Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 01.02.2008 (дело N 473-5/2007) "Так как истец не является собственником здания торгового комплекса, то его требование о выселении индивидуального предпринимателя из занимаемого помещения второго этажа в данном здании необоснованно и удовлетворению не подлежит"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску республиканского дочернего сельскохозяйственного унитарного предприятия "Б" к индивидуальному предпринимателю Петровой И.И. о выселении из занимаемого помещения второго этажа в здании торгового комплекса,



установил:



РДСУП "Б" просит выселить ИП Петрову И.И. из занимаемого помещения второго этажа в здании торгового комплекса, в связи с тем, что договор N 13 от 01.12.2003 г. следует считать незаключенным ввиду отсутствия в нем существенных условий, в частности, указания на место расположения здания (его юридический адрес), согласованной сторонами планировки сдаваемого в аренду помещения, акта приема-передачи помещения в аренду. Кроме того, в нарушение требований статьи 579 ГК Республики Беларусь от первоначального собственника (Министерство сельского хозяйства Республики Беларусь) при сдаче РАУП "Б" в аренду спорного помещения не получено согласие на сдачу имущества в аренду.

Ответчик требование оспорил, указав, что истец не является собственником сдаваемого в аренду имущества.

На запрос суда от райисполкома поступили документы (письмо от 22.01.2008 г. N 73), свидетельствующие о том, что во исполнение распоряжения Президента Республики Беларусь от 24.06.2005 г. N 176рп "О безвозмездной передаче имущества из республиканской собственности в коммунальную собственность Буда-Кошелевского района Гомельской области" решением Буда-Кошелевского райисполкома от 22.07.2005 г. N 385 "О безвозмездном приеме имущества из республиканской собственности в коммунальную собственность района" принято на безвозмездной основе в коммунальную собственность из республиканской собственности имущество согласно приложению балансовой стоимостью по состоянию на 01.01.2005 г. 2385,8 млн.руб., принадлежащего республиканскому агропромышленному унитарному предприятию "Б" на праве хозяйственного ведения.

Согласно пункту 5 решения N 385 общественное здание торгового комплекса, состоящее из двух объектов (общественное здание торгового комплекса: здание торгового комплекса с отапливаемой пристройкой, террасой, крыльцом, с двумя неотапливаемыми складами и навес за магазином балансовой стоимостью 192,7 млн.руб.) передано на баланс Коммунаровского сельского Совета.

В силу статьи 210 ГК Республики Беларусь право владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежит собственнику.

Изложенное выше свидетельствует о том, что РДСУП "Б" не является собственником здания торгового комплекса 4 (не владеет им на праве хозяйственного ведения).

Поэтому требование РДСУП "Б" о выселении ИП Петровой И.И. из занимаемого помещения второго этажа в здании торгового комплекса необоснованно и удовлетворению не подлежит. В иске истцу следует отказать.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине относятся на истца.

Руководствуясь статьями 133, 190, 193, 201, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в 15-дневный срок в апелляционную инстанцию хозяйственного суда в порядке статей 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList