Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 15.01.2008 (дело N 649-15/2007) "Деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды более шести месяцев подряд со дня образования задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление инспекции МНС к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о прекращении предпринимательской деятельности.



Истец обратился в суд с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в связи с наличием у последнего задолженности по платежам в бюджет более шести месяцев подряд с даты образования задолженности.

От истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Ответчик своего представителя в заседание суда не направил, отзыв на иск не представил, возражений по заявленным исковым требования не заявил.

Ответчик о времени и месте разбирательства по делу уведомлен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления.

Исследовав письменные доказательства, суд



установил:



В качестве налогоплательщика индивидуальный предприниматель Иванов И.И. зарегистрирован в инспекции Министерства по налогам и сборам.

В январе 2002 года должностными лицами инспекции МНС произведена документальная проверка бухгалтерских и иных документов, связанных с исчислением и уплатой ответчиком налогов, иных платежей в бюджет, государственные бюджетные (внебюджетные) фонды, в ходе которой ответчику доначислены налоги в сумме 1649899 руб. и экономические санкции в сумме 7548179 руб.

28.01.2002 года истцом вынесено решение о применении к ответчику экономических санкций.

Документы, подтверждающие погашение вышеуказанных обязательных платежей, ответчиком в заседание суда не представлены.

Подпунктом 35.2 пункта 35, пунктом 39 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11, предусмотрено, что деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды более шести месяцев подряд со дня образования задолженности.

Из вышеизложенного следует, что требования истца являются обоснованными, подтверждаются материалами дела, а поэтому подлежат удовлетворению.

Истец предоставил предложение по включению в состав ликвидационной комиссии в качестве председателя начальника отдела учета платежей физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам, членов комиссии: старшего государственного налогового инспектора инспекции Министерства по налогам и сборам, зав. сектором правовой и кадровой работы инспекции Министерства по налогам и сборам.

Данное предложение судом принимается.

Поскольку количественный и персональный состав ликвидационной комиссии определяется хозяйственным судом в судебном постановлении, изменения в составе ликвидационной комиссии (исключение из состава, включение дополнительных членов, их замена и т.д.) производятся определением того же хозяйственного суда, который принял решение об ее назначении.

Ликвидационная комиссия, назначенная при принятии хозяйственным судом решения о ликвидации, подотчетна и подконтрольна хозяйственному суду, которым она назначена.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика в доход республиканского бюджета подлежат взысканию госпошлина в сумме 350000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 133, 194, 204, 207, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Прекратить деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И.

2. Утвердить ликвидационную комиссию в следующем составе:

председатель комиссии:

П. - начальник отдела учета платежей физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам,

члены комиссии:

А. - старший государственный налоговый инспектор инспекции Министерства по налогам и сборам,

В. - зав. сектором правовой и кадровой работы инспекции Министерства по налогам и сборам.

3. Ликвидационной комиссии:

- поместить в газете "Рэспублiка" сообщение о прекращении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И., в котором указать порядок и срок заявления кредиторами своих требований;

- составить перечень кредиторов с указанием сумм долга;

- письменно уведомить в срок до 01.04.2008 года кредиторов и других заинтересованных лиц о прекращении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И.;

- принять все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности;

- произвести инвентаризацию всего имущества индивидуального предпринимателя Иванова И.И.;

- произвести оценку имущества индивидуального предпринимателя Иванова И.И.;

- утвердить смету расходов по прекращению предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И., в том числе по финансированию деятельности ликвидационной комиссии на период ее работы;

- составить промежуточный ликвидационный баланс после окончания срока для предъявления требований кредиторами, который должен содержать сведения о составе имущества индивидуального предпринимателя Иванова И.И., перечень предъявленных кредиторами требований с указанием сумм долга, а также сведения о результатах рассмотрения этих требований. Промежуточный ликвидационный баланс должен быть подписан составом ликвидационной комиссии, заверен печатью индивидуального предпринимателя Иванова И.И., прошнурован и скреплен печатью индивидуального предпринимателя Иванова И.И. с указанием количества листов и даты утверждения. В случае отсутствия печати (утрата, уничтожение и др.) промежуточный ликвидационный баланс может быть представлен на утверждение хозяйственному суду без оттиска печати.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается определением хозяйственного суда, назначившего ликвидационную комиссию:

- сосредоточить денежные средства индивидуального предпринимателя Иванова И.И. на единых расчетном (текущем) и валютном счетах в одном банке, закрыть все счета в других банках, в том числе в зарубежных;

- провести собрание кредиторов (их полномочных представителей) для согласования с кредиторами плана прекращения предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И., который должен отражать полную и объективную картину финансового состояния индивидуального предпринимателя Иванова И.И., условия, порядок, очередность и пропорциональность удовлетворения требований кредиторов, перечень имущества, подлежащего продаже, способ, место и время продажи имущества; условия оплаты судебных расходов, оплаты труда членов ликвидационной комиссии, привлеченных к работе работников и других лиц. План прекращения предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. должен содержать также условия, порядок, очередность и пропорциональность удовлетворения требований кредиторов, поданных после истечения установленного для заявления требований срока, но признанных ликвидационной комиссией.

План прекращения предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. с решением собрания кредиторов об его утверждении представляется хозяйственному суду для утверждения:

- представлять систематически хозяйственному суду информацию об изменениях (увеличении или уменьшении) в составе имущества индивидуального предпринимателя Иванова И.И., о размере фактически взысканных и поступивших денежных сумм на текущий (расчетный) счет индивидуального предпринимателя Иванова И.И.;

- предоставлять кредиторам, хозяйственному суду, регистрирующему и налоговому органам, другим заинтересованным организациям и лицам необходимую информацию об имуществе индивидуального предпринимателя Иванова И.И., о ходе прекращения предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И.;

- сообщать в правоохранительные органы обо всех выявленных фактах совершения индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. действий, содержащих признаки хищений, растрат, злоупотреблений и иных преступлений, повлекших причинение ущерба,

- осуществлять иные функции в соответствии с законодательством.

В целях определения имущества индивидуального предпринимателя Иванова И.И. и его оценки ликвидационная комиссия после выявления дебиторской задолженности и проведения инвентаризации или одновременно с этим:

принимает меры по сохранению имеющегося в наличии имущества индивидуального предпринимателя Иванова И.И., в том числе путем истребования имущества, находящегося в обороте, включая имущество, переданное в аренду, залог и так далее, направляет должникам индивидуального предпринимателя Иванова И.И. требования об исполнении обязательств, в том числе досрочном, в связи с прекращением предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И.;

анализирует договоры страхования индивидуального предпринимателя Иванова И.И. с целью определения возможного получения страховых выплат при наступлении страхового случая в связи с прекращением предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И.;

при обнаружении фактов излишней уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды принимает меры в установленном законодательством порядке по их возврату (зачету);

принимает меры к выявлению имущества, переданного Иванову И.И. в целях избежания ответственности перед своими кредиторами другому лицу (лицам) или иным образом намеренно скрытого, а также к истребованию имущества и финансовых активов, отчужденных с нарушением требований законодательства.

После завершения мероприятий по прекращению предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И., удовлетворения и погашения требований кредиторов ликвидационная комиссия по прекращению предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в срок до 05.05.2008 года составляет ликвидационный баланс и представляет его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о своей работе.

Ликвидационный баланс и отчет (в двух экземплярах) подписываются всеми членами ликвидационной комиссии.

К ликвидационному балансу должны быть приложены:

перечень не взысканной или частично взысканной дебиторской задолженности и иного имущества ликвидируемого юридического лица, списанных на убытки;

протокол решения ликвидационной комиссии о подписании ликвидационного баланса и отчета.

Отчет о проделанной работе должен включать сведения и об использовании сметы расходов ликвидационной комиссии (ликвидатора) в период ее деятельности.

Ликвидационный баланс и приложения к нему, протокол решения ликвидационной комиссии об его подписании и отчет о проделанной работе должны быть прошнурованы с указанием количества листов и даты формирования.

За достоверность ликвидационного баланса несет ответственность ликвидационная комиссия (ликвидатор).

Согласно части второй статьи 247 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" при выявлении обстоятельств, свидетельствующих о том, что стоимость имущества должника - индивидуального предпринимателя, в отношении которого хозяйственным судом принято решение о прекращении предпринимательской деятельности, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия обязана подать в хозяйственный суд в течение одного месяца со дня выявления этого обстоятельства заявление о банкротстве должника.

Нарушение требования, предусмотренного частью второй статьи 247 Закона, является основанием для отказа во внесении записи о прекращении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (часть первая статьи 249 Закона).

В случае возбуждения производства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя Иванова И.И. председатель ликвидационной комиссии обязан направить хозяйственному суду, назначившему ликвидационную комиссию, копию определения о возбуждении производства по делу о банкротстве для приобщения к материалам дела о ликвидации.

4. Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в доход республиканского бюджета 350000 рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежит исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

5. Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней после его принятия.

6. Канцелярии суда копии решения направить сторонам по делу и райисполкому.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList