Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гомельской области от 08.01.2008 (дело N 1-3Б/2008) "Ликвидационной комиссией установлено, что ООО имеет кредиторскую задолженность, однако дебиторская задолженность и имущество, на которое можно обратить взыскание, у ООО отсутствует. Представленными документами также подтверждается наличие оснований для возбуждения в отношении ООО производства по делу о признании его экономически несостоятельным (банкротом)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО "А" о признании его экономически несостоятельным (банкротом),



установил:



Должник - ООО "А" обратился в суд с заявлением, в котором просит признать его экономически несостоятельным (банкротом).

Представитель должника в судебное заседание не явился.

О месте и времени рассмотрения заявления должник извещен надлежащим образом, что подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 3 ст. 177 ХПК Республики Беларусь суд рассматривает заявление в отсутствие неявившегося представителя должника.



Исследовав материалы дела, суд установил следующее. Должник - ООО "А" зарегистрировано решением областного исполнительного комитета от 26.05.1997 года в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

23.12.2005 года областным исполнительным комитетом было принято решение о ликвидации ООО "А", а решением городского исполнительного комитета от 18.01.2006 года создана ликвидационная комиссия для осуществления ликвидации данного должника.

В процессе проведении ликвидации должника ликвидационной комиссией установлено, что общество имеет кредиторскую задолженность в размере 2621126 рублей, однако дебиторская задолженность и имущество, на которое можно обратить взыскание, у ООО "А" отсутствует.

При таких обстоятельствах, рассмотрев заявление должника, суд считает, что подано оно с соблюдением требований ХПК Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", Указа Президента Республики Беларусь N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (Банкротства)", что является основанием для принятия его к рассмотрению.

На основании изложенного выше, учитывая то обстоятельство, что документами, приложенными к заявлению, подтверждается наличие установленных действующим законодательством оснований для возбуждения в отношении должника производства по делу о признании его экономически несостоятельным (банкротом), в соответствии со ст. 247 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" хозяйственный суд пришел к выводу о том, что в отношении должника следует возбудить производство по делу и открыть конкурсное производство.

В соответствии с письмом Департамента по санации и банкротству Минэкономики Республики Беларусь N 01-02-14/12 от 04.01.2008 года, согласно со ст.ст. 61, 62, 66 (ч. 1), 76 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", суд считает, что управляющим по делу следует назначить Иванова И.И., принимая при этом во внимание то обстоятельство, что у суда отсутствует какие - либо сведения о его заинтересованности в отношении должника и кредиторов.

Руководствуясь ст.ст. 212, 213 ХПК Республики Беларусь, ст.ст. 17, 41, 42, 90, 91, 247, 248 Закон Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности и банкротстве", суд



определил:



1. Возбудить производство по делу.

2. Открыть в отношении ООО "А" конкурсное производство.

3. Управляющим ООО "А" назначить Иванова И.И.

Иванову И.И. приступить к исполнению обязанностей управляющего с 08.01.2008 года.

4. Управляющему:

- провести инвентаризацию и оценку имущества (при наличии);

- осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, в том числе статьями 61, 75, 76 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности и банкротстве";

- для достоверного и полного определения финансового состояния и платежеспособности должника управляющему провести экспертизу финансово - хозяйственной деятельности, представить суду заключение о факте банкротства, а также данные о наличии признаков ложного банкротства, преднамеренного банкротства, сокрытия банкротства или срыва возмещения убытков кредитору;

- обеспечить ведение реестра требований кредиторов в соответствии с Законом "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".

4. Ликвидационной комиссии в срок до 14.01.2008 года передать все дела управляющему - Иванову И.И.

5. Судебное разбирательство назначить на 12.30 час. 25.04.2008 года, которое состоится в помещении хозяйственного суда.

Явка лиц, участвующих в деле, обязательна.

6. Первое собрание кредиторов назначить на 15.30 час 24 марта 2008 года, которое управляющему провести в помещении хозяйственного суда.

7. Обязать должника опубликовать в средствах массовой информации и журнале "Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь" объявление следующего содержания: "Хозяйственным судом Гомельской области 8.01.2008 года возбуждено конкурсное производство в отношении ООО "А". Претензии кредиторов и заинтересованных лиц принимаются управляющим Ивановым И.И. по почтовому адресу управляющего: ул. С., д. 29, г. Р., в течение двух месяцев со дня опубликования данного сообщения. Первое собрание кредиторов будет проводиться 24.03.2008 года в 15.30 час. в помещении хозяйственного суда Гомельской области.

8. Со дня вынесения настоящего определения возникают последствия, установленные ст.ст. 90, 91 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", в том числе:

- приостанавливаются требования кредиторов по обязательствам должника;

- приостанавливается начисление процентов неустойки (штрафов, пени) и иных экономических (финансовых) санкций по всем видам задолженностей должника;

- управление делами должника возлагается на управляющего;

- отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов, снимаются ранее наложенные в рамках гражданского или хозяйственного судопроизводства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению имуществом должника;

- производство по всем делам по имущественным требованиям к должнику, возбужденным общими и хозяйственными судами до момента открытия конкурсного производства, приостанавливаются и приобщаются к производству по делу о банкротстве.

Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней с момента его вынесения путем подачи апелляционной жалобы в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области.

Настоящее определение направить для сведения и совершения процессуальных действий с учетом требований Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" и Указа Президента Республики Беларусь N 508 от 12.11.2003 года "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" хозяйственным судам областей и, Департаменту по санации и банкротству Минэкономики Республики Беларусь, главному управлению юстиции облисполкома, ИМНС, ОАО "Банк" Головному филиалу по области, лицам, участвующим в деле.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList