Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 08.01.2008 (дело N 487-7/2007) "При переходе права собственности на строение или сооружение вместе с этими объектами переходит и право пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком (его частью). Следовательно, отсутствие решения местного исполнительного и распорядительного органа о предоставлении земельного участка при заключении договора купли-продажи недвижимости не является основанием для установления факта ничтожности договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску республиканского унитарного предприятия "А" к закрытому акционерному обществу "Б" об установлении факта ничтожности сделки,



установил:



Истец просит установить факт ничтожности договора купли-продажи от 27.12.2005, по которому истцом было продано ответчику изолированное производственное помещение общей площадью 212,2 кв.м., так как указанная сделка совершена в нарушение статьи 18 Кодекса Республики Беларусь о земле и пункта 5 Инструкции по установлению, восстановлению и закреплению границ земельных участков, утвержденной постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 16.05.2002 N 3 (далее - Инструкция N 3), без установления границ земельного участка на местности и при отсутствии решения местного исполнительного и распорядительного органа о предоставлении земельного участка.

Представитель истца заявил о поддержке исковых требований в полном объеме.

Представители ответчика согласно представленному отзыву на иск требования не признали, так как договор от 27.12.2005 в установленном порядке зарегистрирован, зарегистрирован и переход права собственности на ответчика в отношении изолированного строения, проданного по рассматриваемому договору, о чем предъявлено свидетельство о государственной регистрации. Вопросы оформления земельного участка не имеют отношения к законности сделки, за разделением земельного участка ответчик обращался к истцу 04.10.2006, но обращение оставлено без ответа.



Рассмотрев материалы дела и выслушав представителей сторон, суд установил следующее.

27.12.2005 между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи (далее - договор), в соответствии с которым истец продал ответчику изолированное производственное помещение пристроек к производственному корпусу N 3.

На отчуждение помещений было дано согласие Министерства промышленности в письме от 20.09.2005. В соответствии с Инструкцией о порядке принятия (согласования) Министерством экономики Республики Беларусь решений о совершении сделок по распоряжению имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минэкономики от 07.09.2005 N 162, приказом Министерства экономики от 25.11.2005 N 200 истцу было разрешено произвести отчуждение указанных помещений на аукционе. Договор между сторонами заключен в соответствии с результатами аукциона, проведенного 27.12.2005 фондом "Г".

23.01.2006 ответчиком получено свидетельство о государственной регистрации перехода на закрытое акционерное общество "Б" права собственности на изолированное помещение.

В соответствии со статьями 167 и 169 ГК Республики Беларусь сделка является недействительной по основаниям, установленным Гражданским кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка); требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом; сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

Как основания ничтожности сделки истцом указано на заключение договора в нарушение статьи 18 Кодекса Республики Беларусь о земле и пункта 5 Инструкции N 3.

Согласно статье 18 Кодекса Республики Беларусь о земле граница земельного участка есть линия и проходящая по этой линии вертикальная плоскость, разделяющая землепользования и землевладения.

Граница земельного участка устанавливается на местности и закрепляется межевыми знаками.

Порядок установления и закрепления границы земельного участка определяется специально уполномоченным на то государственным органом по земельным ресурсам и землеустройству.

Согласно пункту 5 Инструкции N 3 основанием для установления и закрепления границ земельного участка на местности являются решения Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь или соответствующего исполнительного и распорядительного органа о предоставлении земельного участка (далее - решения о предоставлении земельного участка), проект отвода этого участка, другие материалы, на основании которых принимались эти решения, а также ходатайство (заявление) лица, которому выделен земельный участок.

Как следует из приведенных норм законодательства, указанные истцом в обоснование иска нормы не имеют отношения к вопросам отчуждения помещений.

В соответствии со статьями 520, 521, 522 ГК Республики Беларусь по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество; договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами; переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответствии со статьей 523 ГК Республики Беларусь по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законодательством или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Аналогичные предписания содержатся в Кодексе Республики Беларусь о земле, где в части 1 статьи 55 установлено, что при переходе права собственности на строение или сооружение вместе с этими объектами переходит и право пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком (его частью). Размер земельного участка (его части) определяется в установленном порядке с учетом целей, для которых использовались эти строения и сооружения.

На основании приведенных норм законодательства суд пришел к выводу, что договор соответствует требованиям законодательства. Истцом не указаны нормы законодательства, требованиям которых не соответствует договор от 27.12.2005.

При таких обстоятельствах требования истца по установлению факта ничтожности договора купли-продажи заявлены незаконно и необоснованно, не подтверждаются материалами дела и удовлетворению не подлежат.

В соответствии с частью 1 статьи 133 ХПК Республики Беларусь расходы по государственной пошлине относятся на истца.

Руководствуясь статьями 133, 190, 192, 193, 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList