Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства обороны Республики Беларусь от 22.01.2008 N 4 "Об утверждении Инструкции о порядке выполнения на возмездной основе работ (услуг) при проведении учебно-практических занятий с военнослужащими транспортных войск Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 31 января 2008 г. N 8/18067







На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. N 719 "Вопросы центральных органов военного управления Вооруженных Сил Республики Беларусь", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выполнения на возмездной основе работ (услуг) при проведении учебно-практических занятий с военнослужащими транспортных войск Республики Беларусь.

2. Настоящий приказ разослать до отдельной воинской части транспортных войск Республики Беларусь.



Министр

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ













                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Приказ
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                22.01.2008 N 4


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ РАБОТ (УСЛУГ)

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ ТРАНСПОРТНЫХ ВОЙСК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке выполнения на возмездной основе работ (услуг) при проведении учебно-практических занятий с военнослужащими транспортных войск Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана на основании Положения о транспортных войсках Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10 мая 2006 г. N 312 "О некоторых мерах по совершенствованию транспортного обеспечения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 74, 1/7570).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок планирования, выполнения на возмездной основе работ (услуг) при проведении учебно-практических занятий (далее - работы) с военнослужащими транспортных войск Республики Беларусь (далее - транспортные войска), а также порядок поступления и использования денежных средств, оставляемых в распоряжении транспортных войск, полученных Департаментом транспортного обеспечения Министерства обороны Республики Беларусь (далее - Департамент транспортного обеспечения) и воинскими частями транспортных войск от выполнения работ и других договорных обязательств в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

3. К средствам, поступившим от выполнения работ, относятся средства, полученные от выполнения учебно-практических задач по строительству, реконструкции, восстановлению, ремонту, содержанию железных и автомобильных дорог (их участков, объектов), других объектов транспорта.



Глава 2

ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТ



4. В Департаменте транспортного обеспечения формируется план работ на полугодие, в котором указываются воинские части - исполнители работ, стоимость работ, производственные мощности объектов, сроки начала и окончания работ, трудозатраты. План работ утверждает заместитель Министра обороны по тылу - начальник тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь на первое полугодие до 15 марта, на второе полугодие - до 15 июня. В указанный план при необходимости вносятся изменения и дополнения в установленном порядке.

5. В соответствии с утвержденным планом издается приказ начальника Департамента транспортного обеспечения по организации работ на полугодие, согласно которому воинские части транспортных войск выполняют работы на объектах.

6. Выполнение работ организуется в соответствии с договорами подряда, заключаемыми с юридическими и физическими лицами (заказчиками) в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Договора подряда заключает начальник Департамента транспортного обеспечения. Выполнение работ по договорам подряда возлагается на воинские части транспортных войск.

8. Ежемесячно воинским частям транспортных войск начальником Департамента транспортного обеспечения определяется план-задание с указанием по каждому объекту стоимости и объемов работ, а также целевых задач.

9. Воинские части транспортных войск ежемесячно на выполненные объемы работ по каждому объекту составляют первичную учетную документацию согласно Инструкции о порядке применения и заполнения унифицированных форм первичной учетной документации в строительстве, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11 апреля 2005 г. N 13 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 75, 8/12557; 2007 г., N 18, 8/15578). Указанная документация утверждается командиром воинской части - исполнителем работ и подписывается заказчиком.



Глава 3

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ РАБОТ



10. Стоимость работ определяется согласно проектно-сметной документации, утверждаемой заказчиком, с применением ежемесячных индексов изменения стоимости работ по статьям затрат.

11. Сметная документация разрабатывается на основании проектных объемов работ в соответствии с нормативными правовыми актами по ценообразованию в строительстве.



Глава 4

ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ



12. В Департаменте транспортного обеспечения и воинских частях транспортных войск сметы доходов и расходов денежных средств, полученных от выполнения работ (далее - смета доходов и расходов), составляются по разделам, подразделам, видам расходов и параграфам функциональной классификации Республики Беларусь, утвержденной Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 года "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 20, ст. 223; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 4, 2/1286).

13. В доходную часть сметы доходов и расходов включаются планируемые поступления денежных средств от заказчиков по договорам подряда. Остаток денежных средств, полученных от выполнения работ, на начало планируемого года в смету не включается.

14. В расходной части сметы доходов и расходов предусматриваются планируемые расходы в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. N 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 03-02-07/300 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 5; 1998 г., N 9; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 39, 8/314; 2000 г., N 82, 8/3896; 2002 г., N 91, 8/8327; 2003 г., N 22, 8/9116; 2004 г., N 20, 8/10470; N 91, 8/11074; N 122, 8/11296; 2005 г., N 58, 8/12387; N 107, 8/12830), а также по статьям перечня расходов по смете Министерства обороны (далее - статья перечня расходов) с распределением по кварталам в соответствии с Инструкцией об особенностях применения бюджетной классификации Республики Беларусь в Вооруженных Силах Республики Беларусь (далее - Инструкция об особенностях применения бюджетной классификации), утвержденной приказом Министерства обороны Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. N 56 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 301, 8/17587).

15. Смету доходов и расходов Департамента транспортного обеспечения утверждает начальник Департамента транспортного обеспечения по согласованию с Министром обороны Республики Беларусь. Сметы доходов и расходов воинских частей транспортных войск утверждает командир воинской части по согласованию с начальником Департамента транспортного обеспечения.



Глава 5

ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ



16. Денежные средства, получаемые Департаментом транспортного обеспечения и воинскими частями транспортных войск от выполнения работ, зачисляются на текущие счета по учету внебюджетных средств Департамента транспортного обеспечения и воинских частей транспортных войск и расходуются в соответствии с утвержденными сметами доходов и расходов.

17. Приказом начальника Департамента транспортного обеспечения один раз в полугодие по результатам финансово-хозяйственной деятельности утверждается норматив отчислений денежных средств для воинских частей транспортных войск, выполняющих работы, на текущее содержание, создание и укрепление материально-технической базы Департамента транспортного обеспечения и транспортных войск.

18. При поступлении денежных средств, полученных от выполнения работ воинскими частями, на текущий счет по учету внебюджетных средств Департамента транспортного обеспечения последний финансирует воинские части для расчетов с поставщиками, субподрядчиками, выплаты заработной платы гражданскому персоналу, содержащемуся по штатным расписаниям, командировочных расходов, уплаты налогов, сборов и иных платежей в бюджет, а также другие расходы.

19. По результатам выполнения работ сумма превышения доходов над расходами, остающаяся в распоряжении транспортных войск, используется на создание фонда производственного и социального развития - не менее 90% от суммы превышения доходов над расходами, в том числе на:

19.1. совершенствование боевой и мобилизационной готовности, учебно-материальной базы транспортных войск;

19.2. модернизацию, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт вооружения и военной техники;

19.3. текущие расходы по содержанию Департамента транспортного обеспечения и воинских частей транспортных войск в соответствии с Инструкцией об особенностях применения бюджетной классификации.

20. Оставшиеся денежные средства в Департаменте транспортного обеспечения и воинских частях транспортных войск направляются на создание фонда материального поощрения.

21. Расходование фонда материального поощрения осуществляется в соответствии с положением о материальном стимулировании военнослужащих и лиц гражданского персонала в транспортных войсках, утверждаемым приказом начальника Департамента транспортного обеспечения.



Глава 6

ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ

СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ,

И ОТЧЕТНОСТИ ПО НИМ



22. Денежные средства, полученные от выполнения работ, учитываются на соответствующем виде внебюджетных средств в соответствии с правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь, определяющими порядок планирования, использования, учета внебюджетных средств и средств, приравненных к бюджетному финансированию Министерства обороны Республики Беларусь, и отчетности за них.

23. Для экономического анализа результатов выполнения работ, проведения аналитического учета, формирования полной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности транспортных войск, полученных доходах и понесенных расходах, для учета денежных средств, полученных от выполнения работ, используется бухгалтерский учет в строительстве.

24. Бухгалтерский учет поступления и использования внебюджетных средств, полученных от выполнения работ, осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 года "О бухгалтерском учете и отчетности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 34, ст. 566; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 63, 2/785; 2004 г., N 77, 2/1027; 2007 г., N 4, 2/1285).

25. Способы ведения бухгалтерского учета отражаются в учетной политике Департамента транспортного обеспечения и воинских частях транспортных войск.

26. Бухгалтерский учет осуществляется в соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 104, 8/9975; N 140, 8/10292), используются типовые формы первичных документов, применяемые в строительстве.

27. Отчетность об исполнении сметы доходов и расходов по средствам, поступающим от выполнения работ, составляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList