Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.12.2007 N 03-29/2365 "Об исполнении судебных решений на территории Российской Федерации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Решением областного хозяйственного суда определено взыскать в пользу истца (резидента РБ) с ответчика (резидента РФ) сумму государственной пошлины. Пошлина выражена в белорусских рублях. Судом выдан приказ о принудительном взыскании. Обслуживающий банк ответчика в РФ сообщил, что не имеет возможности исполнить судебный приказ, так как сумма, подлежащая взысканию установлена в иностранной валюте, а судом в судебном приказе не установлен курс и порядок конвертации иностранной валюты. Разъясните, имеет ли право истец просить суд при вынесении решения установить в нем сумму государственной пошлины в иностранной валюте или определить порядок конвертации? Каким образом можно взыскать с нерезидента государственную пошлину в белорусских рублях? Имеет ли право резидент оплатить сумму государственной пошлины в иностранной валюте и на какие счета?



Ответ: Статья 7 Закона Беларуси от 10 января 1992 года "О государственной пошлине" устанавливает, что "государственная пошлина может уплачиваться в свободно конвертируемой валюте по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на момент совершения юридических действий". Данная норма распространяется на неограниченный круг лиц и, руководствуясь ею, резидент Республики Беларусь вправе при обращении в хозяйственные суды оплатить сумму государственной пошлины в иностранной валюте.

Реквизиты счетов для оплаты государственной пошлины резидентам Республики Беларусь следует уточнять в налоговых инспекциях по месту регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) или по месту жительства физического лица, в зависимости от того, кто является плательщиком государственной пошлины.

В случае разрешения судебного дела, по которому расходы по возмещению государственной пошлины или обязанность по уплате в доход республиканского бюджета возлагаются хозяйственным судом на сторону, не являющуюся резидентом Республики Беларусь, в судебном постановлении необходимо указывать взыскиваемую сумму пошлины в белорусских рублях, а если цена иска была определена в валюте, то и ее эквивалент в валюте цены иска по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день вынесения судебного постановления (пункт 4 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 октября 2005 г. N 23 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" в ред. постановления Пленума ВХС от 28.03.2007 N 6).

Аналогичная информация указывается и в приказе хозяйственного суда, так как в соответствии со статьей 333 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь резолютивная часть судебного постановления должна включаться в содержание приказа.

Вопрос о порядке взыскания на территории Российской Федерации денежных средств, выраженных в иной валюте, нежели российские рубли, был разъяснен Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационном письме от 4 ноября 2002 г. N 70 "О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации", где, в частности, было отмечено, что исполнительный лист о взыскании денежных сумм в иностранной валюте, выданный на основании вступившего в законную силу решения арбитражного суда, может быть направлен взыскателем в банк или иное кредитное учреждение, где должник имеет счет в указанной иностранной валюте, либо передан взыскателем судебному приставу-исполнителю для направления в такой банк (кредитное учреждение).

При отсутствии у должника банковских счетов в указанной иностранной валюте или денежных средств на этих счетах исполнение решения арбитражного суда производится судебными приставами-исполнителями в соответствии с правилами Федерального закона "Об исполнительном производстве" в рублях за счет любого иного имущества должника (включая денежные средства в рублях и иной иностранной валюте) исходя из официального курса взыскиваемой иностранной валюты на день фактического исполнения (платежа) (пункт 2 статьи 317 ГК РФ)."

Учитывая положения Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных актов хозяйственных судов Республики Беларусь и арбитражных судов Российской Федерации (Москва, 17.01.2001 г.), полагаем, что судебные акты хозяйственных судов Республики Беларусь о взыскании сумм государственной пошлины, выраженной в национальной валюте Республики Беларусь или в иностранной валюте, могут исполняться на территории Российской Федерации в аналогичном порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList