Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 15.01.2008 (дело N 331-12/2007) "Так как срок действия договора аренды истек, соглашение между сторонами о заключении договора на новый срок отсутствует, собственник на продление договора (заключение нового договора) согласия не дал, хозяйственный суд удовлетворяет исковые требования об освобождении помещения (выселении)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании иск коммунального унитарного жилищно-эксплуатационного предприятия "ЖРЭТ" к закрытому акционерному обществу "А" о выселении,



установил:



Заявлен иск об освобождении помещения (выселении).

Представитель истца исковые требования в судебном заседании поддержал в полном объеме, попросив хозяйственный суд принять решение о выселении ответчика, поскольку срок действия договора аренды истек.

Представители ответчика возражали против удовлетворения исковых требований.

Заслушав представителей сторон, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

Между истцом ("Арендодатель") и ответчиком ("Арендатор") был заключен договор аренды нежилого помещения (здания, сооружения), находящегося в городской коммунальной собственности от 10.06.2006 года, согласно которому "Арендодатель" передал за плату во временное пользование, а "Арендатор" принял нежилое помещение. Срок действия договора 11 месяцев по 10.05.2007 года.

Согласие собственника на сдачу имущества в субаренду отражено в решении городского исполнительного комитета от 09.06.2006 года.

Письмом от 29.03.2007 года городской исполнительный комитет (собственник) сообщил Арендодателю (истцу) о том, что договорные отношения с Арендатором (ответчиком) продляться не будут и потребовал от Арендодателя предупредить Арендаторов о прекращении договорных отношений.

Письмом от 19.04.2007 года истец предупредил ответчика о том, что договор аренды на новый срок заключаться не будет и предложил в срок до 10.05.2007 года произвести сверку расчетов и сдать помещение по акту приема-передачи.

В связи с тем, что ответчик помещение не освободил, истец обратился в хозяйственный суд с иском о выселении.



При удовлетворении исковых требований хозяйственный суд руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 621 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

В силу пункта 1 статьи 581 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Согласно статье 593 Гражданского кодекса Республики Беларусь при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Так как срок действия договора аренды от 10.06.2006 года истек 10.05.2007 года, соглашение между сторонами о заключении договора на новый срок отсутствует, поскольку собственник на продление договора (заключение нового договора) согласия не дал, хозяйственный суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

По правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд распределяет судебные расходы (относит их на ответчика).

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Обязать общество с ограниченной ответственностью "А" в 15-дневный срок со дня вступления решения в законную силу освободить занимаемое помещение.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "А" в пользу коммунального унитарного жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия "ЖРЭТ" 350000 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.

По письменному заявлению лиц, участвующих в деле, мотивировочная часть решения может быть составлена в десятидневный срок со дня оглашения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList