Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.01.2008 N 42 "О мерах по устойчивому обеспечению энергоисточников древесным топливом (сырьем)" (вместе с "Положением о порядке обеспечения древесным топливом (сырьем) действующих и создаваемых энергоисточников, работающих на древесном топливе")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 января 2008 г. N 5/26631







В целях организации непрерывного цикла заготовки и поставки древесного топлива (сырья) на действующие и создаваемые на территории Республики Беларусь энергоисточники Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обеспечения древесным топливом (сырьем) действующих и создаваемых энергоисточников, работающих на древесном топливе.

2. Определить Министерство лесного хозяйства ответственным за координацию работ по обеспечению древесным топливом (сырьем) действующих и создаваемых энергоисточников, работающих на древесном топливе.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 17.01.2008 N 42


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДРЕВЕСНЫМ ТОПЛИВОМ (СЫРЬЕМ)

ДЕЙСТВУЮЩИХ И СОЗДАВАЕМЫХ ЭНЕРГОИСТОЧНИКОВ,

РАБОТАЮЩИХ НА ДРЕВЕСНОМ ТОПЛИВЕ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящим Положением, разработанным во исполнение пункта 171 плана мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3 "Экономия и бережливость - главные факторы безопасности государства", утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 августа 2007 г. N 1122 "О мероприятиях по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 225, 5/25774), устанавливается порядок обеспечения древесным топливом (сырьем) действующих и создаваемых на территории Республики Беларусь энергоисточников, работающих на древесном топливе.

2. Для целей настоящего Положения под энергоисточником, работающим на древесном топливе, понимается технологическая установка, потребляющая древесное топливо для производства тепловой и электрической энергии (котельная, мини-ТЭЦ и т.п.) (далее - энергоисточник).

3. Согласование объемов поставки древесного топлива (сырья) производится на основании ежегодно составляемых балансов производства и потребления древесного топлива (сырья) (далее - балансы древесного топлива).

4. Составление балансов древесного топлива осуществляется по каждому району, области и городу Минску, а также по республике в целом.



Глава 2

СОСТАВЛЕНИЕ БАЛАНСОВ ДРЕВЕСНОГО ТОПЛИВА



5. Для обеспечения древесным топливом (сырьем) действующих и создаваемых энергоисточников местные исполнительные и распорядительные органы составляют балансы древесного топлива по каждому району, области и городу Минску.

6. Все юридические лица, ведущие лесное хозяйство, а также иные юридические лица, осуществляющие деятельность по заготовке и переработке древесины, независимо от их подчиненности и формы собственности ежегодно до 15 ноября представляют в районные исполнительные комитеты, на территории которых данные юридические лица осуществляют хозяйственную деятельность, сведения о прогнозируемых объемах образования древесного топлива (сырья) в следующем году.

Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, в представляемые сведения включают объемы:

ресурсов древесного топлива (сырья), имеющиеся в лесном фонде и возможные для заготовки в следующем году, включая древесный отпад;

образования древесного топлива (сырья) (дрова, отходы лесозаготовок и деревообработки от собственных производств, топливная щепа);

древесного топлива (сырья), потребляемые для собственных нужд и планируемые для реализации;

древесного топлива (сырья), отпускаемые на корню для заготовки другим юридическим лицам, осуществляющим деятельность по заготовке древесины, и населению.

Юридические лица, осуществляющие деятельность по заготовке и переработке древесины, в свои сведения включают:

прогнозируемые объемы образования дров и древесных отходов;

объемы древесного топлива (сырья), потребляемые для собственных нужд и планируемые для реализации.

7. Юридические лица, имеющие на балансе действующие энергоисточники или планирующие строительство новых (далее - потребители), ежегодно до 1 октября направляют в районные исполнительные комитеты по месту расположения энергоисточников заявку с указанием ежемесячной потребности в древесном топливе (сырье) на следующий год (далее - заявка). В заявке указываются потребность в древесном топливе (сырье) по видам и планируемые способы его доставки на энергоисточники.

8. Районные исполнительные комитеты на основании полученных сведений от юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, а также иных юридических лиц, осуществляющих деятельность по заготовке и переработке древесины, о прогнозируемых объемах образования древесного топлива (сырья) и заявок от юридических лиц, имеющих на балансе действующие энергоисточники или планирующих строительство новых, о потребности в древесном топливе (сырье) ежегодно до 30 ноября составляют и представляют в облисполкомы или Минский горисполком балансы древесного топлива по району на следующий год.

9. Облисполкомы и Минский горисполком формируют балансы древесного топлива на следующий год по областям и городу Минску и ежегодно до 15 декабря представляют их в Министерство лесного хозяйства.

10. Министерство лесного хозяйства осуществляет координацию работ по обеспечению древесным топливом (сырьем) действующих и создаваемых энергоисточников и до 1 января составляет сводный баланс древесного топлива по республике в целом.



Глава 3

КООРДИНАЦИЯ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ЭНЕРГОИСТОЧНИКОВ ДРЕВЕСНЫМ ТОПЛИВОМ (СЫРЬЕМ)



11. Районные исполнительные комитеты на основании составленных балансов древесного топлива:

ежегодно до 15 декабря доводят до всех юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, а также иных юридических лиц, осуществляющих деятельность по заготовке и переработке древесины, независимо от их подчиненности и формы собственности, на территории которых данные юридические лица осуществляют хозяйственную деятельность, задания на следующий год по производству и реализации древесного топлива (сырья) по потребителям (далее - задания);

распределяют на основании полученных от потребителей заявок имеющиеся в районе ресурсы древесного топлива (сырья) по действующим и планируемым к строительству энергоисточникам и ежегодно до 15 декабря информируют потребителей о поставщиках, которым доведены задания по реализации древесного топлива (сырья);

при недостаточном наличии в районе ресурсов древесного топлива (сырья) решают на уровне облисполкомов и Минского горисполкома возможность поставки в район дополнительного объема древесного топлива (сырья) из других районов;

ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в облисполкомы и Минский горисполком информацию об изменениях в балансах древесного топлива и отчет о выполнении установленных заданий;

осуществляют контроль за выполнением юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, а также иными юридическими лицами, осуществляющими деятельность по заготовке и переработке древесины, независимо от их подчиненности и формы собственности доведенных заданий;

решают иные вопросы, связанные с образованием и использованием древесного топлива (сырья), в пределах своей компетенции.

12. Облисполкомы и Минский горисполком:

ежегодно до 15 декабря формируют и представляют Министерству лесного хозяйства балансы древесного топлива по областям и городу Минску;

координируют работу районных исполнительных комитетов, согласовывая распределение имеющихся в районах объемов древесного топлива (сырья) с учетом строительства новых энергоисточников и распределяют неиспользуемое древесное топливо (сырье) по другим районам;

осуществляют контроль за обеспечением энергоисточников древесным топливом (сырьем) в пределах областей и города Минска;

согласовывают реализацию древесного топлива (сырья) за пределы области (города Минска) или решают вопросы о возможности его поставки из других областей (города Минска);

дают заключение о целесообразности строительства новых энергоисточников;

ежеквартально до конца месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Министерство лесного хозяйства сведения об изменениях в балансе древесного топлива и отчет о выполнении юридическими лицами доведенных заданий по областям и городу Минску;

решают иные вопросы, связанные с образованием и использованием древесного топлива (сырья), в пределах своей компетенции.

13. Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, иные юридические лица, осуществляющие деятельность по заготовке и переработке древесины, независимо от их подчиненности и формы собственности, в процессе лесозаготовительной и деревообрабатывающей деятельности которых образуются дрова и древесные отходы, обеспечивают их реализацию в виде древесного топлива (сырья) в соответствии с действующим законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList