Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в области образования" (Заключено в штате Ансоатеги 08.12.2007)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 мая 2008 г. N 3/2131







--------------------------------

<*> Вступило в силу 26 марта 2008 года.



Правительство Республики Беларусь и Правительство Боливарианской Республики Венесуэла, именуемые в дальнейшем Стороны;

желая развивать и укреплять взаимовыгодные отношения сотрудничества между двумя странами;

принимая во внимание необходимость обеспечения понимания и знаний друг о друге через налаживание связей в области образования на основе взаимоуважения и общих интересов,

договорились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны обязуются способствовать развитию сотрудничества в области образования и научных исследований и с этой целью будут поощрять налаживание связей между учреждениями, организациями и физическими лицами в обеих сферах на основе принципов равенства, взаимного уважения, суверенитета и обоюдной выгоды в соответствии с национальным законодательством государств Сторон.



Статья 2



В целях развития сотрудничества в области образования Стороны обязуются содействовать:

установлению и развитию прямых связей между учреждениями образования;

обмену информацией о системах образования в целях передачи опыта по вопросам политики развития образования государств Сторон;

обмену студентами, преподавателями и стажерами;

участию специалистов государств Сторон в симпозиумах, конференциях, семинарах и других форумах, организуемых Сторонами;

преподаванию русского языка в высших учебных заведениях Венесуэлы и испанского языка в высших учебных заведениях Республики Беларусь;

обмену монографиями, периодическими изданиями и иными публикациями по вопросам образования, в том числе информацией, касающейся различных аспектов образования и научно-исследовательских мероприятий, проводимых в учреждениях образования государств Сторон.



Статья 3



Венесуэльская Сторона предлагает осуществлять подготовку специалистов из числа выпускников высших учебных заведений по следующим специальностям: сельское хозяйство, окружающая среда, электроника, телекоммуникации, переработка продуктов питания, продовольственная безопасность, а также по специальностям, относящимся к энергетике и нефтяной промышленности.

Расходы по обучению несет направляющая Сторона.



Статья 4



Венесуэльская Сторона предлагает специалистам в области фундаментальных наук из Республики Беларусь читать лекции и проводить семинары в высших учебных заведениях Венесуэлы.



Статья 5



Принимая во внимание значительный уровень развития технологического сектора в Республике Беларусь, Стороны обменяются опытом работы в этой области, предварительно выполнив конституционные и законодательные требования каждой из Сторон, путем организации следующих мероприятий:

взаимный обмен информацией по внедрению сельскохозяйственных технологий в программы в области сельского хозяйства;

повышение квалификации и обмен преподавателями и студентами в этой области;

передача Белорусской Стороной образовательных технологий Техническим Школам Робинзона на основе запросов венесуэльской стороны.



Статья 6



Стороны будут содействовать в присвоении одной из венесуэльских школ имени выдающейся личности Республики Беларусь и присвоению одной из белорусских школ имени выдающейся личности Венесуэлы.

Стороны также изучат возможность проведения в этих школах или учреждениях мероприятий, основанных на принципах интеграции и взаимности, таких как:

создание исторического архива;

организация курсов русского языка в Венесуэле и испанского языка в Республике Беларусь;

подключение электронной линии связи между белорусскими и венесуэльскими учениками этих школ;

реализация культурных мероприятий.



Статья 7



Стороны обменяются информацией о принятых в каждой стране документах и требованиях, необходимых для признания в соответствии с национальными законодательствами званий, свидетельств и дипломов об образовании.



Статья 8



Стороны будут способствовать обмену делегациями специалистов в области образования в целях установления связей между государственными органами управления образованием, обмена опытом работы и стажерами, обсуждения вопросов углубления сотрудничества, а также проведения необходимых консультаций, касающихся выполнения положений настоящего Соглашения.

По взаимному согласию Стороны могут обмениваться делегациями административного персонала и профессорско-преподавательского состава учреждений образования для изучения опыта управления системой образования, политики в образовании и в области научных исследований.



Статья 9



Расходы, связанные с обменом делегациями, упомянутые в статье 8 настоящего Соглашения, будут покрываться Сторонами следующим образом:

1. Расходы на авиаперелеты и сборы в аэропортах покрываются направляющей Стороной.

2. Расходы, связанные с проживанием и внутренними переездами, покрываются принимающей Стороной.



Статья 10



С целью выполнения настоящего Соглашения Стороны назначают следующие исполнительные органы:

от Республики Беларусь - Министерство образования Республики Беларусь;

от Боливарианской Республики Венесуэла - Министерство образования и Министерство высшего образования.



Статья 11



Стороны согласуют в соответствии с положением статьи 6 Меморандума о взаимопонимании между Республикой Беларусь и Боливарианской Республикой Венесуэла о создании совместной Комиссии высокого уровня, подписанного в Гаване 16 сентября 2006 года, учреждение Подкомиссии в рамках данной совместной Комиссии, на которую будет возложен контроль за реализацией настоящего Соглашения. Данная Подкомиссия будет сформирована из представителей Министерства высшего образования Боливарианской Республики Венесуэла, Министерства образования Боливарианской Республики Венесуэла и Министерства образования Республики Беларусь, которые будут назначены в течение тридцати (30) дней со дня вступления в силу настоящего Соглашения.



Статья 12



В настоящее Соглашение могут вноситься дополнения и изменения с согласия Сторон. Дополнения и изменения вступят в силу в соответствии с установленной процедурой, предусмотренной для вступления в силу настоящего Соглашения.



Статья 13



Споры и разногласия, которые могут возникнуть при толковании или исполнении настоящего Соглашения, будут разрешаться дружественным способом посредством прямых переговоров между Сторонами по дипломатическим каналам.



Статья 14



Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего уведомления о выполнении Сторонами необходимых конституционных и законодательных внутригосударственных процедур и заключается сроком на пять (5) лет с последующим продлением его на такие же периоды, если не позднее чем за шесть (6) месяцев до истечения действия соответствующего периода ни одна из Сторон не сообщит в письменной форме другой Стороне по дипломатическим каналам о своем намерении не продлевать действия настоящего Соглашения.

В равной степени каждая из Сторон в любой момент может денонсировать настоящее Соглашение, при этом действие Соглашения будет прекращено по истечении шести (6) месяцев после получения другой Стороной уведомления о денонсации.

Денонсация не будет касаться программ обучения в стадии реализации, которые будут продолжены до их завершения в сроки и на условиях, утвержденных ранее.



Подписано в штате Ансоатеги, Боливарианская Республика Венесуэла, 8 декабря 2007 года в двух экземплярах на русском и испанском языках, при этом оба текста являются в равной степени аутентичными.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList