Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 14.01.2008 N 5 "Об утверждении Инструкции о порядке оказания платных услуг навигационно-топографическими воинскими частями"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 25 января 2008 г. N 8/18028







На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. N 719 "Вопросы центральных органов военного управления Вооруженных Сил Республики Беларусь", Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке оказания платных услуг навигационно-топографическими воинскими частями.

2. Настоящее постановление разослать до навигационно-топографических воинских частей.



Министр

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ













                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                14.01.2008 N 5


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

НАВИГАЦИОННО-ТОПОГРАФИЧЕСКИМИ ВОИНСКИМИ ЧАСТЯМИ



1. Инструкция о порядке оказания платных услуг навигационно-топографическими воинскими частями (далее - Инструкция) разработана на основании Гражданского кодекса Республики Беларусь, Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. N 719 "Вопросы центральных органов военного управления Вооруженных Сил Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 205, 1/8157), и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 9 сентября 1996 г. N 592 "О порядке и условиях реализации материально-технических средств, оказания платных услуг и сдачи вторичных ресурсов, осуществляемых Министерством обороны" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 26, ст. 680).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок оказания платных услуг навигационно-топографическими воинскими частями (далее - воинские части) в целях обеспечения геодезической и картографической деятельности на территории Республики Беларусь (далее - платные услуги).

3. К платным услугам, оказываемым воинскими частями, относятся:

геодезическая деятельность;

картографическая деятельность;

навигационная деятельность;

полиграфическая деятельность;

издательская деятельность.

4. Платные услуги оказываются на основании договора об оказании платных услуг (далее - договор), заключаемого с юридическими или физическими лицами (далее - заказчик) с разрешения вышестоящего командования, а в случаях, оговоренных в пункте 12 настоящей Инструкции, - с разрешения Министра обороны Республики Беларусь.

5. Оказание платных услуг не должно отрицательно сказываться на состоянии боевой готовности и боеспособности воинской части.

6. После получения от заказчика предложения на оказание платных услуг в воинской части готовится проект договора.

7. К проекту договора прилагаются:

копии лицензий;

протокол согласования договорной цены на услуги между воинской частью и заказчиком;

калькуляция затрат воинской части при оказании платных услуг;

расчет стоимости оказываемых услуг.

8. Калькуляция затрат и расчет стоимости платных услуг составляются и подписываются должностным лицом, к ведению которого относится предмет договора, начальником финансовой службы воинской части и утверждаются командиром воинской части. В воинских частях, где должность начальника финансовой службы не предусмотрена, калькуляция затрат и расчет стоимости платных услуг составляются и подписываются начальником финансовой службы той воинской части, где стоит на денежном довольствии воинская часть, заключающая договор.

9. Проект договора разрабатывается должностным лицом воинской части, к ведению которого относится предмет договора. При оформлении проекта договора на оборотной стороне последнего листа экземпляра договора, остающегося в воинской части, указываются должность, фамилия, инициалы лица, разработавшего проект договора, дата разработки договора, а также размещаются визы должностных лиц, согласовавших проект договора.

10. Проект договора в обязательном порядке согласовывается с финансовой и юридической службами воинской части, а при их отсутствии - с вышестоящими финансовой и юридической службами. В случаях, оговоренных в пункте 12 настоящей Инструкции, проект договора согласовывается с органом военной контрразведки Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

После согласования проект договора подписывается договаривающимися сторонами и регистрируется в установленном порядке в делопроизводстве воинской части.

11. Оказание платных услуг, указанных в пункте 3 настоящей Инструкции, связанных с использованием сведений, составляющих государственные секреты, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь о государственных секретах.

12. В случае, если платные услуги оказываются иностранным юридическим лицам (нерезидентам), командир воинской части подает по подчиненности рапорт для получения разрешения Министра обороны Республики Беларусь на заключение с заказчиком договора.

13. По результатам выполнения договора составляется акт приемки оказанных платных услуг (далее - акт приемки), подписываемый командиром воинской части и заказчиком.

Акт приемки является основанием для оплаты заказчиком услуг, оказанных воинской частью.

14. Материалы исполненного договора вместе со всеми документами, отражающими ход его исполнения, хранятся в делопроизводстве воинской части.

15. Должностные лица воинской части, а в случаях, оговоренных в пунктах 8 и 10 настоящей Инструкции, - и вышестоящего органа управления отвечают за достоверность составления расчетно-калькуляционных материалов, необходимой технической документации, соблюдение условий договора, правил нераспространения сведений, составляющих государственные секреты, и сведений ограниченного распространения, установленных законодательством Республики Беларусь, своевременность представления и достоверность сведений отчетности по договору.

16. При проведении переговоров в ходе заключения договора и при его исполнении не подлежат распространению сведения, составляющие государственные секреты, и сведения ограниченного распространения, установленные законодательством Республики Беларусь.

17. Прием иностранных граждан или лиц без гражданства в воинской части осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь и нормативными правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь.

18. Оплата услуг осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в белорусских рублях и в соответствии с условиями заключенного договора.

19. Порядок учета и использования денежных средств, вырученных от сделок по окончании платных услуг, устанавливается правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь.

20. Денежные средства, поступающие за оказанные платные услуги, после возмещения затрат, связанных с оказанием данных услуг, уплаты в установленных случаях налогов, сборов (пошлин) и других обязательных платежей остаются в воинской части и расходуются по утвержденной в установленном порядке смете доходов и расходов в соответствии с перечнем расходов по смете Министерства обороны по каждому виду платных услуг.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList