Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 21.01.2008 N 5 "Об утверждении Инструкции о порядке заключения договоров о подготовке специалистов с высшим образованием на условиях оплаты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 апреля 2008 г. N 8/18526







Во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. N 66 "Об утверждении примерных форм договоров о подготовке специалистов с высшим образованием на условиях оплаты" Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке заключения договоров о подготовке специалистов с высшим образованием на условиях оплаты.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр А.М.РАДЬКОВ













                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            21.01.2008 N 5


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ О ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ НА УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ



1. Инструкция о порядке заключения договоров о подготовке специалистов с высшим образованием на условиях оплаты (далее - Инструкция) разработана на основании пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. N 66 "Об утверждении примерных форм договоров о подготовке специалистов с высшим образованием на условиях оплаты" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 28, 5/26674).

2. Инструкция устанавливает порядок заключения в высших учебных заведениях (далее - вуз) независимо от формы собственности и подчиненности договоров о подготовке специалистов с высшим образованием на условиях оплаты.

3. Договор о подготовке специалиста с высшим образованием на условиях оплаты для граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, заключается между вузом и лицом, прошедшим по конкурсу для получения высшего образования на условиях оплаты, из числа граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь.

4. Договор о подготовке специалиста с высшим образованием на условиях оплаты для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Республики Беларусь, заключается между вузом и лицом из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Республики Беларусь.

5. Примерные формы договора о подготовке специалиста с высшим образованием на условиях оплаты для граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, и договора о подготовке специалиста с высшим образованием на условиях оплаты для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Республики Беларусь (далее - договоры о подготовке специалистов), утверждены постановлением Совета Министров РБ от 18 января 2008 г. N 66.

6. Предметом договора о подготовке специалиста является оказание образовательных услуг по подготовке специалиста с высшим образованием в соответствии с образовательными стандартами высшего образования.

7. Кроме условий, определенных договорами о подготовке специалистов, при их заключении в них могут предусматриваться дополнительные условия по порядку расчетов между сторонами в случаях восстановления, перевода на обучение в другой форме получения образования, по другой специальности, в другой вуз, досрочного расторжения договоров и другие.

8. Договоры о подготовке специалистов заключаются после принятия решения приемной комиссией вуза о зачислении лиц, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей Инструкции, в число студентов.

9. Заключение договора о подготовке специалиста с высшим образованием на условиях оплаты является основанием для издания приказа о зачислении граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, и предшествует оплате стоимости обучения.

10. Изменения и (или) дополнения к договорам о подготовке специалистов оформляются дополнительными соглашениями, которые являются неотъемлемой частью договоров.

11. Договор о подготовке специалиста вступает в силу со дня его подписания и действует до исполнения сторонами своих обязательств.

12. Договоры о подготовке специалистов могут быть расторгнуты досрочно по взаимному согласию сторон, в случаях, предусмотренных условиями договоров, а также неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, принятых сторонами.

13. Споры по договорам о подготовке специалистов разрешаются в судебном порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList