Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 11.02.2008 (дело N 33-4/2008) "Продавцом исполнено обязательство по передаче недвижимости покупателю, однако продавец в дальнейшем уклонился от регистрации перехода права собственности на проданное им имущество. При таких обстоятельствах требования покупателя о регистрации перехода права собственности законны, обоснованы и подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



21.07.2006 года между ООО "А" (покупатель) и СП ЗАО "Б" (продавец) заключен договор купли-продажи недвижимости на здание мебельного цеха с бытовыми помещениями общей площадью 1394,5 кв.м.

24.07.2006 года между ООО "А" (покупатель) и СП ЗАО "Б" (продавец) заключен договор купли-продажи недвижимости на здание котельной общей площадью 82 кв.м; здание сборочно-упаковочного цеха общей площадью 206,75 кв.м; здание складских помещений 25/100 долей общей площадью 68,77 кв.м; здание гаражей 84/100 долей общей площадью 720,4 кв.м; контора - офисное здание 87/100 долей общей площадью 247,8 кв.м; здание участка первичной обработки древесины общей площадью 189,46 кв.м.

Данные договора были зарегистрированы в установленном законом порядке в РУП "В".

В соответствии с п. 1.3 договора от 21.07.2006 и дополнения N 1 к договору покупатель обязуется произвести оплату покупки в следующем порядке: предоплата в размере 428000000 рублей в срок до 05.08.2006 года, 191995600 рублей - в срок до 11.08.2006 года.

В соответствии с п. 1.3 договора от 24.07.2006 и дополнения N 1 к договору покупатель обязуется произвести оплату покупки в следующем порядке: предоплата в размере 129000000 рублей в срок до 11.08.2006 года, оплата 467504160 рублей - в срок до 30.08.2006 года.

В соответствии с п. 1.4 указанных договоров фактическая передача покупателю зданий и сооружений производится по акту приема-передачи в течение 3-х рабочих дней с момента поступления предоплаты на расчетный счет продавца в соответствии с п. 1.3 договоров.

В соответствии с п. 1.5, 2.1 договоров право собственности переходит к покупателю с момента подписания акта приема-передачи. Пунктом 1.6 договоров предусмотрено, что изменение условий договора, его расторжения не возможны без письменного согласия обеих сторон.

В соответствии с п. 2.2 договоров продавец обязуется провести оформление документов на передачу имущества покупателю в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Истцом (покупатель) были исполнены обязательства по внесению предоплаты за недвижимое имущество в полном объеме.

04.09.2006 года между истцом (покупатель) и ответчиком (продавец) были подписаны акты приема-передачи зданий и сооружений согласно п. 1.4 заключенных договоров.

В соответствии с ТТН N 1 и N 2 от 04.09.2006 года недвижимое имущество в рамках заключенных договоров от 21.07.2006 года и от 24.07.2006 года перешло к покупателю - ООО "А", однако продавец на протяжении длительного времени уклонялся от обязанности по регистрации перехода права собственности на проданные здания и сооружения. Данный факт подтверждается письмом ООО "А" от 20.12.2007 года и ответом на это письмо СП ЗАО "Б" от 28.12.2007 года.

В соответствии со ст. 522 ГК Республики Беларусь переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

В случаях, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

В соответствии со ст. 527 ГК Республики Беларусь передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законодательством или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после передачи этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрены правовые основания перехода права собственности на недвижимость: фактическая передача имущества в соответствии с подписываемым сторонами актом и государственная регистрация перехода права собственности в соответствующем органе.

Исходя из вышеизложенного, ответчиком исполнено обязательство по передаче недвижимости - актами от 04.09.2006 года им переданы покупателю здания и сооружения, однако ответчик в дальнейшем уклонился от регистрации перехода права собственности на проданное им имущество. При таких обстоятельствах покупатель в порядке ст. 522 ГК Республики Беларусь воспользовался своим правом и обратился в суд с иском о регистрации перехода права собственности. Таким образом, требования истца законны, обоснованы, а, следовательно, подлежат удовлетворению.

Судом не приняты во внимание доводы ответчика о том, что изначально истцом заявлено требование на сумму произведенной оплаты, а не о передаче имущества в натуре, так как договор купли-продажи недвижимости не расторгнут и не признан в установленном законом порядке недействительным. Оснований для включения в реестр кредиторов такого требования у ответчика не было. Кроме этого, в дальнейшем истец письменно выразил свое желание об исполнении договора в натуре и потребовал от ответчика выполнить необходимые действия для регистрации перехода права собственности. Так же, судом не приняты во внимание доводы ответчика о том, что истцом осталась не внесенной сумма в размере 799760 рублей, так как в соответствии с условиями договоров обязанность по передаче имущества, а, следовательно, и по перерегистрации наступает в течение 3-х рабочих дней с момента внесения предоплаты. Кроме этого, по состоянию на 05.02.2008 года задолженность в размере 799760 рублей погашена. Ссылки ответчика на положения Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" безосновательны, так как исковые требования носят неимущественный характер, регулируются непосредственно Гражданский кодексом Республики Беларусь и подлежат рассмотрению в установленном ХПК Республики Беларусь порядке.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь расходы по оплате госпошлины относятся на ответчика.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList