Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 24.01.2008 (дело N 338-12/2007) "Поскольку продавец, получив сумму предварительной оплаты за товар, не исполнил обязанности по передаче товара в установленный срок, то требования покупателя о возврате суммы предварительной оплаты за товар, не переданный ответчиком, а также пени за просрочку поставки товара законны и обоснованны"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "В" к обществу с ограниченной ответственностью "К" о взыскании 31476 долларов США суммы предварительной оплаты, пени,



установил:



Заявлен иск о взыскании суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом и пени за просрочку поставки товара.

Ответчик хозяйственному суду отзыв на исковое заявление не представил, представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме, настаивая на том, что ответчик завладел денежными средствами в виде предварительной оплаты незаконным путем (ввел в заблуждение, что товар отгружен, предоставив сведения о таможенном оформлении товара).



Заслушав представителя истца, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

11.10.2007 года ответчик ("Продавец") и истец ("Покупатель") заключили контракт, согласно которому Продавец обязуется поставить пряжу, а Покупатель своевременно принять и оплатить товар. Общая стоимость контракта 31360 долларов США (пункт 1.1). Условия оплаты за товар - предварительная оплата в долларах США (пункт 4.2.). Срок поставки - в течение 20 дней с момента заключения контракта (пункт 2.2). В пункте 7.1. стороны согласовали ответственность в виде пени за несвоевременную поставку товара: 0,01% за каждый день просрочки от стоимости не поставленного товара.

12.10.2007 года истец произвел предварительную оплату товара в сумме 31360 долларов США.

Ответчик товар в срок, согласованный сторонами в контракте от 11.10.2007 года, не поставил.

Настоящим иском истец просит возвратить сумму предварительной оплаты за товар, не переданный ответчиком.

При удовлетворении исковых требований хозяйственный суд руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В силу статьи 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

В соответствии с частью 3 статьи 457 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанности по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Поскольку ответчик, получив сумму предварительной оплаты за товар, не исполнил обязанности по передаче товара в установленный срок (31.10.2007 года), законны и обоснованны требования истца о возврате суммы предварительной оплаты за товар, не переданный ответчиком - 31360 долларов США.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

Согласно статье 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

На основании пункта 7.1. контракта от 11.10.2007 года истец исчислил пени за период просрочки с 01.11.2007 года по 07.12.2007 года (37 дней):

31360 долларов США x 37 дней x 0,01% = 116 долларов США.

Хозяйственный суд расценивает законным и обоснованным произведенный расчет пени, поэтому удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

По правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд распределяет судебные расходы (на ответчика).

Поскольку истцом при подаче уплачено 1300 долларов США государственной пошлины, а необходимо было 1269,26 долларов США, 30,74 долларов США государственной пошлины уплачено излишне.

В соответствии с подпунктом 1.1. пункта 1 стать 12 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" возврат плательщику полностью или частично уплаченной суммы государственной пошлины производится в соответствии с Общей частью Налогового кодекса Республики Беларусь с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, в случае, если государственная пошлина была уплачена в большем размере.

С учетом вышеизложенного 30,74 долларов США подлежат возврату истцу.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "К" в пользу общества с ограниченной ответственностью "В" 31476 долларов США, из которых 31360 долларов США предварительная оплата, 116 долларов США пени, а также 1269,19 долларов США в возмещение расходов по государственной пошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Возвратить из республиканского бюджета обществу с ограниченной ответственностью "В" 30,74 долларов США излишне уплаченной государственной пошлины (подлинные документы о перечислении 1300 долларов США государственной пошлины в республиканский бюджет находятся в материалах дела N 338-12/2007 года в хозяйственном суде).

Выдать справку после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList