Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.01.2008 N 24 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, для определения возможности помещения их в специальные учебно-воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 13 февраля 2008 г. N 8/18162







На основании Закона Беларуси от 31 мая 2003 года "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843 Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения медицинского освидетельствования несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, для определения возможности помещения их в специальные учебно-воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.И.ЖАРКО













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 здравоохранения
                                                 Республики Беларусь
                                                 30.01.2008 N 24


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ УГОЛОВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПОМЕЩЕНИЯ

ИХ В СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ИЛИ

ЛЕЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ



1. Настоящая Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, для определения возможности помещения их в специальные учебно-воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения определяет порядок медицинского освидетельствования несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, для определения возможности помещения их в специальные учебно-воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения (далее - медицинское освидетельствование несовершеннолетних).

2. Медицинское освидетельствование несовершеннолетних проводится в государственных организациях здравоохранения по месту их жительства (месту пребывания).

3. Медицинское освидетельствование несовершеннолетних осуществляется с целью оценки состояния здоровья, выявления заболеваний, препятствующих их содержанию и обучению в специальных учебно-воспитательных или лечебно-воспитательных учреждениях.

4. На несовершеннолетних, помещаемых в специальные учебно-воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения, врачом-педиатром государственной организации здравоохранения оформляются следующие медицинские документы:

справка о состоянии здоровья ребенка;

справка об отсутствии контактов с инфекционными больными;

медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) на абитуриентов, поступающих в учреждения, обеспечивающие получение высшего, среднего специального и профессионально-технического образования, и на лиц моложе 18 лет, поступающих на работу, - в случаях направления несовершеннолетних в специальные профессионально-технические училища закрытого типа;

выписка (копия) из медицинских документов, подписанная врачом-педиатром и руководителем организации здравоохранения, заверенная печатью организации здравоохранения, в которой указываются:

наименование государственной организации здравоохранения;

фамилия, имя, отчество несовершеннолетнего;

дата рождения;

адрес места жительства (места пребывания);

сведения о перенесенных заболеваниях и аллергических реакциях;

результаты осмотров врачей-специалистов (с указанием даты осмотра и диагноза): врача-педиатра, врача - детского хирурга, врача-невролога, врача-офтальмолога, врача-оториноларинголога, врача - стоматолога детского, врача-психиатра - не позднее 6 месяцев со дня осмотра, врача-акушера-гинеколога (для девушек) - не позднее 30 дней со дня осмотра, врача-дерматовенеролога - не позднее 3 дней со дня осмотра, других врачей-специалистов - по медицинским показаниям;

антропометрические данные (рост, масса тела);

электрокардиограмма;

группа крови и резус-фактор;

общий анализ крови;

глюкоза крови;

исследование крови на сифилис, ВИЧ-инфекцию, парентеральные вирусные гепатиты (не позднее 3 месяцев со дня забора);

анализ кала на яйца гельминтов, соскоб на энтеробиоз;

мазок из носа и зева на дифтерию (не позднее 7 дней со дня забора);

мазок на дизентерию и сальмонеллез (не позднее 7 дней с момента забора);

общий анализ мочи;

мазок на гонорею и флору;

данные дополнительных диагностических исследований (по медицинским показаниям);

сведения о профилактических прививках и реакции Манту;

результаты рентгенофлюорографического обследования органов грудной клетки (для несовершеннолетних в возрасте 17 лет и старше, для несовершеннолетних в возрасте 15 - 16 лет, имеющих повышенный риск заболевания туберкулезом);

рекомендации по организации диспансерного наблюдения и лечения по месту помещения несовершеннолетнего;

заключение о возможности помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение или необходимости его помещения в специальное лечебно-воспитательное учреждение.

5. По окончании срока пребывания несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных или лечебно-воспитательных учреждениях сведения о состоянии их здоровья и проведенных профилактических прививках в этих учреждениях передаются в организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) несовершеннолетних.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList