Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 07.02.2008 (дело N 450-5/2007) "В связи с прекращением срока действия договора аренды и не освобождением арендатором занимаемых помещений в добровольном порядке, суд удовлетворяет требования арендодателя о выселении арендатора из занимаемого помещения. Доводы ответчика о наличии нового договора аренды не принимаются во внимание, поскольку указанный договор не был согласован с Наблюдательным советом арендодателя, как того требует Устав предприятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, изучив дополнительно представленные ими документы, суд



установил:



01.07.2005 г. между сторонами заключен договор аренды нежилых помещений.

Отношения, сложившиеся между ОАО "А" и ООО "Б" регулируются, в том числе ГК Республики Беларусь, статья 621 которого предусматривает, что по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

В силу пункта 1 статьи 626 ГК Республики Беларусь передача здания или сооружения арендодателю и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

01.07.2005 г. при заключении договора аренды составлен и подписан двумя сторонами акт приема-передачи комнат N 1, 2, 3.

Согласно пункту 1 статьи 581 ГК Республики Беларусь договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Подпунктом 1.5 пункта 1 договора сторонами определен срок действия договора - с момента согласования с Наблюдательным советом по 01.06.2006 г.

12.05.2006 г. истец направил ответчику заявление, в котором указал на истечение срока действия договора и необходимость в срок до 31.05.2006 г. подготовить к сдаче по акту арендуемые помещения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 626 ГК Республики Беларусь при прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю.

Истец заявил требование о выселении ответчика из занимаемого помещения в связи с прекращением срока действия договора и не освобождением ответчиком занимаемых помещений в добровольном порядке.

Доводы ответчика о необоснованности заявленного требования в связи с наличием договора аренды, заключенного между ОАО "А" и ООО "Б" 01.06.2006 г., судом отклонены по следующим основаниям:

Согласно статье 579 ГК Республики Беларусь право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

На обозрение суда были представлены подлинные Уставы предприятия, в которых определен порядок сдачи имущества в аренду, в том числе и в период заключения договора.

Согласно Уставу предприятия установление порядка сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений общества и согласование договоров их аренды относится к исключительной компетенции Наблюдательного совета и не могут быть переданы на решение дирекции, директору.

Порядок сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений общества и согласование договоров аренды определены решением Наблюдательного совета от 18.02.2004 г., изменения внесены решением от 08.12.2004 г. Согласно пункту 4.5 решения директору передается согласованный Наблюдательным советом договор аренды для подписания и организации работы по нему.

Из решения Наблюдательного совета следует, что до согласования с ним директор не вправе подписывать договор аренды.

Ответчиком суду представлена копия договора аренды от 01.06.2006 г., в котором отсутствует отметка о согласовании Наблюдательным советом сдачи в аренду помещений.

Подлинные договоры ни истец, ни ответчик на требование суда не представили.

Представители истца в судебном заседании пояснили, что договора нет, так как согласия на сдачу в аренду ответчику спорного помещения от Наблюдательного совета не получено; договор в соответствии с Порядком согласования был представлен для рассмотрения представителю государства, а в связи с тем, что ответчик не вносил своевременно арендную плату, представителем государства разрешение на сдачу в аренду не было дано, и потому договор не был представлен наблюдательному совету на согласование.

О порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений организациями с государственной долей собственности и имущества республиканской собственности, переданному акционерным обществам по договору безвозмездного пользования так же разъяснено письмом Министерства промышленности от 25.05.2004 г. N 09/816.

Отклонены также доводы ответчика об обеспечении договора аренды суммой произведенного капитального ремонта при заключении договора аренды от 01.03.2004 г., так как оба договора аренды не содержат условий о зачете стоимости капитального ремонта в счет арендной платы.

При таких обстоятельствах, требование истца о выселении ответчика из занимаемого нежилого помещения обоснованно, подтверждено материалами дела и подлежит удовлетворению в силу статей 290, 579, 581, 593, 621, 626 ГК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList