Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 21.12.2007 N 56 "Об утверждении Правил заготовки древесного топливного сырья в лесах Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и его доставки на энергоисточники"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 8 января 2008 г. N 8/17873







На основании Положения о Министерстве лесного хозяйства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 16 марта 2004 г. N 298 "Вопросы Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь", Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила заготовки древесного топливного сырья в лесах Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и его доставки на энергоисточники.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр П.М.СЕМАШКО













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 лесного хозяйства
                                                 Республики Беларусь
                                                 21.12.2007 N 56


ПРАВИЛА

ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСНОГО ТОПЛИВНОГО СЫРЬЯ В ЛЕСАХ

МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

И ЕГО ДОСТАВКИ НА ЭНЕРГОИСТОЧНИКИ



1. Правила заготовки древесного топливного сырья в лесах Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и его доставки на энергоисточники (далее - Правила) определяют порядок заготовки древесного топливного сырья для обеспечения энергоисточников.

2. Для целей настоящих Правил применяются следующие термины и определения:

древесное топливное сырье - древесная биомасса, состоящая из низкокачественной, неделовой древесины (дрова) и древесных отходов, образующихся в результате лесозаготовок, лесопиления и деревообработки;

дрова - круглые или колотые сортименты, которые по своим размерам или качеству могут использоваться только как топливо;

отходы лесозаготовок - древесные остатки, образующиеся при валке деревьев, очистке их от сучьев, раскряжевке хлыстов, разделке долготья и окорке сортиментов;

топливная щепа - щепа для производства тепловой энергии.

3. Заготовка древесного топливного сырья в лесах осуществляется при проведении рубок главного пользования, рубок промежуточного пользования и прочих рубок в соответствии с Правилами отпуска древесины на корню и ее заготовки в лесах Республики Беларусь, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. N 214 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности в сфере лесного хозяйства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 118, 1/8576), и РД РБ N 0280.019-2004 "Правила рубок леса в Республике Беларусь", утвержденных постановлением Комитета лесного хозяйства Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. N 13.

4. Древесное топливное сырье образуется при проведении всех видов рубок. В него входят дрова, полученные из ликвидной древесины, и по своему качеству могут быть использованы только как топливо, а также отходы лесозаготовок, включая сучья, ветви, вершины, куски (обломки) стволовой древесины, кора, листва, хвоя.

5. Заготовка древесного топливного сырья производится одновременно с заготовкой древесины на лесосеке и осуществляется юридическими лицами при наличии специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по заготовке и переработке древесины (составляющая заготовка древесины).

6. При заготовке древесного топливного сырья лесозаготовитель руководствуется технологической картой на разработку лесосеки.

7. Объем заготовки дров при проведении лесозаготовительных работ указывается в лесорубочном билете на основании материально-денежной оценки лесосеки.

8. При ведении лесозаготовительных работ в типах леса с низкой несущей способностью грунта, а также с использованием многооперационной лесозаготовительной техники отходы лесозаготовок могут использоваться для укрепления волоков.

9. Учет древесного топливного сырья осуществляется в соответствии с Инструкцией по учету лесоматериалов в организациях Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 12 июня 2006 г. N 21 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 108, 8/14630).

10. Отпуск древесного топливного сырья потребителям в виде дров и топливной щепы осуществляется в соответствии с договорами, заключенными в установленном порядке.

11. Доставка древесного топливного сырья может осуществляться транспортом потребителя или продавца и оформляется ярлыком на вывозку лесопродукции (форма П-6) или товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList