Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 17.12.2007 (дело N 398-2/2007) "Требования продавца о расторжении заключенного и зарегистрированного договора купли-продажи недвижимого имущества, основанные на том, что покупатель не произвел оплаты переданного имущества, не подлежат удовлетворению, поскольку ни договором, ни законодательством не предусмотрена ответственность в виде расторжения договора из-за неоплаты купленного имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО "А" к ИП Ивановой И.И. о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества,



установил:



Иск заявлен о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества.

Истец в судебном заседании иск поддержал в полном размере.

Ответчик в судебное заседание не явился.



Заслушав истца, третье лицо и исследовав материалы дела в судебном заседании установлено, что 19.08.2005 г. между ИП Ивановой И.И. и ОАО "Б" в лице директора филиала управления рабочего снабжения Петров П.П. был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества - здания кафе общей площадью 254 кв.м, расположенного в д. В.

22 августа 2005 г. договор купли-продажи зарегистрирован в РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" под номером 641/05-391.

В соответствии с п. 2.1.1. договора кафе передано ответчику по акту приема-передачи от 22.08.2005 г.

В соответствии с решением Могилевского облисполкома N 27-45 от 08.12.2005 г. ОАО "Б" было реорганизовано путем выделения филиала - управления рабочего снабжения в самостоятельное ОАО "А".

В соответствии с п. 3.2. договора ответчик обязан оплатить стоимость объекта в сумме 46020000 руб. в течение 30 дней с даты подписания договора. Ответчиком в установленный договором срок оплата произведена не была.

Пунктом 4.1. договора предусмотрено, что за просрочку платежа Покупатель уплачивает Продавцу пеню из расчета 0,05% от цены Объекта за каждый день просрочки.

Согласно ст. 224 часть 2 ГК РБ, если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента его регистрации, если иное не установлено законодательством.

ИП Ивановой И.И. право собственности на кафе, расположенное в д. В., перешло 22 августа 2005 г. со дня регистрации договора в РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру".

Договором не предусмотрена ответственность в виде расторжения договора из-за неоплаты купленного имущества.

П. 4.2. договора предусмотрено, что меры ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства, действующего на территории Республики Беларусь.

Пунктом 3 ст. 456 ГК РБ предусмотрено, что если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 366 настоящего Кодекса.

Истец не обращался в суд с требованием оплаты переданного по договору имущества и суд считает, что иск о расторжении договора купли-продажи удовлетворению не подлежит.

Истец имеет возможность потребовать от ответчика оплаты товара через хозяйственный суд.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 177, 190 - 193 ХПК РБ, суд



решил:



В иске ОАО "А" к ИП Ивановой И.И. о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества от 19 августа 2005 г. отказать из-за необоснованности исковых требований.

Решение в 15 дней может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области со дня принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList