Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 12.02.2008 (дело N 205-7Б/2007) "В соответствии с планом санации управляющий предполагает обратиться за предоставлением рассрочки уплаты имеющейся у ОАО задолженности по налогам и обязательным платежам, провести мероприятия по энергосбережению, внедрить передовую технологию и организовать новое производство, сдавать в аренду неиспользуемое имущество, привлечь иностранные инвестиции. На основании изложенного суд в отношении ОАО принимает решение о банкротстве должника с санацией"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление открытого акционерного общества "А" о признании его банкротом,



установил:



Руководитель должника на основании статьи 8, 23, 247 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон), подпункта 1.12 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" заявил о признании ОАО "А" банкротом.

Управляющим суду представлен протокол собрания кредиторов, реестр требований кредиторов, план санации и другие документы в соответствии с законодательством о банкротстве.



Рассмотрев представленные управляющим документы, суд установил следующее.

Заявление о банкротстве подано должником на основании статьи 8 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", подпункта 1.12 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)".

Определением суда от 29.10.2007 в отношении должника открыто конкурсное производство. Управляющим по делу назначен Иванов А.И.

ОАО "А" создано в соответствии с приказом областного комитета по управлению государственным имуществом и приватизации от 22.11.2000 путем преобразования государственного предприятия завод "Б" в открытое акционерное общество. Государственный комитет по имуществу владеет 98,17% акций. Численность работников по состоянию на 01.02.2008 - 298 человек.

Общий размер требований кредиторов, заявленный в период конкурсного производства, составляет 15,1 млрд.руб.

28.12.2007 на собрании кредиторов избран комитет кредиторов.

01.02.2008 на собрании кредиторов принято решение об утверждении в отношении должника плана санации.

В процессе конкурсного производства управляющим в целях исследования возможностей применения различных процедур санации проведен анализ возможности применения мер по восстановлению платежеспособности должника, предусмотренных статьей 129 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".

Согласно представленному в плане санации анализу эффективности хозяйственной деятельности должника в течение прогнозного периода и пояснению управляющего в судебном заседании управляющий предполагает добиться предоставления рассрочки уплаты имеющейся задолженности по налогам, обязательным платежам в ФСЗН и энергоресурсам, провести мероприятия по энергосбережению, внедрить передовую технологию и организовать новое производство по изготовлению изделий с полимерным покрытием, сдавать в аренду неиспользуемые помещения и оборудование, привлечь иностранные инвестиции, что восстановит платежеспособность предприятия, увеличит размер свободных денежных средств и позволит рассчитаться с кредиторами.

В соответствии со статьей 46 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" в отношении ОАО "А" следует принять решение о банкротстве должника с санацией.

По ходатайству управляющего и на основании плана санации должника суд считает возможным ввести санацию на 18 месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 45, 46, 128 - 140 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", статьями 133, 190, 192, 193, 201, 265 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать открытое акционерное общество "А" банкротом и ввести в отношении его санацию на срок до 12.08.2009.

Управляющему Иванову А.И.:

- осуществлять свою деятельность в процессе санации в соответствии с планом санации и с требованиями законодательства;

- расчеты с кредиторами производить в соответствии с реестром требований кредиторов;

- ежемесячно представлять комитету кредиторов и хозяйственному суду отчет о своей деятельности и выполнении плана санации, включающий копию реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований и информацию об имуществе должника на дату введения санации и на дату соответствующего отчетного периода санации;

- в срок до 12.03.2008 представить суду заключение о наличии либо отсутствии факта ложного банкротства, преднамеренного банкротства, срыва погашения требований кредиторов;

- в срок не позднее 28.07.2009 представить собранию кредиторов отчет по итогам санации согласно требованиям статьи 134 с приложенными к нему реестром требований кредиторов и балансом должника на последнюю отчетную дату;

- в срок не позднее пяти дней после проведения собрания кредиторов по рассмотрению отчета управляющего по итогам санации направить в хозяйственный суд отчет по итогам санации и протокол указанного собрания кредиторов.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Решение подлежит немедленному исполнению.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList