Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.02.2008 N 03-32/202 "О преимущественном праве исполкомов на приобретение объектов недвижимости"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Возможна ли реализация преимущественного права местных исполнительных и распорядительных органов на приобретение зданий, сооружений и иных объектов, находящихся на их территории, в следующих случаях:

1) продажа недвижимого имущества должника в рамках судебного производства по делу о банкротстве;

2) продажа недвижимого имущества организации, ликвидируемой по решению собственника имущества или иного уполномоченного органа.

Просим также разъяснить, кто в данном случае должен обратиться с предложением к местному исполнительному и распорядительному органу о реализации преимущественного права на приобретение зданий, сооружений и иных объектов, находящихся на его территории.



Ответ: В соответствии со статьей 36 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" (далее - Закон) Советы, по их поручению исполнительные комитеты и местные администрации обладают преимущественным правом на приобретение в установленном законодательством Республики Беларусь порядке находящихся на их территории общественных зданий, сооружений и иных объектов, которые могут быть использованы для местных нужд.

При этом из содержания приведенной выше нормы статьи 36 Закона очевидно, что совершению исполкомом сделки по приобретению в коммунальную собственность недвижимости должно предшествовать соответствующее решение местного Совета о делегировании полномочий на совершение подобных сделок исполкому. Приобретение исполкомом недвижимости в коммунальную собственность осуществляется за счет принадлежащих им средств (часть 3 статьи 36 Закона), то есть за счет казны соответствующей административно-территориальной единицы.

Вместе с тем, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь обращает ваше внимание на то, что в настоящее время единый порядок реализации преимущественного права Советов на приобретение объектов недвижимости законодательством не установлен.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что вопросы продажи недвижимого имущества в рамках судебного дела о банкротстве также регулируются Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList