Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гомельской области от 18.01.2008 (дело N 01-16/293-5/2008) "Так как кредитором не приложены в материалы дела о признании банкротом ОДО доказательства об отсутствии денежных средств на счете должника, то заявление ИМНС о признании ОДО банкротом подлежит возврату заявителю. Возвращение заявления не препятствует вторичному обращению с ним в суд в общем порядке после устранения допущенных нарушений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев заявление ИМНС от 28.12.2007 г. N 02-16/2377 о признании банкротом ОДО "С",



установил:



Заявителем (кредитором) не соблюдены требования, установленные законодательными актами об экономической несостоятельности (банкротстве).

В силу пункта 1.11 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" основаниями для подачи заявления кредитора о признании должника экономически несостоятельным (банкротом) (далее - заявление кредитора) являются в совокупности:

наличие у кредитора достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер;

применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение трех месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований;

наличие задолженности перед кредитором, подавшим заявление кредитора, в размере 100 базовых величин и более, а в случае, если должник является градообразующей или приравненной к ней организацией, государственной организацией, организацией с долей государственной собственности в уставном фонде, а также юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим государственные и международные заказы, - в размере 2500 базовых величин и более.

Отсутствие одного из указанных в пункте 1.11 оснований влечет возвращение заявления кредитора.

Согласно п. 12 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 02.12.2005 г. N 30 "О некоторых вопросах практики применения законодательства, регулирующего вопросы экономической несостоятельности (банкротства)" (в ред. постановления Пленума ВХС от 21.04.2006 N 7) при оценке обстоятельств, связанных с наличием у кредитора достоверных и документально подтвержденных данных о неплатежеспособности должника, хозяйственный суд исходит из того, что кредитор, как правило, не имеет возможности получить полную информацию о неплатежеспособности должника, за исключением случаев, когда с такими заявлениями обращаются прокурор, инспекции Министерства по налогам и сборам и другие уполномоченные органы.

Документами, подтверждающими неплатежеспособность должника, которые необходимы для возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению кредитора, могут быть: акт судебного исполнителя о невозможности взыскания, приказы и другие документы, возвращенные из банка или небанковской кредитно-финансовой организации, справки указанных организаций об отсутствии денежных средств на счете должника, переписка кредитора с должником и судебными инстанциями по вопросу исполнения договорных обязательств и исполнительных документов и другие документы.



В материалы дела кредитором не приложены доказательства об отсутствии денежных средств на счете должника.

При таких обстоятельствах, в силу статьи 32 Закона заявление должника от 28.12.2007 г. N 02-16/2377 о признании ОДО "С" банкротом подлежит возврату заявителю.

Возвращение заявления не препятствует вторичному обращению с ним в суд в общем порядке после устранения допущенных нарушений.

Руководствуясь статьей 32 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротства)", суд



определил:



Возвратить ИМНС заявление кредитора от 28.12.2007 года N 02-16/2377 с приложенными к нему документами на 17 листах.

Определение может быть обжаловано в 15-дневный срок в апелляционную инстанцию хозяйственного суда в порядке статьи 216 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList