Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 08.02.2008 (дело N 3-12/2008) "Судом установлены фактические обстоятельства, свидетельствующие о неосуществлении иностранным частным производственно-торговым унитарным предприятием предпринимательской деятельности, предусмотренной учредительными документами, более 6 месяцев подряд. Следовательно, требование регистрирующего органа о ликвидации предприятия подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Областного исполнительного комитета к иностранному частному производственно-торговому унитарному предприятию "А" о ликвидации,



установил:



Заявлено требование о ликвидации предприятия в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь и по основаниям, предусмотренным Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11.



Исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд находит, что требования подлежат удовлетворению в полном объеме, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, иностранное частное производственно-торговое унитарное предприятие "А" зарегистрировано решением Областного исполнительного комитета от 12.03.2004 года.

Хозяйственным судом установлено также, что с апреля 2005 года предприятие не предоставляет налоговые декларации, по юридическому адресу, указанному в учредительных документах, не располагается, хозяйственной деятельности не осуществляет.

Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь направлено регистрирующему органу представление о ликвидации (от 15.02.2007 года).

При рассмотрении заявления хозяйственный суд руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.

В соответствии с пунктом 1 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 года N 22 (далее - Положение) Положение регулирует порядок государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования.

Под субъектами хозяйствования для целей Декрета понимаются юридические и физические лица, перечисленные в подпунктах 2.1 и 2.2 пункта 2 Положения. В качестве таковых в пункте 2.1 Положения названы унитарные предприятия (далее - коммерческие организации).

Подпункт 35.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования предусматривает ликвидацию коммерческой организации по решению регистрирующего органа в случаях: неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

При обнаружении оснований для ликвидации, предусмотренных подпунктом органы Комитета государственного контроля, прокуратуры, внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Министерства по налогам и сборам, департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты и иные уполномоченные органы в пределах своей компетенции направляют регистрирующему органу представление (предложение) о ликвидации коммерческой организации; регистрирующий орган принимает решение о ликвидации этой организации на основании указанного представления (предложения), а в отношении организации с иностранными инвестициями подает соответствующее заявление в хозяйственный суд.

В силу пункта 37 Положения ликвидация коммерческой организации, в уставном фонде которой имеются акции (доли) иностранных юридических или физических лиц, осуществляется в установленной порядке по решению учредителей, собственника имущества или в судебном порядке.

Хозяйственным судом в судебном заседании по материалам дела установлены фактические обстоятельства, свидетельствующие о неосуществлении ответчиком предпринимательской деятельности, предусмотренной учредительными документами более 6 месяцев подряд, заявителем предоставлены суду об этом письменные доказательства.

С учетом вышеизложенного хозяйственный суд считает материально - правовые требования заявителя обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме.

При назначении председателя ликвидационной комиссии, формировании ее персонального состава, установлении срока для ликвидации хозяйственный суд принимает во внимание предложения заявителя об этом.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с заинтересованного лица (предприятия) подлежат взысканию в республиканский бюджет судебные расходы (государственная пошлина).

Руководствуясь статьями 190 - 193, 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Удовлетворить требования Областного исполнительного комитета к иностранному частному производственно-торговому унитарному предприятию "А" о ликвидации в полном объеме.

Ликвидировать иностранное частное производственно-торговое унитарное предприятие "А" без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Определить срок проведения ликвидации предприятия до 31.12.2008 года.

Согласно статье 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, судебные акты, вступившие в законную силу, в том числе и о включении представителей соответствующих органов в состав ликвидационных комиссий, обязательны для всех без исключения государственных органов, должностных лиц, других лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

Взыскать с общества с иностранного частного производственно-торгового унитарного предприятия "А" в республиканский бюджет 350000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList