Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 21.01.2008 N 28-20/10 "О разъяснении порядка ведения кассовых операций ЧУП"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Структурные подразделения

Национального банка

Республики Беларусь



Банки



В связи с поступающими запросами о разъяснении отдельных требований нормативных правовых актов, регулирующих порядок ведения кассовых операций частными унитарными предприятиями, Национальный банк Республики Беларусь сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 N 496 "О совершенствовании порядка создания индивидуальным предпринимателем частных унитарных предприятий и их деятельности" частные унитарные предприятия (далее - ЧУП), создаваемые в соответствии с Положением о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28.06.2007 N 302, в течение одного года с даты государственной регистрации осуществляют кассовые операции в порядке, установленном законодательством для индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с пунктом 3 Правил ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.03.2003 N 57 (далее - Правила N 57), банки должны устанавливать своим клиентам, работающим с наличными деньгами, лимит остатка кассы. Вместе с тем для индивидуальных предпринимателей сделано исключение - согласно пункту 10 Правил N 57 они освобождены от необходимости устанавливать лимит остатка кассы.

В соответствии с пунктом 11 Правил N 57 индивидуальные предприниматели, открывшие счета, независимо от использования ими наемного труда, самостоятельно, без согласования с банком, определяют порядок и сроки сдачи выручки, размер расходования наличных денег из выручки, если они соблюдают одновременно следующие условия:

осуществляют деятельность с использованием кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров;

имеют в течение календарного года ежемесячный размер выручки, поступившей наличными деньгами, не более 500 базовых величин.

Индивидуальные предприниматели, которые открыли текущие (расчетные) банковские счета и которым поступила выручка наличными деньгами за предыдущий месяц в размере, превышающем 500 базовых величин, обращаются в банк до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором размер выручки превысил 500 базовых величин, за установлением порядка и сроков сдачи наличных денег, размера расходования наличных денег из выручки. Индивидуальные предприниматели до конца календарного года сдают выручку и расходуют наличные деньги из выручки в порядке, согласованном с банком.

Таким образом, ЧУП в течение одного года с даты государственной регистрации не нужно устанавливать лимит остатка кассы. Порядок и сроки сдачи выручки, размер расходования наличных денег из выручки ЧУП будут устанавливать самостоятельно, без согласования с банком, если они осуществляют прием выручки только с использованием кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров и в течение года ежемесячный размер выручки, поступившей наличными деньгами, не будет превышать 500 базовых величин.

В случае, если ЧУП поступила выручка наличными деньгами в размере, превышающем 500 базовых величин, оно должно обратиться в банк до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором размер выручки превысил 500 базовых величин, за установлением порядка и сроков сдачи наличных денег, размера расходования наличных денег из выручки. ЧУП до конца года, исчисляемого с даты государственной регистрации, сдают выручку и расходуют наличные деньги из выручки в порядке, согласованном с банком.

Все остальные ЧУП, то есть те, кто не соответствует условиям, указанным в пункте 11 Правил N 57, обязаны согласовать с банком порядок и сроки сдачи выручки согласно пункту 6 Правил организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24.08.2007 N 166 (далее - Правила N 166), а также размер расходования наличных денег из выручки согласно пункту 17 Правил N 166. При этом размер расходования наличных денег из выручки, поступившей в кассы ЧУП, устанавливается дифференцированно в зависимости от потребностей и вида уставной деятельности ЧУП, но не более 50 процентов поступившей выручки в месяц.

Кроме того, в соответствии с пунктом 15 Правил N 166 разрешение обслуживающего банка на расходование наличных денег из выручки в соответствии с законодательством не требуется:

юридическим лицам, обособленным подразделениям, предпринимателям, частным нотариусам - при выплате сумм, соответствующих 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного в период между утверждениями его размеров на индекс потребительских цен на каждого работника с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих в установленном порядке, исходя из списочной численности работников, и размеру оплаты отпусков, выходных пособий, алиментов, пособий по государственному социальному страхованию;

юридическим лицам, обособленным подразделениям - при выплате наличных денег физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, за закупаемую в соответствии с законодательством сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию, вторичное сырье, возвратную стеклотару;

юридическим лицам, обособленным подразделениям, предпринимателям - на расчеты с магазинами-складами в пределах норм, установленных законодательством;

предпринимателям независимо от использования ими наемного труда, осуществляющим деятельность только с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров и имеющим в течение календарного года ежемесячный размер выручки, поступившей наличными деньгами, не более 500 базовых величин;

юридическим лицам, подразделениям, предпринимателям, частным нотариусам - при выплатах физическим лицам в соответствии с законодательством о защите прав потребителей;

комиссионным магазинам на выплату физическим лицам - комитентам.

Разрешение обслуживающего банка не требуется юридическим лицам, подразделениям, предпринимателям, частным нотариусам при использовании возврата наличных денег, ранее выданных на оплату труда, командировочные расходы, на расчеты, осуществляемые между юридическими лицами, предпринимателями, частными нотариусами, на указанные цели.

По истечении одного года с даты государственной регистрации ЧУП должны обратиться в банк за установлением лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи выручки, размера расходования наличных денег из выручки.

В соответствии с пунктом 5 Правил N 166 обслуживающие банки не вправе отказать при обращении ЧУП в установлении им лимитов остатков касс, порядка и сроков сдачи выручки, размера расходования наличных денег из выручки. В этом случае они обязаны соблюдать установленные обслуживающим банком лимиты остатков касс, порядок и сроки сдачи выручки, размер расходования наличных денег из выручки в течение срока, установленного в решении обслуживающего банка.

Действие пункта 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 496 "О совершенствовании порядка создания индивидуальными предпринимателями частных унитарных предприятий и их деятельности" в том числе распространяется и на расчеты наличными денежными средствами, предусмотренные абзацем вторым пункта 5.1 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. N 359, которым определено, что расчеты наличными денежными средствами допускаются индивидуальными предпринимателями, сдающими в кассы банков наличные денежные средства, полученные от реализации товаров (работ, услуг), с юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в пределах размера зачисленных на текущие (расчетные) счета наличных денежных средств - в порядке, установленном Национальным банком. Банки не вправе отказать в выдаче наличных денежных средств с расчетных (текущих) счетов ЧУП, созданных в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. N 302, в пределах размера зачисленных на счета наличных денежных средств от реализации товаров (работ, услуг).



Заместитель Председателя Правления В.Я.СЕНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList