Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 30.01.2008 (дело N 544-11/2007) "В судебном заседании был доказан факт наличия у ООО задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд со дня образования задолженности. В таком случае суд по заявлению ИМНС принимает решение о ликвидации ООО"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску ИМНС к Обществу с ограниченной ответственностью "А" о его ликвидации,



установил:



Иск заявлен о ликвидации ООО "А" в связи с наличием у ответчика задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности.

В обоснование своих требований истец ссылается на Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999(с изменениями и дополнениями).

Ответчик каких-либо возражений по существу предъявленного иска суду не представил.



Хозяйственный суд, рассмотрев материалы дела, установил, что ООО "А" было зарегистрировано областным исполнительным комитетом 08.06.2004 N 297.

Учредителем ликвидируемого субъекта хозяйствования является гражданин Иванов И.И. и СПК "Б".

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь налогоплательщики обязаны уплачивать установленные налоговым законодательством налоги, сборы (пошлины).

Как усматривается из материалов дела, по состоянию на 12.12.2007 ответчик имеет задолженность перед бюджетом в сумме 2625445 рублей, которая образовалась по решению ИМНС N 192 от 28.12.2005, решению N 102 от 05.12.2006, N 10 от 05.02.2007.

В соответствии с подпунктом 35.2 пункта 35 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 (с изменениями и дополнениями) коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд со дня образования задолженности коммерческой организации, за исключением сельскохозяйственного кооператива.

Вышеизложенные обстоятельства и приведенные истцом факты свидетельствуют о законности и обоснованности требований истца о ликвидации ответчика, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь с ООО "А" в доход республиканского бюджета (назначение платежа 03001) подлежит взысканию 350000 рублей государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 190, 192, 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Ликвидировать Общество с ограниченной ответственностью "А".

Назначить по предложению истца ликвидационную комиссию.

Ликвидационной комиссии не позднее 30.07.2007 осуществить ликвидацию Общества с ограниченной ответственностью "А" в соответствии с требованиями ст.ст. 58, 59, 60 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.12.2006 N 18 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел о ликвидации юридических ли и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей", Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 и другим законодательством.

Установить срок для заявления требований кредиторов - 2 месяца с момента публикации соответствующего объявления в СМИ о ликвидации субъекта хозяйствования в установленном законом порядке (газета "Республика").

Публикацию ликвидационной комиссии осуществить не позднее 30.02.2007.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "А" в доход республиканского бюджета (назначение платежа 03001) 350000 рублей государственной пошлины.

Ликвидационной комиссии по завершении ликвидации представить в суд для утверждения ликвидационный баланс с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

После завершения работы по ликвидации предприятия и отсутствии задолженности последнее подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Выдать судебный приказ после вступления решения в законную силу, который исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу копию настоящего решения направить для сведения в областной исполнительный комитет, райисполком, районный отдел областного управления Фонда социальной защиты населения, службу судебных исполнителей хозяйственного суда.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 15 дней после принятия хозяйственным судом первой инстанции обжалуемого судебного постановления в суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гродненской области (ст. 269 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList