Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 12.12.2007 (дело N 505-4/2007) "Суд оставляет без рассмотрения требование арендодателя о расторжении договора аренды, так как не был соблюден досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора. В то же время требование о взыскании не внесенных в срок арендных платежей и пени за просрочку платежа подлежит удовлетворению в связи с доказанностью факта наличия задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску унитарного жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия к частному транспортному унитарному предприятию "А" о расторжении договора аренды, выселении и взыскании 2998366 рублей,



установил:



Истцом предъявлено требование о расторжении договора аренды, выселении и взыскании 2453972 рублей основного долга, 544394 рублей пени за просрочку платежа. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на договор, заключенный сторонами, статьи 288, 290 и 590 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В исковом заявлении истец указал, что ответчик не уплатил арендную плату и коммунальные платежи. Ответчик письменного отзыва на иск не представил.

В судебном заседании представителем истца подано заявление об оставлении искового заявления в части расторжения договора аренды и выселения без рассмотрения на основании абзаца пятого части первой статьи 151 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком (статья 422 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Дело рассматривается в отсутствие представителя ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства. Заслушав доводы представителей истца, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Сторонами 16.01.2007 заключен договор аренды здания, сооружения, помещения, находящегося в коммунальной собственности городского уровня управления. Во исполнение его условий истцом 16.01.2007 передано ответчику в аренду помещение для использования под мастерскую. Арендные и коммунальные платежи ответчик произвел лишь частично. Сумма задолженности на момент рассмотрения дела судом составляет 2453972 рублей, в том числе 2224130 рублей арендной платы и 229842 рублей коммунальных платежей. Сумма пени за просрочку оплаты, подлежащая взысканию с ответчика за период просрочки с 18.07.2007 по 20.11.2007, составляет 539418 рублей.

Ко дню рассмотрения дела судом представителем истца подано заявление об оставлении иска в части расторжения договора аренды и выселении без рассмотрения.

В соответствии с абзацем 5 статьи 151 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком, если это установлено законодательными актами для данной категории споров или договором. Статья 422 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком при расторжении договора.

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на стороны пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а в части иска о выселении - на истца. Уплаченная пошлина по требованию о расторжении договора, подлежит возврату истцу из республиканского бюджета на основании пункта 3 части первой статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине".

Руководствуясь статьями 290, 311, 422, 577, 585, 590 и 593 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 151, 152, 190, 192, 193, 194 и 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Исковое заявление (заявление) унитарного жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия к частному транспортному унитарному предприятию "А" о расторжении договора аренды и выселении, оставить без рассмотрения.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления (заявления) без рассмотрения, истец (заявитель) вправе вновь обратиться в хозяйственный суд с иском (заявлением) в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Взыскать с частного транспортного унитарного предприятия "А" в пользу унитарного жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия 2224130 рублей задолженности по арендной плате и 229842 рублей задолженности по коммунальным платежам, 539418 рублей пени за просрочку оплаты, а всего 2993390 рублей и, кроме того, 149670 рублей расходов по государственной пошлине.

Во взыскании с частного транспортного унитарного предприятия "А" в пользу унитарного жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия 4976 рублей пени за просрочку оплаты, отказать.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Выдать справку на возврат из республиканского бюджета 310000 рублей государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению N 1077 от 26.11.2007.

Стороны могут подать заявление о составлении мотивировочной части решения в течение десяти дней со дня оглашения решения. Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList