Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 28.01.2008 (дело N 185-3/2007) "Поскольку отсутствуют доказательства законности права заявителя и незаконности права заинтересованного лица, полученные в порядке разрешения спора о праве в установленном порядке, требования заявителя о признании недействительной государственной регистрации права собственности на квартиру за третьим лицом удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Производственного республиканского ремонтно-монтажного дочернего унитарного предприятия "А" к Республиканскому унитарному предприятию "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" о признании государственной регистрации права собственности на квартиру за ОАО "Б" недействительной, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне заинтересованного лиц - открытое акционерное общество "В",



установил:



В заявлении УП "А" просит признать недействительной государственную регистрацию за ОАО "Б" права собственности на квартиру. В обоснование своей позиции заявитель ссылается на необоснованность отказа ему в государственной регистрации права на эту же квартиру.

Заявителем подавалось заявление об изменении предмета иска, от которого с учетом поступивших возражений от других лиц, участвующих в деле, заявитель отказался.

Заинтересованное лицо требования не признает. Третье лицо, также доводы заявления не признает.



Из материалов дела и пояснений представителей лиц, участвующих деле видно следующее.

Между заявителем и третьим лицом имеется спор о праве на квартиру. Данный спор вытекает из условий договора купли-продажи квартиры от 01.04.1993.

Указанный спор в порядке, установленном законодательством, не разрешен.

В соответствии со статьей 11 Гражданского кодекса Республики Беларусь защита гражданский прав осуществляется путем, в том числе, признания права. С иском о признании права на спорную квартиру УП "А" не обращался.

Согласно ч. 1 ст. 36 Закона Республики Беларусь одним из оснований отказа в государственной регистрации является случай, когда при государственной регистрации нарушаются законные права других лиц.

Поскольку отсутствуют доказательства законности права заявителя и незаконности права заинтересованного лица, полученные в порядке разрешения спора о праве в установленном порядке, требования заявителя о признании недействительной государственной регистрации права собственности на квартиру за ОАО "Б" удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193, 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении требований отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList