО "Б" принято единогласно, протокол подписан участниками общества, в том числе и истцом. Решение принято в пределах компетенции общего собрания участников без нарушения порядка принятия решений.

В соответствии со статьей 19 Закона "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью", действовавшего на момент принятия решения от 31.03.2006 г., решение собрания участников общества, вынесенное с нарушением законодательства или устава, может быть признано недействительным по иску участника общества.

Поскольку отсутствуют нарушения законодательства, устава, порядка принятия решения, иск не подлежит удовлетворению.

Не состоятельна ссылка истца на ст. 45 Закона "О хозяйственных обществах" в части нарушения его прав и законных интересов, так как истец принимал участие в голосовании и голосовал за принятое решение.

Не применимы к рассматриваемым правоотношениям нормы ст. 179 ГК Республики Беларусь, поскольку предметом иска является обжалование решения общего собрания участников ОДО "А".

При принятии решения хозяйственный суд руководствуется Уставом ОДО "А", ст. 90 ГК Республики Беларусь, ст. 18, 19 Закона "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью", действовавшего в момент принятия решения общего собрания участников общества.

Судебные расходы в соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежат отнесению на истца.

Руководствуясь статьями 190, 192, 193, 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении искового заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

По письменному заявлению лиц, участвующих в деле, которое может быть подано в течение десяти дней со дня оглашения решения, мотивировочная часть решения составляется в семидневный срок со дня подачи заявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList