Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 12.02.2008 (дело N 5-6/2008) "Поскольку истцом не представлены доказательства наличия вреда, противоправных действий причинителя, причинной связи между действиями причинителя и наступившим вредом, вины причинителя, основания для удовлетворения иска о взыскании убытков в размере затрат истца на содержание тепловых сетей отсутствуют"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску дочернего коммунального унитарного предприятия котельных и тепловых сетей "О" к дочернему коммунальному унитарному производственному предприятию "А" о взыскании 64360096 рублей убытков,



установил:



Заявлен иск о взыскании 64360096 рублей убытков в размере затрат истца на содержание тепловых сетей.

Истец согласно заявлению N 262 от 04.02.2008 г. уточнил предмет иска и просил взыскать с ответчика 64360096 рублей реального ущерба в виде стоимости понесенных затрат на содержание тепловых сетей. Ответчик пользовался и пользуется теплотрассой истца, осуществляя поставку тепловой энергии. Поскольку ответчик отказался заключить договор на транспортировку тепловой энергии и возмещение затрат на транспортировку тепловой энергии, истец считает, что обязательства у сторон возникли вследствие причинения вреда (подпункт 6 пункта 1 статьи 7 ГК Республики Беларусь).

Ответчик исковые требования не признает, ссылаясь на отсутствие оснований для удовлетворения иска о возмещении вреда вследствие отсутствия условий, при наличии которых, в силу общих положений о возмещении вреда наступает указанная ответственность.



Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

Истцом, как собственником теплотрассы рассчитаны затраты на содержание тепловых сетей с января 2007 г. по июнь 2007 г. Согласно акту выполненных работ N 1 от 17.07.2007 г. по обслуживанию и ремонту тепловых сетей за январь - июнь 2007 года указанные затраты истца составили 64360096 рублей. Акт не подписан сторонами. Истцом представлена калькуляция затрат на техническое обслуживание и ремонт тепловых сетей, находящихся на балансе КУП "О", по которым транспортируется тепло от котельной ответчика, наряды-задания на текущий ремонт, сведения о расходе электроэнергии.

В соответствии со статьей 211 ГК Республики Беларусь собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Договор на возмещение затрат на транспортировку тепловой энергии по тепловым сетям их владельцу сторонами не заключен.

В силу общих положений о возмещении вреда (статья 933 ГК Республики Беларусь) во всех случаях ответственность за вред наступает при наличии одинаковых условий. Ими являются: наличие вреда, противоправные действия (бездействие) причинителя, причинная связь между действиями (бездействием) причинителя и наступившим вредом, вина причинителя.

Поскольку истцом не представлены доказательства наличия указанных условий, имеющимися материалами дела не подтверждено наличие как самого вреда, так и противоправности поведения ответчика, причинной связи и вины, основания для удовлетворения иска отсутствуют.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 201, 205 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

По письменному заявлению лиц, участвующих в деле, которое может быть подано в течение десяти дней со дня оглашения решения, мотивировочная часть решения составляется в семидневный срок со дня подачи заявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList