Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 28.01.2008 N 12-01-09/481 "О предельном индексе изменения отпускных цен (тарифов) в 2008 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство экономики в целях обеспечения исполнения подпунктов 1.2, 1.4 - 1.8 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" сообщает следующее.

1. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" (п.п. 1.2) Советом Министров Республики Беларусь 17 января 2008 г. утвержден предельный индекс изменения отпускных цен (тарифов) на 2008 год на товары (работы, услуги), производимые на территории Республики Беларусь (далее - предельный индекс), в размере не более 0,5 процента за один месяц, за исключением товаров (работ, услуг), выпускаемых коммерческими организациями с иностранными инвестициями (кроме платных медицинских услуг, оказываемых коммерческими организациями с иностранными инвестициями).

Советом Министров Республики Беларусь также установлено, что в 2008 г. не ограничивается предельным индексом изменение отпускных цен (тарифов) на бриллианты и ювелирные изделия, изделия художественных промыслов (ремесел), отходы производства и товары, изготовленные из отходов, солод пивоваренный и пиво, товары, сделки по которым заключаются на биржевых торгах открытого акционерного общества "Белорусская универсальная товарная биржа", а также на услуги по размещению рекламы и риэлтерские услуги.

За несоблюдение установленного Советом Министров Республики Беларусь предельного индекса персональная ответственность возложена на руководителей республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и их заместителей, курирующих вопросы ценообразования, председателей облисполкомов и Минского горисполкома. Председателям облисполкомов и Минского горисполкома поручено определить руководителей рай(гор)исполкомов и их заместителей по курируемым направлениям, руководителей соответствующих структурных подразделений данных исполкомов, на которых будет возложена соответствующая ответственность.

Министерству экономики совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом поручено обеспечить контроль за выполнением вышеуказанного решения Совета Министров Республики Беларусь и своевременное принятие мер в соответствии с законодательством по фактам экономически необоснованного роста цен (тарифов).

Министерству экономики поручено давать разъяснения по вопросам применения предельного индекса, а также вносить в Совет Министров Республики Беларусь предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома за его несоблюдение.

Указанное выше решение Совета Министров Республики Беларусь вступило в силу с 1 января 2008 г. и, следовательно, распространяет свое действие на ценообразование с этой даты.

2. Обращаем внимание руководителей республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, что решение Совета Министров Республики Беларусь должно быть доведено (под роспись) до всех юридических лиц (соответствующих должностных лиц) и индивидуальных предпринимателей, производящих товары (работы, услуги) и реализующих их на территории Республики Беларусь, что является условием безусловного исполнения требований Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285, а при нарушении норм данного Указа и решения Правительства Республики Беларусь основанием для привлечения к ответственности в соответствии с законодательством.



Заместитель Министра В.К.АДАШКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList