Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.02.2008 N 202 "О выдаче справки о заработке лицам, выезжавшим на работу за границу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 февраля 2008 г. N 5/26798







В целях обеспечения реализации гражданами права на исчисление пенсий в соответствии со статьями 61 и 62 Закона Беларуси от 17 апреля 1992 года "О пенсионном обеспечении" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Установить, что:

1.1. лицам, выезжавшим на работу за границу по направлению государственных органов и организаций, справка о размере среднего заработка работника соответствующей профессии и квалификации в Республике Беларусь за месяц, предшествующий месяцу назначения пенсии, выдается этими государственными органами и организациями;

1.2. лицам, выезжавшим на работу за границу без направлений государственных органов и организаций, справка о размере среднего заработка работника соответствующей профессии и квалификации выдается местными исполнительными и распорядительными органами по месту жительства.

Размер среднего заработка работника соответствующей профессии и квалификации определяется путем умножения минимальной заработной платы, установленной законодательством в месяце, предшествующем месяцу назначения пенсии, на тарифный коэффициент, соответствующий профессии (должности) лица, работавшего за границей.

Тарифный коэффициент определяется по последней профессии (должности), по которой лицо выполняло работу за границей, и соответствующему ей тарифному разряду Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь в месяце, предшествующем месяцу назначения пенсии, с учетом особенностей тарификации, установленной законодательством.

В случаях, когда лица работали за границей по профессиям (в должностях), которые отсутствуют в Республике Беларусь, для исчисления пенсии принимается размер начисленной среднемесячной заработной платы работников в Республике Беларусь за месяц, предшествующий месяцу назначения пенсии.

2. Министерству труда и социальной защиты:

утвердить форму справки о размере среднего заработка работника соответствующей профессии и квалификации в Республике Беларусь для выдачи лицам, выезжавшим на работу за границу;

привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением;

давать разъяснения о порядке применения данного постановления;

принять иные меры по реализации настоящего постановления.

3. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 августа 1993 г. N 560 "О порядке выдачи справок о заработной плате лицам, работавшим за пределами Республики Беларусь" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 23, ст. 460).

4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList