Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.02.2008 N 03-29/280 "О возможности взыскания неустойки (штрафа)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Возможно ли взыскание с поставщика неустойки (штрафа) в размере 10% от недопоставленного товара в соответствии с Положением о поставках N 444, если в договоре стороны уже предусмотрели ответственность за данное нарушение - 0,2% за каждый день просрочки в виде пени.



Ответ: Статьей 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) установлено, что условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством.

В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2004 N 13 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь о договоре поставки" к отношениям по поставке товаров применяются правила, предусмотренные в Положении о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденном постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444, если иное не установлено законодательством или договором.

Согласно статье 311 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Неустойка может быть установлена соглашением сторон - договорная неустойка (статья 312 ГК) или предписанием закона - законная неустойка (статья 313 ГК).

В силу части первой статьи 313 ГК кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

В соответствии с пунктом 91 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь (далее - Положение), утвержденном постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444, за непоставку или недопоставку товара согласно условиям договора поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 10 процентов стоимости непоставленного или недопоставленного в срок товара, если иное не установлено Положением или договором.

Кроме того, в договоре может быть оговорена не предусмотренная Положением неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств сторонами (пункт 98 Положения).

Таким образом, исходя из условий обращения, взыскание с поставщика штрафа в размере 10% от недопоставленного товара в соответствии с Положением, помимо предусмотренной в договоре неустойки (пени), не противоречит законодательству Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList