Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 22.02.2008 (дело N 8-10/2008) "Истечение срока давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя ответчика, суд



установил:



4 октября 2004 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в совершении которого согласно справки ОГАИ РОВД N 8510 от 14.10.04 года виновным был признан лесник Иванов И.И.

В результате ДТП истец выплатил страхователю страховое возмещение в размере 5939,20 Евро. Истец просит взыскать с ответчика на основании ст. 855 ГК Республики Беларусь 16654648 рублей основного долга в виде выплаченного страхового возмещения и 6530357 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами по состоянию на 22.02.08 года.

Иск не подлежат удовлетворению в полной сумме заявленных требований по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 855 ГК Республики Беларусь к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Статьей 197 ГК Республики Беларусь установлен общий срок исковой давности в три года. Выплата страхового возмещения истцом потерпевшему была произведена 3 ноября 2004 года платежным поручением N 2592. Иск направлен в суд, согласно почтового штемпеля на конверте, 28.12.07 года, т.е. по истечении установленного законодательством срока исковой давности. Исковая давность применена судом по заявлению ответчика на основании ст. 200 ГК Республики Беларусь, согласно которой истечение срока давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Согласно ст. 208 ГК Республики Беларусь с истечение срока давности по главному требованию истекает срок давности и по дополнительным требованиям, в связи с чем во взыскании 6530357 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами по состоянию на 22.02.08 г. следует так же истцу отказать.

Доводы истца со ссылкой на статью 856 ГК Республики Беларусь не приняты судом во внимание, поскольку данная статья регулирует вопросы исковой давности по отношениям страховщика и страхователя. В данном случае речь идет о требовании возмещения ущерба (суброгации) в отношение третьего лица. В соответствии со ст. 201 ГК Республики Беларусь течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, т.е. по данному спору, с 3 ноября 2004 года - момента выплаты страхового возмещения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList