Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 27.12.2007 N 09-1-3/8868 "О договоре поручительства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный таможенный комитет рассмотрел письмо по вопросу, связанному с предоставлением банками договора поручительства об исполнении налогового обязательства таможенного перевозчика по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов на сумму не менее 15 тысяч базовых величин, и сообщает следующее.

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" нормативный правовой акт - это официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

В соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления Республики Беларусь могут приниматься (издаваться) только в случаях и пределах, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, положениями о соответствующих органах, а также нормативными правовыми актами Совета Министров Республики Беларусь.

Исходя из вышеизложенного и учитывая, что Государственному таможенному комитету Таможенным кодексом или иным актом законодательства не предоставлены полномочия на определение порядка заключения и исполнения договоров поручительства, нормативный правовой акт Государственного таможенного комитета по данному вопросу не может быть принят.

Наличие в примерном договоре поручительства условия о том, что требование об исполнении обязательств, предусмотренных договором, может быть предъявлено Поручителю любым таможенным органом, выявившим нарушения Должником таможенной процедуры таможенного транзита и принявшим решение о необходимости взыскания с Должника причитающихся платежей, обусловлено спецификой деятельности таможенных органов по обеспечению доставки товаров, находящихся под таможенным контролем, из таможенного органа отправления в таможенный орган назначения. Указанная специфика заключается в том, что решение о необходимости взыскания с Должника причитающихся платежей в соответствии с таможенным законодательством принимает таможня, выявившая нарушение Должником таможенной процедуры таможенного транзита и, таким образом, может не совпадать с таможней, в зоне оперативной деятельности которой расположен таможенный перевозчик и с которой заключен договор поручительства.

Кроме того, следует отметить, что указанная система взыскания причитающихся платежей применялась в постановлении Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. N 42 "О поручительстве как способе обеспечения уплаты таможенных платежей".

В соответствии с пунктом 4 статьи 115 Таможенного кодекса таможенным перевозчиком может быть лицо, которое в том числе представит поручительство банка, небанковской кредитно-финансовой организации либо иного лица об исполнении налогового обязательства таможенного перевозчика по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов на сумму не менее пятнадцати тысяч базовых величин.

Пунктом 1 статьи 298 Гражданского кодекса установлено, что денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Республики Беларусь по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, определенных законодательством (пункт 2 статьи 298 Гражданского кодекса).

Принимая во внимание, что размер базовой величины устанавливается законодательством в белорусских рублях, считаем, что определение обязательства в договоре поручительства в базовых величинах не противоречит статье 298 Гражданского кодекса.

В соответствии со статьей 52 Налогового кодекса пенями признаются денежные суммы, которые плательщик (иное обязанное лицо) должен уплатить в случае исполнения налогового обязательства в более поздние сроки по сравнению с установленными налоговым законодательством. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающейся к уплате сумме налога, сбора (пошлины) независимо от применения других способов обеспечения исполнения налогового обязательства, а также мер ответственности за нарушение налогового законодательства. Положения Налогового кодекса распространяются в том числе и на таможенные платежи.

Включение пени в обязательство, которое обеспечивается договором поручительства, обусловлено статьи 346 Гражданского кодекса и пунктом 2 статьи 268 Таможенного кодекса, в соответствии с которой при неисполнении или ненадлежащем исполнении поручителем своих обязательств таможенные органы вправе взыскать с него причитающиеся к уплате суммы таможенных пошлин, налогов, пеней.

Из представленных замечаний по подпункту 2.1.2 примерного договора поручительства не ясно, какой именно конкретизации в данном договоре требует механизм предъявления требования Кредитора. Основные положения предъявления требования Кредитора закреплены в примерном договоре поручительства.

Согласно статье 346 Гражданского кодекса Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Пунктом 3 статьи 268 Таможенного кодекса установлено, что к иным правоотношениям, вытекающим из договора поручительства (помимо указанных в пунктах 1 и 2 данной статьи), применяются нормы законодательства, установленные для данного вида договора.

Учитывая наличие данной нормы в Гражданском кодексе, дублирование данной нормы в договоре поручительства полагаем нецелесообразным.

В различных ситуациях документы, подлежащие передаче Кредитором Поручителю, исполнившему свои обязательства, могут быть разные. Исходя из этого определить в договоре поручительства конкретный перечень таких документов представляется нецелесообразным.

Договор поручительства может быть заключен на любой срок. На наш взгляд, оптимально заключать договор поручительства на срок не менее срока действия специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в области таможенного дела в качестве таможенного перевозчика, ввиду того что для осуществления деятельности в качестве таможенного перевозчика такое лицо должно иметь поручительство на сумму не менее пятнадцати тысяч базовых величин в течение всего срока действия указанного специального разрешения (лицензии). Однако следует учитывать, что такой обязанности таможенным законодательством не установлено.

Принимая во внимание, что для осуществления деятельности в качестве таможенного перевозчика такое лицо должно иметь поручительство на сумму не менее пятнадцати тысяч базовых величин в течение всего срока действия указанного выше специального разрешения (лицензии), полагаем, что сумма обязательств Поручителя по договору поручительства должна составлять не менее пятнадцати тысяч базовых величин.

В дополнение к вышеизложенному полагаем необходимым отметить, что объективная оценка разработанного Государственным таможенным комитетом примерного договора поручительства, на наш взгляд, может быть дана после достаточной правоприменительной практики. Исходя из этого, Государственный таможенный комитет считает целесообразным вернуться к рассмотрению вопросов, возникающих либо которые могут возникнуть в будущем, по результатам правоприменительной практики, через несколько месяцев, что позволит конструктивно их разрешить.



Заместитель Председателя Комитета Л.С.ДОСОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList