Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 18.12.2007 N 51 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения лесных аукционов на осуществление лесопользования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 января 2008 г. N 8/17906







На основании части второй статьи 44 Лесного кодекса Республики Беларусь, Положения о Министерстве лесного хозяйства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 16 марта 2004 г. N 298 "Вопросы Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь", и в целях проведения единой экономической политики в области лесного хозяйства, обеспечивающей необходимые условия для эффективной работы юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения лесных аукционов на осуществление лесопользования.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр П.М.СЕМАШКО





СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Министр финансов        Министр экономики
Республики Беларусь     Республики Беларусь
Н.П.Корбут              Н.П.Зайченко
18.12.2007              18.12.2007










                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 лесного хозяйства
                                                 Республики Беларусь
                                                 18.12.2007 N 51


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕСНЫХ АУКЦИОНОВ

НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке проведения лесных аукционов на осуществление лесопользования (далее - Инструкция) разработана в соответствии со статьей 44 Лесного кодекса Республики Беларусь и устанавливает единый порядок организации и проведения лесных аукционов на осуществление лесопользования (далее - аукцион) в лесном фонде юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по результатам аукционов.

2. Предметом аукциона является осуществление лесопользования на участке лесного фонда.

3. Аукционы проводятся юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство (далее - лесхоз) совместно с местными исполнительными и распорядительными органами.

Лесхоз вправе выставлять на аукцион участки лесного фонда, пригодные для осуществления следующих видов лесопользования:

заготовка живицы;

заготовка второстепенных лесных ресурсов;

побочное лесопользование.

4. Аукцион является открытым.

Участниками аукциона могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, заинтересованные в получении участков лесного фонда для осуществления лесопользования (далее - участники аукциона).

5. Средства от проведения аукциона направляются на текущий (бюджетный) счет лесхоза.



Глава 2

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ АУКЦИОНА



6. Аукцион проводится на основании совместного решения лесхоза и местного исполнительного и распорядительного органа.

Для организации и проведения аукциона при лесхозах создается комиссия по организации и проведению аукциона (далее - комиссия). В состав комиссии включаются представители лесхоза, местного исполнительного и распорядительного органа, а также могут включаться представители заинтересованных государственных органов и организаций (с их согласия).

Комиссия создается для организации и проведения одного аукциона или на определенный период, но не более чем на один год.

7. Лесхоз определяет:

количество участков лесного фонда, которые выставляются на аукцион;

источники финансирования мероприятий по проведению аукциона;

границы участка лесного фонда, который предполагается предоставить во временное пользование по результатам аукциона;

виды, сроки и объемы лесопользования, которые можно осуществлять на участке лесного фонда, предоставляемом в пользование.

8. На аукцион могут выставляться только те участки лесного фонда, на которые имеется проект лесоустройства и которые не являются объектом аренды.

9. Комиссия:

определяет место, дату и время начала и окончания приема заявлений об участии в аукционе, место, дату и время проведения аукциона, подведения его итогов;

принимает заявления на участие в аукционе и документы, указанные в пункте 14 настоящих Правил;

представляет для ознакомления участников аукциона характеристику участков лесного фонда, выставляемых на торги;

организует осмотр участков лесного фонда, которые предполагается предоставить в пользование по результатам аукциона;

подготавливает и публикует в средствах массовой информации извещение о проводимом аукционе;

проверяет правильность оформления документов на участие в аукционе, представляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

определяет начальную (стартовую) цену предмета аукциона;

определяет и утверждает расходы по организации и проведению аукциона;

определяет размер увеличения цены предмета аукциона (далее - шаг аукциона), который устанавливается в пределах от 5 до 15 процентов от предыдущей цены, называемой аукционистом;

определяет размер задатка (до 10 процентов от начальной цены предмета аукциона) и иные условия участия в аукционе;

принимает решение о признании юридических лиц или индивидуальных предпринимателей участниками аукциона или об отказе в допуске к участию в аукционе и уведомляет их о принятом решении;

проводит аукцион и оформляет результаты аукциона;

разрешает споры о порядке проведения аукциона.

10. Комиссия вправе принимать решения при условии присутствия на заседании не менее 2/3 ее членов.

Решение комиссии принимается открытым голосованием членов комиссии, присутствующих на заседании, простым большинством голосов. В случае равенства голосов председатель комиссии имеет право решающего голоса. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии, присутствовавшими на заседании.

11. Начальная цена предмета аукциона определяется исходя из такс на лесные пользования, которые предполагается осуществлять на участках лесного фонда, передаваемых во временное пользование по результатам аукциона, и расходов по организации и проведению аукциона.

Начальная цена предмета аукциона устанавливается применительно к конкретному участку лесного фонда, который предполагается передать во временное пользование по результатам аукциона.

12. Извещение о проведении аукциона публикуется в средствах массовой информации (республиканских и местных) не позднее чем за 30 дней до даты проведения аукциона и должно содержать:

сведения о виде и предмете аукциона;

дату, время, место и порядок проведения аукциона;

место, дату и время начала и окончания приема заявлений и прилагаемых к ним документов;

сроки и другие условия заключения договоров на лесопользование, являющиеся объектом аукциона;

начальную цену предмета аукциона применительно к каждому участку;

расходы по организации и проведению аукциона, подлежащие возмещению победителями аукциона;

размер задатка, срок и порядок его внесения, реквизиты расчетного счета для перечисления и иные условия участия в аукционе;

порядок осмотра участков лесного фонда, которые предполагается передать для осуществления лесопользования по результатам аукциона;

адрес и номер контактного телефона лесхоза;

перечень документов, которые необходимо представить участникам аукциона до его начала;

условия проведения аукциона (наличие не менее двух участников).

13. Лесхоз по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до назначенной даты его проведения, о чем извещаются участники аукциона. При этом сумма задатка и специального сбора за участие в торгах, внесенная участником аукциона на расчетный счет лесхоза, подлежит возврату в 10-дневный срок.

Извещение об отказе в проведении аукциона публикуется в тех же средствах массовой информации, что и извещение о проведении аукциона.



Глава 3

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АУКЦИОНЕ



14. Для участия в аукционе юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (лично или через своего представителя) в установленный в извещении о проведении аукциона срок подает заявление на участие в аукционе с указанием сведений об участках лесного фонда, которые он желает получить во временное пользование по результатам аукциона, видов и объемов лесопользования, которые он желает осуществлять, а также заверенные банком копии платежных поручений о внесении задатка на расчетный счет, указанный в извещении о проведении аукциона.

Кроме того, в комиссию представляются:

юридическим лицом - нотариально удостоверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации; доверенность, выданная представителю юридического лица (кроме случаев, когда юридическое лицо представляет его руководитель);

индивидуальным предпринимателем - нотариально удостоверенная копия свидетельства о государственной регистрации;

представителем индивидуального предпринимателя - нотариально удостоверенная доверенность.

При подаче документов на участие в аукционе представители юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

15. К участию в торгах допускаются лица, подавшие в комиссию в указанные в извещении о проведении аукциона сроки соответствующее заявление с приложением необходимых документов и внесшие в установленном порядке на указанный в извещении о проведении аукциона расчетный счет задаток.

Юридические лица или индивидуальные предприниматели, желающие участвовать в аукционе в отношении нескольких участков лесного фонда, вносят задаток в размере, установленном для предмета аукциона с наибольшей начальной ценой.

16. После получения необходимых документов от юридического лица или индивидуального предпринимателя на участие в аукционе комиссия выдает ему билет участника аукциона с указанием даты регистрации заявления и номера, под которым он будет участвовать в аукционе. Данные о каждом участнике аукциона заносятся в книгу регистрации участников аукциона.

17. Участник аукциона имеет право до начала аукциона письменно отозвать заявление об участии в нем. При этом ему в 10-дневный срок с момента обращения в комиссию об отзыве заявления должна быть возвращена сумма внесенного им задатка.

Неявка участника аукциона на аукцион признается отказом от участия в нем. Сумма внесенного задатка возвращается по письменному заявлению участника аукциона.

Письменный отзыв заявления или неявка участника аукциона на аукцион регистрируется в книге регистрации участников аукциона.

18. Прием заявлений об участии в аукционе со всеми необходимыми документами заканчивается не позднее чем за 3 дня до даты проведения аукциона. Заявления, поступившие после установленного срока, не рассматриваются. Сроком поступления заявления является дата его регистрации.

19. Сведения об участниках аукциона не подлежат разглашению.

20. Перед началом аукциона его участники обязаны зарегистрироваться в комиссии и обменять билеты участников аукциона на аукционные номера, которые возвращаются в комиссию после окончания аукциона.

21. Желающие присутствовать на аукционе могут покупать входные билеты, стоимость которых определяется лесхозом.



Глава 4

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА



22. Аукцион проводится в месте, день и час, указанные в извещении о проведении аукциона.

23. Комиссия назначает аукциониста из своего состава или привлекает для проведения аукциона специалиста на основе договора подряда. Расчет с аукционистом, проводившим аукцион на основе договора подряда, осуществляется за счет средств, полученных в качестве возмещения расходов по организации и проведению аукциона. Аукцион проводится при наличии двух или более участников.

24. Аукцион начинается с объявления аукционистом порядка проведения аукциона, характеристики каждого участка лесного фонда, выставленного на аукцион, цены предмета аукциона и шага аукциона. Первая объявленная аукционистом цена предмета аукциона определяется в соответствии с шагом аукциона.

Торги начинаются с объявления начальной (стартовой) цены. После объявления очередной цены аукционист называет номер участника аукциона, который, с его точки зрения, первым поднял аукционный номер, и указывает на этого участника аукциона. Затем аукционист в соответствии с шагом аукциона объявляет новую цену. Торги продолжаются до тех пор, пока по новой объявленной аукционистом цене аукционный номер поднял только один участник аукциона. Аукционист называет последнюю цену и номер данного участника трижды и объявляет проданным предмет аукциона словом "продано", а участника аукциона - победителем торгов в отношении соответствующего предмета аукциона.

25. Предмет аукциона снимается с аукциона по решению комиссии до начала проведения аукциона в случае отсутствия участников аукциона либо если на объект аукциона претендует только одно юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

26. По решению комиссии участники аукциона, не купившие предметы аукциона, на которые они подали заявления, в перерывах между торгами могут перерегистрироваться на другие предметы аукциона, по которым размер задатка не превышает суммы, внесенной ими в качестве ранее перечисленного задатка. Для перерегистрации участники аукциона представляют заявления, которые подлежат обязательной регистрации комиссией.

27. Споры, возникшие в ходе проведения аукциона, разрешаются комиссией.



Глава 5

ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АУКЦИОНА



28. Результаты аукциона оформляются протоколом, который подписывается председателем, членами комиссии и победителем аукциона в день проведения аукциона. Протокол составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю, а второй направляется лесхозу не позднее одного дня после его подписания.

В протоколе отражаются место и время проведения аукциона, место расположения участка лесного фонда (лесничество, квартал, выдел), площадь участка лесного фонда, который должен быть передан в пользование по результатам аукциона, начальная цена и окончательная стоимость предмета аукциона, победитель аукциона, обязательства сторон по подписанию договора и победителя по оплате стоимости предмета аукциона, срок действия договора, сроки внесения платы за предмет аукциона, возмещения расходов по организации и проведению аукциона, а также другие сведения.

29. Если победитель аукциона в день проведения аукциона не подписал протокол, результаты аукциона по решению комиссии в отношении этого победителя аннулируются. При этом внесенный победителем задаток возврату не подлежит.



Глава 6

РАСЧЕТЫ С УЧАСТНИКАМИ АУКЦИОНА



30. Оплата стоимости предмета аукциона и возмещение расходов по организации и проведению аукциона осуществляются в установленном порядке в течение 5 рабочих дней со дня передачи победителю аукциона протокола о результатах аукциона в белорусских рублях. Расходы лесхоза на организацию и проведение аукциона возмещаются победителем аукциона в случае, если они не включены в стартовую цену предмета аукциона.

31. Сумма задатка возвращается участникам аукциона, кроме случаев, предусмотренных настоящей Инструкцией, в течение 10 рабочих дней со дня представления лесхозу протокола о результатах аукциона. Сумма задатка победителя аукциона засчитывается при оплате им стоимости предмета аукциона.

32. Средства, полученные от проведения аукциона, используются лесхозом в соответствии с законодательством.

33. В случае признания аукциона несостоявшимся лесхоз возвращает участникам аукциона внесенные ими в виде задатка денежные средства в течение 5 рабочих дней после назначенной даты проведения аукциона, указанной в извещении.



Глава 7

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ



34. Лесхоз заключает договор на осуществление лесопользования в лесном фонде по результатам аукциона.

35. Протокол является основанием для принятия лесхозом решения о передаче в пользование участка лесного фонда и заключения договора между лесхозом и победителем аукциона.

Договор на осуществление пользования участком лесного фонда подписывается сторонами после оплаты стоимости предмета аукциона не позднее 20 календарных дней после подписания протокола или иного указанного в извещении срока. После подписания договора юридическое лицо или индивидуальный предприниматель получает у лесхоза лесной билет на осуществление лесопользования. В случае уклонения одной из сторон от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.



Глава 8

ПРИЗНАНИЕ АУКЦИОНА НЕСОСТОЯВШИМСЯ.

ПРОВЕДЕНИЕ ПОВТОРНОГО АУКЦИОНА



36. Аукцион по каждому выставленному объекту признается несостоявшимся, о чем комиссией составляется протокол о признании аукциона несостоявшимся, в случаях, если:

заявление об участии в аукционе подано менее чем двумя участниками;

ни один из участников аукциона после трехкратного объявления первой объявленной цены не поднял аукционный номер;

ни один из участников аукциона в соответствии с решением комиссии не был признан победителем.

37. Результаты аукциона аннулируются по решению комиссии, если победитель аукциона в установленный срок не подписал договор с лесхозом на осуществление лесопользования.

38. Комиссия по согласованию с лесхозом и местным исполнительным и распорядительным органом в случае признания аукциона несостоявшимся вправе объявить о повторном проведении аукциона.

Комиссия может снизить начальную цену предмета аукциона и установленный ранее шаг аукциона не более чем на 15 процентов без проведения повторной оценки предмета аукциона.

Извещение о проведении повторного аукциона публикуется не позднее чем за 7 календарных дней до даты его проведения.

39. В случае, если аукцион признан несостоявшимся не менее двух раз в силу того, что заявление на участие в таком аукционе подано одним юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, договор на осуществление лесопользования на участке лесного фонда заключается с этим лицом после возмещения им стоимости документации, подготовленной для проведения аукциона, и внесения платы за осуществление лесопользования на участках лесного фонда в размере стартовой цены.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList