Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Хозяйственного суда Витебской области от 04.02.2008 (дело N 48-12ап/2008) "Наличие административного правонарушения со стороны ОАО (без наличия лицензии оказывались услуги по отливке готовых изделий и полуфабрикатов из алюминия) подтверждается материалами дела. При таких обстоятельствах суд выносит решение о наложении на ОАО штрафа в размере 10 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






О НАЛОЖЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ



Судья хозяйственного суда Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, поступившее из инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, по части 1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в отношении открытого акционерного общества "А",



установил:



Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в отношении ОАО "А" составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Представитель общества в судебном заседании сослалась на истечение сроков привлечения к административной ответственности.



Исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Согласно протоколу от 18 января 2008 года ОАО "А" за период с 01.07.2006 года по 31.12.2006 года, с 01.01.2007 года по 25.10.2007 года осуществлялась деятельность, требующая специального разрешения (лицензии), без наличия лицензии: оказывались услуги по отливке готовых изделий и полуфабрикатов из алюминия.

Актом комплексной проверки ОАО "А" от 02.11.2007 года установлено, что сумма дохода, полученная обществом в результате предпринимательской деятельности, осуществляемой без специального разрешения (лицензии) за период с 01.03.2007 года по 25.10.2007 года составила 98515,675 тыс. рублей.

При рассмотрении дела об административном правонарушении хозяйственный суд руководствуется следующим.

В силу пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 года N 17 N "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее "Декрет") право на осуществление юридическими и физическими лицами отдельных видов деятельности, определенных Декретом, может быть реализовано после получения в установленном порядке специальных разрешений (лицензий).

Согласно пункту 3.8 Декрета осуществление без специальных разрешений (лицензий) видов деятельности в соответствии с перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденным Декретом, является незаконным.

Пункт 29 Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденного Декретом называет лицензируемым видом деятельности деятельность, связанную связанная с производством алюминия, свинца, цинка, олова, меди и отливкой готовых изделий и полуфабрикатов из алюминия и тяжелых цветных металлов, а лицензирующим органом - Министерство промышленности.

В соответствии с частью 1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях 2003 года предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, а на индивидуального предпринимателя от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью.

Наличие административного правонарушения со стороны открытого акционерного общества "А" подтверждается материалами дела.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, хозяйственный суд налагает на юридическое лицо штраф в размере 10 базовых величин и конфискует доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение обязательно, в размере, определенном актом налоговой проверки от 02.11.2007 года - 98515,675 тыс. рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 11.9 - 11.12 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, судья



постановил:



Наложить на открытое акционерное общество "А" штраф в размере 310000 рублей с конфискацией дохода, полученного в результате осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии): 98515,675 тыс. рублей.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его объявления лицу, привлекаемому к административной ответственности, или вручения (получения) копии постановления в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь через хозяйственный суд, вынесший постановление, в порядке, предусмотренном статьями 12.1 - 12.4 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList