Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 11.12.2007 (дело N 672/26-07) "Если в ходе разбирательства дела стороны заключат мировое соглашение, состав международного арбитражного суда прекращает разбирательство и фиксирует достигнутое мировое соглашение в виде решения на согласованных сторонами условиях, которое имеет ту же силу и подлежит исполнению так же, как и любое другое решение состава международного арбитражного суда по существу спора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Международный арбитражный суд при БелТПП, рассмотрев в г. Минске в помещении Международного арбитражного суда при БелТПП (ул. Коммунистическая, д. 11, комн. 320, г. Минск) в заседаниях, которые состоялись 28 сентября и 4 октября 2007 года, дело N 672/26-07 по иску акционерного общества "А" (Литовская Республика) к обществу с дополнительной ответственностью "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 39483,67 евро,



установил:



Позиции сторон спора

В исковом заявлении акционерное общество "А" (в дальнейшем именуемое - "истец") утверждает, что во исполнение контракта от 8 августа 2005 года (в дальнейшем именуемый - "Контракт") в период с 26 августа 2005 года по 15 февраля 2006 года оно поставило обществу с дополнительной ответственностью "Б" (в дальнейшем именуемому - "ответчик") товар на общую сумму 406552,20 евро.

Истец указал также, что в соответствии с пунктом 1 раздела VI "Условия платежа" Контракта ответчик, являясь покупателем, должен был оплатить товар в течение 5 банковских дней с момента его поступления в пункт таможенного оформления.

По утверждению истца, по состоянию на 19 июня 2007 года ответчик оплатил поставленный ему товар лишь частично, на сумму 394194,28 евро, вследствие чего образовался основной долг в сумме 12327,92 евро.

Поскольку пунктом 2 раздела IX "Штрафные санкции" Контракта в случае, если покупателем в предусмотренный Контрактом срок не произведен платеж, то с него взыскивается штраф в размере 0,1% в день от несвоевременно оплаченной суммы, истец просил взыскать с ответчика штраф в сумме 24697,98 евро за период с 6 сентября 2005 года по 19 июня 2007 года.

Руководствуясь частями первой и второй статьи 6210, статьей 6262 Гражданского кодекса Литовской Республики, истец заявил требование о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 6% годовых от суммы, срок оплаты которой пропущен, что, по его расчетам, составило 2457,77 евро

Истец просил также возложить на ответчика понесенные им расходы по оплате арбитражного сбора.

В качестве правового обоснования своих исковых требований истец указал часть первую статьи 6.38, статью 6.59, части первую и четвертую статьи 6.63, части первую и вторую статьи 6256, часть вторую статьи 6260, части первую и вторую статьи 6210, статью 6262 Гражданского кодекса Литовской Республики.

В ответе на исковое заявление от 9 августа 2007 года N 524 ответчик подтвердил факт заключения сторонами Контракта и указал, что осуществление оплат с задержками заблаговременно согласовывались с руководством истца.

Ответчик в ответе на исковое заявление утверждал, что планировал произвести полный расчет с истцом в течение ноября - декабря 2006 года, но вследствие возгорания на линии по нанесению лака и ПВХ, случившегося 21 октября 2006 года, договорные обязательства не исполнил. О произошедшем возгорании истец был информирован устно, а позднее ему было предоставлено Заключение Белорусской торгово-промышленной палаты от 30 ноября 2006 года "О наличии затруднений вследствие наступления обстоятельства, находящегося вне разумного контроля стороны (чрезвычайного и непреодолимого)".

Ответчик отметил также, что при наличии малейшей возможности он производит платежи истцу, несмотря на то, что последствия возгорания до сих пор не преодолены и не удается наладить выпуск продукции, имеющей соответствующие потребительские свойства, из-за нестабильной работы оборудования и вынужденных остановок линии для ее наладки.



Компетенция Международного арбитражного суда при БелТПП

Раздел VIII Контракта устанавливает, что "все споры и разногласия, которые могут возникнуть вне или в связи с настоящим Контрактом, должны быть улажены переговорами между сторонами. Если стороны не придут к соглашению, вопрос должен быть представлен на рассмотрение для урегулирования в Международном Арбитражном Суде при БелТПП, решение которого окончательно и обязательно для обеих сторон".

Проведение сторонами переговоров подтверждается их перепиской: претензиями истца от 21 февраля 2007 года, от 9 марта 2007 года, от 22 апреля 2007 года, письмом ответчика от 8 февраля 2007 года.

В соответствии с частью второй статьи 4 Закона Беларуси от 9 июля 1999 года "О международном арбитражном (третейском) суде" в международный арбитражный суд по соглашению сторон могут передаваться гражданско-правовые споры между любыми субъектами права, возникающие, в частности, при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если местонахождение или местожительство хотя бы одного из них находится за границей Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 11 Закона Беларуси от 9 июля 1999 года "О международном арбитражном (третейском) суде", статьей 4 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП арбитражным соглашением является соглашение сторон о передаче на рассмотрение международного арбитражного суда всех или отдельных споров, которые возникли или могут возникнуть из связывающего стороны правоотношения, которое может быть заключено в виде арбитражной оговорки (отдельного положения гражданско-правового договора) или в виде самостоятельного договора.

При этом требование о соблюдении письменной формы считается выполненным, если, в частности, арбитражное соглашение содержится в документе, подписанном обеими сторонами.

Таким образом, Раздел VIII Контракта представляет собой арбитражное соглашение в виде арбитражной оговорки, которое содержит договоренность сторон о передаче их спора на рассмотрение определенного постоянно действующего международного арбитражного (третейского) суда - Международного арбитражного суда при БелТПП.



Применимое право

Поскольку коммерческие предприятия истца и ответчика находятся в государствах, являющихся участниками Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (г. Вена, 1980 год), данная Конвенция применяется к отношениям сторон Контракта.

При определении подлежащего субсидиарному применению национального права состав суда исходил из следующего.

В соответствии с частью второй статьи 36 Закона Беларуси от 9 июля 1999 года "О международном арбитражном (третейском) суде" и пункта 1 статьи 38 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП состав суда в отсутствие соглашения сторон об ином применяет право, определенное в соответствии с коллизионными нормами, которые он считает применимыми.

Состав суда считает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1125 Гражданского кодекса Республики Беларусь к Контракту за вышеизложенным исключением применяется право стороны, где имеет основное место деятельности сторона, являющаяся продавцом. Поскольку основное место деятельности являющегося продавцом истца находится на территории Литовской Республики, применимым является гражданское право Литовской Республики.

В соответствии со ст. 12 Закона Беларуси от 9 июля 1999 года "О международном арбитражном (третейском) суде", если стороны предусмотрели в арбитражном соглашении передачу спора на рассмотрение постоянно действующего арбитражного суда, то таким образом при отсутствии соглашения сторон об ином они согласовали и порядок рассмотрения спора в соответствии с арбитражным регламентом.

Следовательно, процессуальные правила рассмотрения спора определяются Регламентом Международного арбитражного суда при БелТПП.



Рассмотрение дела

Производство по делу было возбуждено определением Председателя Международного арбитражного суда при БелТПП 5 июля 2007 года.

В исковом заявлении истец указал основного и запасного арбитров со своей стороны.

Во исполнение содержащейся в ответе на исковое заявление просьбы, Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП определением от 20 августа 2007 года назначил основного и запасного арбитров со стороны ответчика.

Определением от 24 августа 2007 года арбитры избрали основного и запасного председателя состава суда.

В судебном заседании 28 сентября 2007 года интересы истца - юридического лица, учрежденного по законодательству Литовской Республики и зарегистрированного в регистре юридических лиц, представлял юрист, действующий на основании доверенности от 25 сентября 2007 года (доверенность находится в материалах дела).

Интересы ответчика представляли заместитель директора по экономике, действующий на основании доверенности от 27 сентября 2007 года (копия доверенности находится в материалах дела) и юрисконсульт, действующая на основании доверенности от 27 сентября 2007 года (доверенность находится в материалах дела).

В данном судебном заседании по ходатайству сторон состав суда определил рассмотрение дела отложить на 4 октября 2007 года для того, чтобы предоставить сторонам возможность обсудить условия мирового соглашения.

В судебное заседание 4 октября 2007 года явился: представитель истца, предъявивший доверенность от 3 октября 2007 года, а также вышеназванные представители ответчика.

В данном судебном заседании представители сторон представили мировое соглашение, от имени истца подписанное юристом (соответствующие полномочия ему предоставлены доверенностью от 3 октября 2007 года), а от имени ответчика - заместителем директора по экономике (соответствующие полномочия содержатся в доверенности от 27 сентября 2007 года).

Ознакомившись с условиями мирового соглашения и руководствуясь статьей 39 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде", состав суда определил прекратить разбирательство дела и зафиксировать достигнутое сторонами мировое соглашение в виде решения на согласованных сторонами условиях.



Обоснование решения

Мировое соглашение от 4 октября 2007 года заключено сторонами на следующих условиях:

"1. Ответчик берет на себя обязательство перечислить на расчетный счет Истца:

- 12327,92 (Двенадцать тысяч триста двадцать семь евро девяносто два евроцента) - основная сумма задолженности,

- 4204,69 (Четыре тысячи двести четыре евро шестьдесят девять евроцентов) - пеня за несвоевременно оплаченный Товар,

- 2457,77 (Две тысячи четыреста пятьдесят семь евро семьдесят семь евроцентов) - процент за пользование чужими денежными средствами,

всего сумму в размере 18990, 38 (Восемнадцать тысяч девятьсот девяносто евро тридцать восемь евроцентов) по следующему графику:

октябрь 2007 г. - 6330,13 (Шесть тысяч триста тридцать евро тринадцать евроцентов),

ноябрь 2007 г. - 6330,13 (Шесть тысяч триста тридцать евро тринадцать евроцентов),

декабрь 2007 г. - 6330,12 (Шесть тысяч триста тридцать евро двенадцать евроцентов).

2. Стороны договорились, что ответчиком одновременно с основной суммой возмещается арбитражный сбор в размере 2571,62 (две тысячи пятьсот семьдесят один евро шестьдесят два евроцента) тремя равными долями в октябре - декабре 2007 г.

3. В случае невыполнения Ответчиком обязательств, указанных в пунктах 1 и 2 Соглашения, Истец имеет право на принудительное взыскание долга.

4. Данное Соглашение вступает в силу с 04 октября 2007 г.

5. Соглашение составлено в трех оригинальных экземплярах на двух листах каждый, которые имеют одинаковую силу: по одному для каждой из сторон, а также для Международного арбитражного суда при БелТПП".

Состав суда полагает, что указанное мировое соглашение не противоречит нормам применимого права и не направлено против прав и законных интересов других лиц, поэтому может быть положено в основу арбитражного решения.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 3, 24, 39, 40 Закона Беларуси от 9 июля 1999 года "О международном арбитражном (третейском) суде", статьями 2, 4, 13, 39, 40 и 42 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП, состав суда



решил:



Иск в размере, согласованном сторонами, удовлетворить.

Взыскать с общества с дополнительной ответственностью "Б" (Республика Беларусь) в пользу акционерного общества "А" (Литовская Республика) основной долг в сумме 12327,92 евро, пеню в сумме 4204,69 евро, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 2457,77 евро, а также расходы по уплате арбитражного сбора в сумме 2571,62 евро, а всего 21562,00 (двадцать одну тысячу пятьсот шестьдесят два) евро:

Срок для добровольного исполнения настоящего решения:

в части уплаты основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 6330,13 евро, а также расходов по уплате арбитражного сбора в сумме 857,2 евро - не позднее 31 октября 2007 года;

в части уплаты основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 6330,13 евро, а также расходов по уплате арбитражного сбора в сумме 857,2 евро - не позднее 30 ноября 2007 года;

в части уплаты основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 6330,12 евро, а также расходов по уплате арбитражного сбора в сумме 857,2 евро - не позднее 31 декабря 2007 года.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList