Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 13.12.2007 (дело N 511-11/2007) "В судебном заседании не нашли подтверждения факты нарушения райисполкомом законодательства при принятии решения о создании коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия, и, следовательно, требования заявителя о признании указанного решения недействительным удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению частного производственно-коммерческого унитарного предприятия "А" о признании недействительным решения райисполкома от 19.01.2007 г. N 13,



установил:



Частное производственно-коммерческое унитарное предприятие "А" заявило требования о признании недействительным решения райисполкома от 19.01.2007 г. N 13 "О создании Коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия "Совхоз "Б" в целом с момента его принятия, как противоречащего действующему законодательству.

В судебном заседании представитель заявителя, требования изложенные в заявлении и в дополнении к заявлению, поддержал в полном объеме. В частности указал, что оспариваемое решение принято в нарушение пункта 4 статьи 54, пункта 2 статьи 219 и пункта 1 статьи 423 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Заявитель считают, что оспариваемое решение нарушает права заявителя в следствие не включения в решение указаний о том, что новое предприятие создается на базе переданного имущественного комплекса в соответствии с пунктом 3 распоряжения облисполкома N 884-р, а также указаний о правопреемстве долговых обязательств бывшего КУСП "Совхоз "Б", возвращенного заявителем в коммунальную собственность.

Представитель райисполкома заявленные требования не признали по доводам и мотивам изложенным в отзыве на иск. В частности, в судебном заседании указал, что оспариваемое решение соответствует действующему законодательству, КСУП "Совхоз "Б" создан решением райисполкома на законных основаниях и в соответствии с нормами Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" и Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (с изменениями и дополнениями).



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил: 19 января 2007 года решением райисполкома N 13 было создано коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие "Совхоз "Б".

Оспариваемое решение райисполкома N 13 от 19.01.2007 г. "О создании Коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия "Совхоз "Б" принято в соответствии со статьей 9 Закона Беларуси от 20.02.1991 года N 617-XII (с изменениями и дополнениями) "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь".

Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие "Совхоз "Б", в соответствии с Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. N 29) зарегистрировано решением Гомельского областного исполнительного комитета от 30.01.2007 г. N 60, в Едином государственному регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 400000000.

Согласно пункту 2 статьи 47 Гражданского кодекса Республики Беларусь, юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Суд не принимает доводы заявителей о том, что оспариваемое решение принято в нарушение пункта 4 статьи 54, пункта 2 статьи 219 и пункта 1 статьи 423 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Гражданский кодекс Республики Беларусь установил пять форм реорганизации юридических лиц: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. В каждой из этих форм возникает и прекращает деятельность хотя бы одного юридического лица. Реорганизация юридического лица осуществляется по решению его учредителей либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, а также в случаях установленных законодательство, по решению уполномоченного государственного органа, в том числе суда.

Пункт 4 статьи 54 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает правопреемство при реорганизации юридического лица в форме выделения.

Часть 3 пункта 2 статьи 219 Гражданского кодекса Республики Беларусь регулирует порядок перехода права собственности на имущество, принадлежащее реорганизуемому юридическому лицу.

Материалами дела подтверждается, что решением райисполкома от 19.01.2007 г. N 13 создано новое юридическое лицо. Документального подтверждения о реорганизации частного производственно-коммерческого унитарного предприятия "А", заявителем не представлено.

Распоряжение председателя Гомельского областного исполнительного комитета от 24.11.2006 г. N 884-р "О создании рабочей группы по приемке имущественного комплекса КСУП "Совхоз "Б" в коммунальную собственность района" не является решением уполномоченного органа о реорганизации ЧПКУП "А".

Следовательно, в данном случае не могут быть применены нормы материального права, регулирующие порядок реорганизации юридических лиц.

На основании вышеизложенного, судом так же не приняты доводы заявителя о том, что оспариваемое решение противоречит пункту 1 статьи 423 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Решение райисполкома N 13 от 19.01.2007 г. "О создании коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия "Совхоз "Б" принято в соответствии с нормами действующего законодательства: Закона Беларуси от 20.02.1991 года N 617-XII (с изменениями и дополнениями) "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", и, следовательно, заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Расходы по госпошлине, согласно ст. 133 ХПК РБ суд относит на заявителя.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Республики Беларусь; руководствуясь ст.ст. 190, 191, 192, 199, 201 - 204, 227 - 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Отказать частному производственно-коммерческому унитарному предприятию "А" в удовлетворении заявления о признании недействительным решения райисполкома N 13 от 19.01.2007 г. "О создании коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия "Совхоз "Б".

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList