Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гомельской области от 21.01.2008 (дело N 8-7Б/2008) "Заявление о банкротстве должника подано с соблюдением требований законодательства, что является основанием для принятия его к рассмотрению. Представленными суду материалами подтверждается наличие установленных оснований для возбуждения в отношении должника производства по делу о банкротстве. Суд определяет, что в отношении должника следует возбудить конкурсное производство"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






О ВОЗБУЖДЕНИИ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА И

НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ



Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление инспекции МНС Республики Беларусь о признании общества с дополнительной ответственностью "А" банкротом,



установил:



ИМНС на основании статей 6, 10, 25, 250 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", подпункта 1.11 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ N 508) заявила о признании ОДО "А" банкротом.

В соответствии со статьей 177 ХПК Республики Беларусь суд проводит судебное заседание в отсутствие представителей сторон.

Из представленных заявителем документов усматривается, что задолженность ОДО "А" перед бюджетом составляет более 100 базовых величин - 3,9 млн.руб. Платежные документы на взыскание платежей в бюджет ввиду отсутствия денежных средств на счете помещены в картотеку. Иного имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, при принятии мер к принудительному взысканию задолженности перед бюджетом выявлено не было. С мая 2007 года общество не уплачивает обязательные платежи и не осуществляет хозяйственной деятельности. Собранием участников должника принято решение о ликвидации и создана ликвидационная комиссия.



Рассмотрев заявление кредитора, суд считает, что заявление о банкротстве подано с соблюдением требований Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", Указа N 508, что является основанием для принятия его к рассмотрению.

Представленными суду материалами подтверждается наличие установленных статьями 10, 248, 250 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" и п. 1.11 Указа N 508 оснований для возбуждения в отношении должника производства по делу о банкротстве.

В соответствии со статьей 251 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" в отношении данного общества следует открыть конкурсное производство.

По предложению Департамента по санации и банкротству в качестве управляющего по данному делу предложена кандидатура Иванова И.И.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 212 - 214, 216 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



Принять заявление к рассмотрению и возбудить производство по делу о банкротстве отсутствующего должника общества с дополнительной ответственностью "А".

Открыть в отношении общества с дополнительной ответственностью "А" конкурсное производство.

Управляющим по делу назначить Иванова И.И.

Управляющему:

- в сроки, установленные законодательством, провести инвентаризацию и оценку имущества (при наличии);

- определить время и место проведения первого собрания кредиторов;

- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности должника (при возможности) и представить суду заключение о наличии факта банкротства (с указанием наличия или отсутствия ложного или преднамеренного банкротства) и план ликвидации;

- обеспечить ведение реестра требований кредиторов в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".

- выполнять другие действия, предусмотренные Указом Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" и Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)";

Инспекции МНС Республики Беларусь в срок до 18.02.2008 опубликовать в СМИ объявление следующего содержания: "Хозяйственным судом 21 января 2008 года открыто конкурсное производство в отношении общества с дополнительной ответственностью "А". Управляющим назначен Иванов И.И." и представить суду подтверждение опубликования объявления в срок до 18.02.2008.

Судебное разбирательство назначить на 15 час. 5 мая 2008 г. в помещении хозяйственного суда.

Со дня вынесения определения о возбуждении конкурсного производства в отношении должника:

приостанавливается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени) и иных экономических санкций по всем видам задолженности должника;

совершение сделок, связанных с имуществом должника, допускается только в порядке, установленном Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)";

не допускается взыскание по исполнительным и иным документам, предъявленным к исполнению в виде бесспорного списания;

производство по всем делам по имущественным требованиям к должнику, возбужденные общими и хозяйственными судами до момента открытия конкурсного производства, приостанавливаются и приобщаются к производству по делу о банкротстве;

наступают иные последствия, предусмотренные статьями 90, 91, 247 - 249 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".



Направить определение для сведения и совершения процессуальных действий с учетом статей 90, 91, 106 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" управляющему Иванову И.И., ликвидационной комиссии ОДО "А", инспекции МНС, главному управлению юстиции облисполкома, областному территориальному отделу по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь, областному управлению ФСЗН.

Определение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList