Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.01.2008 N 03-39/6 "Об обжаловании действий судебных приставов Литвы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Решением хозяйственного суда Республики Беларусь в пользу белорусского предприятия постановлено взыскать денежные средства с юридического лица, зарегистрированного на территории Литовской Республики. Компетентным судом Литовской Республики данное решение было признано и дано разрешение на его исполнение на территории Литвы. Исполнительные документы направлены в соответствующую контору судебных приставов для принудительного взыскания задолженности. В настоящее время никаких сведений о деятельности судебного пристава по исполнению решения суда в адрес взыскателя не поступало. Какие меры могут быть предприняты взыскателем для скорейшего исполнения исполнительного документа?



Ответ: В соответствии со ст. 639 Гражданско-процессуального кодекса Литовской Республики (далее - ГПК Литвы) взыскатель имеет право знакомиться со всеми материалами исполнительного производства и получать справки о ходе исполнения.

Если взыскатель имеет основания полагать, что судебный пристав совершил нарушения в своей деятельности по исполнению исполнительного документа, то в соответствии со ст. 510 ГПК Литвы он вправе обжаловать процессуальные действия пристава или отказ в их совершении в окружной суд, на территории которого работает пристав. За рассмотрение жалобы уплачивается государственная пошлина в размере 100 литов (п. 5 ст. 80 ГПК Литвы). Подача жалобы не является основанием для обязательного приостановления исполнительного производства, но производство может быть приостановлено судом, если суд признает, что это необходимо. Отказ заявителя от подачи жалобы не лишает его права требовать компенсации любого вреда, причиненного незаконными действиями пристава.

Процессуальные действия пристава или отказ в их совершении могут быть обжалованы в течение 20 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершении данных действий или об отказе в их совершении, но не позднее 30 дней со дня совершения действия, которое обжалуется (ст. 512 ГПК Литвы).

По результатам рассмотрения жалобы на судебного пристава суд может отказать в удовлетворении жалобы, отменить совершенное приставом процессуальное действие, обязать судебного пристава совершить процессуальное действие, входящее в его компетенцию. Постановление суда, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на судебного пристава, может быть обжаловано в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Литвы. Копия постановления в течение трех дней после вынесения постановления высылается судебному приставу (ст. 513 ГПК Литвы).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList