Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 07.02.2008 (дело N 3-4/3/2008) "Осуществление строительства объектов является основанием для исчисления сбора за осуществления строительства объектов и его уплаты при получении разрешительных документов на строительство объекта. Поскольку сбор за осуществление строительства заявителем при получении разрешительных документов не уплачен, налоговым органом правомерно принято решение о его доначислении и начислении пени"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению частного транспортного унитарного предприятия "А" к инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о признании недействительным решения в части,



установил:



Заявлены требования о признании недействительным решения инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 1 от 30.10.2007 г. в части доначислениия сбора за осуществление строительства объектов в сумме 10334286 рублей, пени в сумме 643537 рублей.

В судебном заседании представители заявителя поддержали предъявленные требования в полном объеме, полагают, что решение в части доначисления сбора за осуществление строительства объектов и пени является незаконным, поскольку Инструкция о порядке исчисления и уплаты сбора за осуществление строительства объектов, которой установлены ставки сбора, была опубликована после наступления срока уплаты сбора (01.02.2007 г.), поэтому предприятие на момент наступления срока платежа 25.01.2007 г. не могло знать, на кого будет возложена обязанность по уплате сбора, ставки сбора, в связи с чем, не могло исчислить и уплатить указанный сбор. Налоговый орган в нарушение пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Республики Беларусь изменил срок уплаты сбора за строительство объектов. Инструкция противоречит Закону Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2007 г.", так как в ней изменен объект обложения сбором.

Представители налогового органа в судебном заседании требования заявителя не признали, считают их неправомерными, поскольку заявитель является плательщиком сбора за осуществление строительства объектов по сроку уплаты 28.02.2007 г., в связи с получение разрешения органа государственного строительного надзора. Инструкция о порядке исчисления и уплаты сбора за осуществление строительства объектов, утверждена решением Областного Совета от 29.11.2006 г. N 1 и опубликована до наступления срока платежа 01.02.2007 г. в газете "Б". Указанная Инструкция не противоречит законодательству, прошла правовую экспертизу и зарегистрирована в установленном порядке.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, хозяйственный суд считает, что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь проведена плановая комплексная выездная налоговая проверка и проверка финансово-хозяйственной и иной деятельности ЧТУП "А".

По результатам проверки принято решение N 1 от 30.10.2007 г., по которому доначислены налоги в сумме 16412596 рублей, пени в сумме 1066838 рублей.

Заявитель не согласился с решением в части доначисления сбора за осуществление строительства объектов в сумме 10334285 рублей, пени в сумме 643537 рублей, в связи с чем, обратился с заявлением в суд.

В соответствии со статьей 85 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) каждый плательщик (иное обязанное лицо) имеет право обжаловать решения налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц, если он полагает, что такие решения или действия (бездействие) приняты или произведены с нарушением положений, установленных налоговым или иным законодательством, либо нарушают его права.

Согласно статье 22 Кодекса плательщик обязан уплачивать установленные налоговым законодательством налоги, сборы (пошлины).

Сроки уплаты налогов, сборов (пошлин) в соответствии со статьей 45 Кодекса устанавливаются налоговым или таможенным законодательством применительно к каждому налогу, сбору.

Изменение плательщиком (иным обязанным лицом) налоговым или иным органом установленного налоговым или таможенным законодательством срока уплаты налога, сбора (пошлины) не допускается.

Статьей 8 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2007 год" (далее - Закон) областным Советам депутатов предоставлено право, вводить на территории соответствующих административно-территориальных единиц определенные налоги и сборы, в том числе сбор с пользователей.

Подпунктом 1.4 пункта 1 указанной статьи определено, что по сборам с пользователей объектом налогообложения является осуществление строительства объектов на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

При введении местных налогов и сборов местные Советы депутатов в соответствии с настоящей статьей определяют плательщиков, налоговые ставки, налоговый период, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты местных налогов и сборов, а также сроки представления в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) по местным налогам и сборам.

В соответствии с пунктом 1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты сбора за осуществление строительства объектов, утвержденной решением Областного Совета депутатов 29.11.2006 г. N 1 (далее - Инструкция) плательщиками сбора за осуществление строительства объектов являются организации, определенные пунктом 2 статьи 13 Кодекса, индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога и иных физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и организаций, уплачивающих единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции) и физические лица.

Согласно пункту 2 Инструкции объектом налогообложения сбором за строительство является осуществление строительства объектов на территории соответствующих административно-территориальных единиц области, на которое получено разрешение органа государственного строительного надзора.

Пунктом 5 Инструкции определено, что уплата плательщиком сбора за строительство производится по установленной ставке через отделения банков. Платежный документ, подтверждающий уплату сбора, предъявляется плательщиком при получении разрешительных документов на строительство объекта.

Как усматривается из материалов дела, в соответствии с решением Городского исполнительного комитета N 2 от 25.01.2007 г. ЧТУП "А" передан в аренду земельный участок для строительства объекта "В".

28.02.2007 г. Инспекцией Департамента Госстройнадзора по области заявителю выдано разрешение N 1.

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" строительная деятельность (строительство) включает в себя деятельность по подготовке разрешительной и проектной документации на строительство и выполнение строительных работ.

Разрешение органов государственного строительного надзора на производство строительно-монтажных работ в соответствии со статьями 21, 23 Закона относится к разрешительной документации на строительство.

Таким образом, осуществление строительства объектов является основанием для исчисления сбора за осуществления строительства объектов и его уплаты при получении разрешительных документов на строительство объекта.

Поскольку сбор за осуществление строительства заявителем при получении разрешительных документов не уплачен, налоговым органом правомерно принято решение о его доначислении и начислении пени.

Доводы заявителя, изложенные в заявлении и его представителями в судебном заседании, не принимаются во внимание, так как не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Пунктом 2 Решения Областного Совета депутатов от 29.11.2006 г. N 1 "Об утверждении инструкции о местных налогах и сборах" определено, что оно вступает в силу с 01.01.2007 г.

Указанное решение зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 22.01.2007 г. N 9/6166, опубликовано 13.02.2007 г.

До опубликования в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь, решение было опубликовано в местной печати 01.02.2007 г. в газете "Б".

Объект сбора за строительство (осуществление строительства объектов на территории соответствующих административно-территориальных единиц) Инструкцией не изменен, так как получение разрешения органа государственного строительного надзора является одним из этапов осуществления строительства.

Сроки уплаты сбора за строительства налоговым органом определены правильно в соответствии с пунктом 5 Инструкции.

Судебные расходы в соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь статьями 133, 119, 190 - 193, 199, 201, 267 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении требований о признании недействительным решения инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 1 от 30.10.2007 г. в части доначисления сбора за осуществление строительства объектов в сумме 10334285 рублей и пени в сумме 643537 рублей заявителю отказать.

Отменить меры по обеспечению заявления о приостановлении исполнения решения инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 1 от 30.10.2007 г., принятые на основании определения суда от 14.01.2008 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList