Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 13.02.2008 (дело N 4-7/10/2008) "Если поставщик представил доказательства поставки товара в соответствии с условиями договора, а доказательства того, что покупатель оплатил полученный товар, отсутствуют, суд удовлетворяет требования поставщика о взыскании задолженности по оплате товара, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Решения от 13.02.2008 по делу N 4-7/10/2008 по иску общества с ограниченной ответственностью "А" о взыскании с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. 6258966 рублей задолженности по оплате товара, 1089060 рублей пени, 149186 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав объяснения представителя истца, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, дважды не явился в судебные заседания, отзыв на исковое заявление не представил, о причинах неявки в судебные заседания не сообщил.

В соответствии со статьей 178 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь непредставление в хозяйственный суд отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые хозяйственный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не препятствует судебному разбирательству дела по материалам и доказательствам, имеющимся в нем.

При таких обстоятельствах имеются законные основания для рассмотрения дела в отсутствие ответчика.

Между истцом и ответчиком заключен договор поставки от 24.01.2007, по которому истец обязался поставить, а ответчик принять товары в количестве и ассортименте, указанными в заявке.

В материалах дела имеется товарно-транспортная накладная от 26.09.2007, которая содержит сведения о наименовании, количестве и цене товара, из которой усматривается, что ответчик получил от истца товары стоимостью 6258966 рублей.

Согласно пункту 4.2 договора поставки расчеты производятся в течение 7 календарных дней со дня получения товара.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и из иных оснований, указанных в Кодексе. Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными актами законодательства или договором купли-продажи либо не вытекает из существа обязательства.

Доказательства того, что ответчик оплатил полученный товар, отсутствуют.

Пунктом 5.2 договора стороны установили пеню в размере 0,2% от суммы просроченной оплаты платежа за каждый день прострочки.

Истец просит взыскать пеню в размере 1089060 рублей за период просрочки оплаты товара с 08.10.2007 по 03.01.2008 (6258966 x 87 x 0,2%).

В соответствии со статьей 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Таким образом, требование о взыскании пени подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения.

Истец просит взыскать 219493 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 08.10.2007 по 13.02.2008 (6258966 x 128 x 10% : 365). Данное требование также подлежит удовлетворению.

Согласно пункту 31 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 23 требование о взыскании процентов на основании пункта 1 статьи 366 ГК, рассчитанное и оплаченное пошлиной исходя из периода просрочки исполнения денежного обязательства по состоянию на день предъявления иска в хозяйственный суд, может быть увеличено истцом исходя из периода просрочки по состоянию на день вынесения судебного решения. При этом истцом пошлина не доплачивается, а подлежит довзысканию хозяйственным судом с виновной стороны при вынесении решения.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат полному удовлетворению.

Судебные расходы распределяются по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList